Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать
  1. Противопожарные требования к зданиям и сооружениям. Огнестойкость. Возгораемость. Классификация конструкций по огнестойкости и материалов по возгораемости.

Пожарная безопасность зданий и сооружений при проектировании обеспечивается объемно-планировочными решениями, подбором и компоновкой огнестойких строительных конструкций, выбором и расстановкой противопожарных преград, планировкой путей эвакуации и противопожарного водоснабжения. Все эти мероприятия для каждого вида зданий и сооружений регламентируются противопожарными нормами и правилами и СНиП 11-Л.2-72.

Для предотвращения распостранения пожара здания разделяются на отдельные объемы (части) противопожарными преградами. Преграды препятствуют непосредственному распостранению огня, воздействию лучистой энергии и передачи тепла посредством теплопроводности.

К противопожарным преградам относятся:

1) противопожарные стены (брандмауеры)

2) несгораемые стены и перегородки, перекрытия.

3) противопожарные двери, ворота, люки, окна, водяные завесы.

4) противопожарные разрывы между зданиями также играют роль преград.

Определение термина "Огнестойкость". Классификация по огнестойкости.

Способность конструкции задерживать распостранение огня (пожара) определяется их огнестойкостью - это свойство их сохранять несущую и ограждающую способность в условиях пожара.

Огнестойкость характеризуется пределом огнестойкости - это время, выраженное в часах определяемое от начала испытания конструкции на огнестойкость до возникновения одного из следующих признаков: потери конструкцией несущей способности (обрушение), образование сквозных трещин, повышения температуры необогреваемой поверхности в среднем на 140`С или в любой точке поверхности более чем на 180`С по сравнению с температурой конструкции до испытания или более 210`С не зависимо от величины температуры до испытания. Испытания проводятся в огневой камере не менее чем двух образцов натуральной величины при нормативной нагрузке.

Здания и сооружения по степени огнестойкости подразделяются на 5 степеней от I до V, которые характеризуются различным пределом огнестойкости основных элементов (стен, перекрытий, лестничных площадок и др.). Здания I степени огнестойкости имеют все элементы несгораемости, а V степени - все элементы сгораемые.

Определение термина "Возгораемость". Классификация материалов по возгораемости.

Возгораемость - способность материала самовозгораться, воспламеняться или затлевать.

Строительные материалы и конструкции делятся по возгораемости на 3 группы:

- НЕСГОРАЕМЫЕ - под действием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются (металлы, камень).

- ТРУДНОСГОРАЕМЫЕ - воспламеняются, тлеют или продолжают тлеть или гореть только при наличии источника огня (состоящие их несгораемых и сгораемых составляющих - асфальтобетон, войлок, вымоченный в глиняном растворе, дерево, покрытое листовым железом, штукатуркой).

- СГОРАЕМЫЕ - под действием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают тлеть или гореть после удаления источника огня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]