Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
708.61 Кб
Скачать

4.Виды и формы денег

Деньги(Д)-товар особого рода,выраж-й ст-ть всех др товаров и служащий всеобщим эквивалентом.Виды денег(действительные деньги и знаки стоимости)

Вид Д- подразделение Д по природно-функциональному признаку. В рамках вида Д выделяют их форму. Форма Д – внешнее выраж-е определ-го вида денег.Д в своем разв-е выступают как действит-е Д и знаки ст-ти. Действительные деньги-Д, номинальная ст-ть кот адекватна реальной ст-ти. Знаки ст-ти-Д, номинальная ст-ть кот больше фактич-й, больше использованного на их изготовл-е обществ-го труда. Основ-е виды: банкноты, монеты, казначейские билеты, ср-ва на счетах в банках. Суррогаты денег: чеки, векселя, электронные Д. По др. классификации выдел-т 3 основ-х вида Д: товарные Д, полноценные Д, неразменные Д. Товарные-вид Д представляющий собой реал-е товары, выступающие в кач-ве эквивалента, покупательная способность кот основывается на их товарные ст-ти. Подвиды: анималистические (мех, рыба, скот), металлистические (орудие тр, украшение, золотой песок), вегетабелистические (зерно, плоды, табак). Полноценные деньги, вид денег, представляющий собой денежные знаки, покупательная способность которых прямо или косвенно основана на стоимости драгоценного металла.

КАЗНАЧЕЙСКИЕ БИЛЕТЫ — бумажные деньги, выпускаемые казначейством для финансового обеспечения государственных расходов. Представляют редко используемый в настоящее время вид неразменных на валюту, золотобумажных денег. Казначейские билеты относят к краткосрочным обязательствам государства, находящимся в обращении. По своей сути казначейские билеты близки к банкнотам — банковским денежным билетам.

Банкно́та — денежный знак, изготовленный из бумаги, плотной ткани (обычно шёлка), металла либо пластика, обычно прямоугольной формы. Банкноты национальных валют выпускаются, как правило, центральными банками и de jure обязательны к приёму на всей территории страны наравне с монетами (в некоторых странах монеты не выпускаются).

Самыми древними банкнотами являются китайские (династии Тан), датируемые VIII веком.

В СССР, начиная с 1924 года и вплоть до 1992 года, бумажные денежные знаки достоинством менее 10 рублей (одного червонца) выпускались казначейством и именовались Государственными казначейскими билетами, от 10 рублей и выше — Госбанком и именовались Билетами Государственного Банка СССР.

ЦИФРОВЫЕ ДЕНЬГИ - платежные средства, представленные и обращаемые в электронном виде, оборот которых гарантирует анонимность. По аналогии с наличными купюрами Ц.д. как электронные документы содержат номинальную стоимость, указание на эмитента, индивидуальные признаки (серия, номер, и т.д.) и элементы защиты от подделки (заверение их цифровой подписью эмитента).

5.Функции денег

F-ии денег(Д.) выражают внутр-ю основу, сущность Д. Выделяют 5 осн-х f-ий:

1)Мера ст-ти и масштаба цен- спос-ть Д. измерять ст-ть всех тов-в, служить посредником при опред-ии цены. Ст-ть товара, выраженная в Д-ах, явл-ся его ценой или Д-ой формой товара. В рамках данной f-ии выделяют идеальные Д.-это мысленно предоставляемые Д.

2)Ср-ва обращения – Д.выступают посредником при обмене тов-в. Процесс товарного обращ-я порождает потреб-ть в Д-ах как в ср-вах обращ-я. По схеме «Т-Д-Т» Д. нах-ся в движении, переходят от одного лица к др.Чтобы Д. выполняли данную f-ию, необх-о соблюдение одного усл-я: движ-е Д. и товара д/о осущ-ся.

3)Ср-ва платежа – исп-ние Д. для оплаты приобретаемых тов-в. Выдел-е этой f-ии Д. связано с участившимися случаями продажи тов-в в кредит, а также больших кол-вах платежей, совершаемых в безнал-ой форме.

4)Ср-ва накопл-я и сбереж-я – базируется на абсол-ой ликв-ти Д. и появл-ся благодаря пространств и времен обособлению актов продажи и покупки. Если товаропроизв-ль продав свой товар в теч. длит-го t-ни не покупает др.товар, то Д., взятые из обращ-я, выполняют f-ию образ-я сокровищ. Стремление к получ-ю наибольшей прибыли заставляет не хранить Д. как мертвое сокровище, а пускать их в оборот. Необх-ым усл-ем для этого явл-ся соотв-ие кач-ва Д. законам Д-ого обращ-я.

5)F-ия мировых Д. – реализация осн-х f-ий Д. в рамках м/унар-го рынка с учетом его специф-х особ-тей. Выделение и обособление этой f-ии обосн-ся сущ-ми различиями м/унар-го и нац-го тов-го рынков, т.е. доллары и рубли выполняют те же f-ии, но в разной степени, опред-ой уровнем доверия и их распроср-ти. с постепенным отходом от золотого обесп-ия в кач-ве мировых Д. стали исп-ся Д. наиболее сильных держав, совершающие наибольшее кол-во сделок на м/унар-ом тов-ом рынке и рынке кап-ла.

М/у этими f-ми сущ-ет взаимосвязь: Д. могут попеременно выполнять f-ии ср-ва обращ-я и ср-ва платежа, а также служить ср-вом накопл-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]