Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать
  1. Меры борьбы с загрязнением водного бассейна и почвы. Борьба с загрязнением атмосферного воздуха.

Использованная предприятием вода поступает в очистные сооружения предприятия, очищается и повторно используется (повторное, оборотное водоснабжение). Однако многие предприятия не имеют очистных сооружений.

Расчет допустимого состава сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, производится с учетом "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" (Утв.16 мая 1974 г.).

Нормы устанавливают требования к составу воды по следующим параметрам: фракционный и массовый состав взвешенных веществ, наличие плавающих примесей, запах, привкус, окраска и температура воды, количество растворенного в воде кислорода, наличие возбудителей заболеваний и ядовитых веществ и др.

Нормами установлены ПДК 420 вредных веществ в водных объектах, например, аммиака в хозяйственно-питьевых и культурно-бытовых водоемах.

Основными мерами по борьбе с загрязнениями атмосферного воздуха промышленными выбросами являются:

а) организация технологического процесса, таким образом, чтобы исключить выброс в атмосферу отходящих газов (малоотходная, безотходная технология);

б) применение герметичного внутризаводского транспорта пылящих и выделяющих газы материалов;

в) отказ от применения складов и резервуаров открытого типа;

г) повышение общей культуры поведения производства: внедрение механизации и автоматизации производственных процессов, современный и качественный ремонт оборудования и др.

Высота труб или способ и степень очистки промышленных выбросов определяется технико-экономическим расчетом из условия, чтобы за счет рассеяния в атмосферном воздухе максимальные разовые концентрации вредностей в воздухе населенных мест не превышали ПДК.

  1. Утилизация и ликвидация промышленных отходов. Виды газоочистительных аппаратов. Виды обезвреживания выбросов.

Промышленные отходы делятся на твердые и жидкие, кроме того отходы делятся по химическому, гигиеническому и технологическому признакам

Основными направлениями ликвидации и переработки отходов являются : вызов и захоронение на полигонах, сжигание, складирование и хранение до появления технологии переработки, а металлоотходы используются в металлургии.

Отходы древесины используются для изготовления товаров народного потребления, изготовляемых прессованием. Наиболее рациональный метод ликвидации пластмассовых отходов - высокомолекулярный нагрев без доступа воздуха (пиролиз), в результате которого в смеси с другими отходами (дерево, резина и др.) получаются ценные продукты (горючий газ, смола и пр.).

Применяется переработка промышленного мусора в строительные материалы на специальных заводах.

Очистка воздуха от взвешенных частиц производится при помощи газоочистительных аппаратов-пылеуловителей и фильтров:

1) механические пылеуловители (пылеосадительные камеры, циклоны и пр.), в которых отделение частиц от газов происходит за счет внешних сил, применяются для грубой очистки газов от частиц более 15-20 мкм.

2) мокрые газоочистители - скрубберы, в которых взвешенные частицы отделяются от газа путем промывки его жидкостью (водой) и уносятся в виде шлама , просты по конструкции и эффективны, применимы для очистки от взрывоопасной пыли. Недостатками скрубберов являются: необходимость отапливаемых помещений, требуют очистки загрязненной воды.

3) фильтры - это устройства, в которых запыленный воздух пропускается через пористые, сетчатые материалы и конструкции способные задерживать или осаждать пыль. Фильтры наиболее эффективны и задерживают пыль менее 10 мкм и применяются для тонкой очистки. Применяются: бумажные фильтры; тканевые фильтры; электрофильтры

Для обезвреживания выбросов применяются различные методы, которые можно разделить на сорбционные и окислительные. В первом случае токсичные вещества извлекаются твердыми и жидкими поглотителями, а во втором происходит окисление вредных веществ до безвредных соединений (CO и H O).

Сорбционный метод подразделяется на:

а) адсорбционные способы - поглотитель (адсорбент) твердый (активированный уголь, пемза, селикагель, окись алюминия); недостаток: плохо работает при повышенной температуре, мал срок службы адсорбента, высокие затраты на регенерацию поглотителя;

б) абсорбционные (жидкостные) способы: обезвреживание производится на решетчатых, тарельчатых скрубберах, в пенных аппаратах, ловушках и пр. Абсорбенты: вода, едкий натр, известковое молоко и пр.

Окислительный метод - сжигание отходящих газов (открытое пламя), сжигание с применением катализаторов - металлы и их соли на пористых носителях (селикагель, окись алюминия, платина, палладий и др.). Этот метод высокоэффективен - до 97 %, экономичен (экономия топлива до 60 %).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]