Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать
  1. Классификация мероприятий по пожарной безопасности. Госпожарнадзор. Пожарная охрана. Пожарно-технические комиссии.

Пожар - это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.

Пожары возможны как следствие горения, вспышки, возгорания, самовозгорания и от действия лучистой энергии (например, при ядерном взрыве).

самовозгорания (самовоспламенения).

Вспышка - это быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов.

Возгорание - это горение под воздействием источника загорания.

Воспламенение - это возгорание, сопровождающееся появлением пламени, при этом выделяется теплота, достаточная для поддержания горения.

Самовозгорание - это явление резкого увеличения скорости внутренних (экзотермических) реакций в веществе, приводящее к горению в отсутствии источника зажигания. Если при самовозгорании образуется пламя, то это явление называется самовоспламенением.

Классификация мероприятий пожарной безопасности

Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на организационные, технические, режимные и эксплуатационные.

Организационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территорий, противопожарный инструктаж рабочих и служащих, организацию добровольных пожарных дружин, пожарно-технических комиссий, издание приказов по вопросам усиления пожарной безопасности и т.д.

К техническим мероприятиям относятся соблюдение противопожарных правил, норм при проектировании зданий, при устройстве электропроводки и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильного размещения оборудования.

К мероприятиям режимного характера относится запрещение курения в неустановленных местах, производства электросварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и др.

Эксплуатационными мероприятиями являются своевременные профилактические осмотры, ремонты и испытания.

Государственный пожарный надзор

Разработка инженерно-технических противопожарных мер и контроль за их осуществлением, организация профилактического противопожарного режима на действующих предприятиях, привлечение широких кругов общественности к делу предупреждения и тушения пожаров составляют систему государственного пожарного надзора.

Функции государственного пожарного:

1. Разработка и согласование противопожарных норм, правил, технических условий для вновь строящихся и реконструируемых объектов различного назначения, а также правил пожарной безопасности действующих объектов.

2. Контроль за соблюдением проектными организациями противопожарных норм, технических условий и правил при проектировании новых и реконструкции существующих объектов, зданий и сооружений.

3. Непосредственный надзор за противопожарным состоянием действующих объектов народного хозяйства, жилых и общественных зданий и соблюдением в них должного противопожарного режима.

4. Учет и анализ пожаров.

5. Противопожарная пропаганда и агитация.

6. Административная работа. Дознание.

  1. Противо-пожарный инструктаж и обучение. Противопожарные нормы, ответственность. Пожарная безопасность и системы её обеспечения: предотвращение пожара и пожарная защита.

Все рабочие и служащие должны проходить специальную противопожарную подготовку: противопожарный инструктаж (первичный и вторичный) и занятия по пожарно-техническому минимуму по специальной программе.

Первичный (вводный) инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу рабочими и служащими, чаще всего одновременно с вводным инструктажем по технике безопасности.

Вторичный инструктаж проводится на рабочем месте.

Первичный инструктаж проводит начальник местной пожарной охраны, инструктор пожарной профилактики или начальник караула. На объектах, где отсутствует профессиональная пожарная охрана, инструктаж проводит инженер по охране труда.

Начальник цеха (участка, лаборатории, мастерской) проводит вторичный инструктаж вновь принятого непосредственно на месте его будущей работы.

На предприятиях или в отдельных цехах и на участках, кроме противопожарного инструктажа, следует проводить занятия по пожарно-техническому минимуму со всеми рабочими и служащими.

Для каждого предприятия разрабатывают общеобъектную и цеховые противопожарные инструкции. В инструкциях должны быть определены основные требования пожарной безопасности для данного цеха или участка производства.

Противопожарные нормы, ответственность.

Пожарная безопасность объектов народного хозяйства (и электроустановок), регламентируется Законом о пожарной безопасности, ГОСТами ССБТ, строительными нормами и правилами СНиП часть 2, межотраслевыми типовыми правилами пожарной безопасности, отраслевыми правилами пожарной безопасности, инструкциями пожарной безопасности на отдельных объектах., где сведены конкретные составы административных правонарушений не несущие уголовной ответственности, виды, размеры взысканий; указаны лица и органы уполномоченные рассматривать дела об указанных нарушениях.

Пожаробезопасность и системы ее обеспечения.

Пожаром называется неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.

Пожарная безопасность - состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Пожарная безопасность на предприятиях обеспечивается двумя системами: предотвращения пожара (организационные, технические меры и средства, обеспечивающие невозможность проникновения пожара) и системой пожарной защиты (предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]