Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
56.77 Кб
Скачать

8. Безопасность жизнедеятельности

8.1. Введение

С развитием научно-технического прогресса немаловажную роль играет возможность безопасного исполнения людьми своих трудовых обязанностей. В связи с этим была создана и развивается наука о безопасности труда и жизнедеятельности человека.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности человека в среде обитания, сохранение его здоровья, разработку методов и средств защиты путем снижения влияния вредных и опасных факторов до допустимых значений, выработку мер по ограничению ущерба в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени [1].

Круг практических задач БЖД обусловлен выбором принципов защиты, разработкой и рациональным использованием средств защиты человека и природной среды от воздействия техногенных источников и стихийных явлений, средств, обеспечивающих комфортное состояние среды жизнедеятельности, а также большое внимание уделено вопросам охраны труда.

Охрана труда система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия [1].

Правовые вопросы по охране труда регулируют в нашей стране Конституции Российской Федерации (статья 37) и Трудовой кодекс Российской Федерации.

8.2 Проектирование мер безопасности при работе с пэвм

Целью данного раздела является анализ факторов, которые могут негативно повлиять на работоспособность системы или полностью вывести её из строя, а также поиск мер защиты от них.

Можно выделить следующие виды безопасности:

1) электробезопасность;

2) противопожарная безопасность;

3) информационная безопасность.

8.2.1. Электробезопасность

Электрический ток представляет собой скрытый тип опасности, так как его трудно определить в тех частях оборудования, которые являются хорошими проводниками электричества. Смертельно опасным для жизни человека считают ток, величина которого превышает 0,05А, ток менее 0,05А – безопасен (до 1000 В). С целью предупреждения поражений электрическим током к работе должны допускаться только лица, хорошо изучившие основные правила по технике безопасности [1].

В соответствии с правилами электробезопасности в служебном помещении должен осуществляться постоянный контроль состояния электропроводки, предохранительных щитов, шнуров, с помощью которых включаются в электросеть компьютеры, осветительные приборы, другие электроприборы.

Специфическая опасность электроустановок заключается в том, что токоведущие проводники, корпуса стоек ЭВМ и прочего оборудования, оказавшегося под напряжением в результате повреждения (пробоя) изоляции, не подают каких-либо сигналов, которые предупреждают человека об опасности. Реакция человека на электрический ток возникает лишь при протекании последнего через тело человека.

Перед началом работы согласно ГОСТ 12.1.009-78 нужно убедиться в подключении заземляющего проводника к общей шине заземления. Необходимо не реже одного раза в год производить измерение сопротивления изоляции проводки, так как неисправная изоляция может привести к утечке тока, что может явиться причиной возникновения пожара или же к поражению людей током. Изоляция кабеля сети питания 220В должна выдерживать без пробоя действие испытательного напряжения 750В в течение одной минуты, сопротивление изоляции кабеля должно быть не менее 500 кОм. В качестве дополнительных защитных средств оператором могут быть использованы резиновые коврики. При начале работы с электрооборудованием человек должен быть ознакомлен с инструкцией по технике безопасности.

В вычислительных центрах разрядные токи статического электричества чаще всего возникают при прикосновении к любому из элементов ЭВМ. Такие разряды опасности для человека не представляют, но кроме неприятных ощущений они могут привести к выходу из строя ЭВМ.

Для снижения величины возникающих зарядов статического электричества покрытие технологических полов следует выполнять из однослойного поливинилхлоридного антистатического линолеума.

Другим методом защиты является нейтрализация заряда статического электричества ионизированным газом. К общим мерам защиты от статического электричества можно отнести общие и местное увлажнение воздуха.

Скачки напряжения могут очистить память, изменить программы и разрушить микросхемы. Устройство бесперебойного питания (УБП) дает достаточно времени, чтобы отключить компьютер без потери данных. Предохранить компьютеры от кратковременных бросков питания могут фильтры напряжения. В грозу незащищенные ПЭВМ могут быть отключены и выключены из сети [1].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]