Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать
  1. Организационные основы готовности к чс. Гражданская оборона. Мчс. Обучение по гражданской обороне.

Основные задачи ГО:

1. Защита населения от оружия массового поражения и от последствий ЧС.

2. Повышение устойчивости объектов в условиях ЧС.

3. Проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения и зонах ЧС.

ГО организуется по территориально-производственному принципу, т.е. организация ГО на территориях республик, краев, областей, городов, районов и сельских советов, а также в каждом министерстве, ведомстве, учреждении, на объекте.

На объекте (предприятии) всю ответственность за состояние ГО несет начальник ГО объекта - руководитель предприятия, который имеет заместителей: по инженерно-технической части - главный инженер, по материально-техническому снабжению, по рассредоточению рабочих и служащих - соответствующие заместители (по быту, по снабжению).

При начальнике ГО объекта создается штаб ГО - орган управления начальника ГО, который комплектуется как штатными работниками, так и за счет должностных лиц, не освобожденных от основных обязанностей.

На объекте создаются службы ГО: оповещения и связи, медицинская, противорадиационная и противохимическая защита, противопожарная, энергоснабжения, убежищ, укрытий и др.

Для выполнения возложенных задач в ГО создаются невоенизированные формирования и воинские части ГО.

Существуют два вида формирований: общего назначения - для выполнения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ и служб ГО - для выполнения специальных задач и помощи первым.

Комплектование формирований производится по производственному принципу - с учетом смен, цехов. На объектах создаются сводные и спасательные отряды (команды), состоящие из групп, звеньев и санитарных дружин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]