Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать
  1. Системы обеспечения параметров микро климата и состава воздуха.

Производственные помещения должны проветриваться. В зданиях с естественной вентиляцией площадь открываемых для вентиляции проемов определяется по расчету. Во всех производственных помещениях должны предусматриваться открывающиеся устройства в окнах площадью не менее 20 % общей площади световых проемов, с возможностью направления поступающего воздуха вверх - в холодный период года - и вниз - в теплый период.

В производственных зданиях и на промышленных площадках должны устраиваться внутренний водопровод и канализация, а также системы наружного водоснабжения и канализации для подачи воды на производственные и хозяйственные нужды и для отвода сточных вод. Устройство водопровода и канализации не обязательно, если нет централизованного водопровода и канализации и число работающих не превышает 25 человек в смену.

Спуск сбросных вод предприятия допускается только в производственную канализацию, спуск незагрязненных производственных сточных вод допускается

  1. Принципы выбора и расчёта систем обеспечения параметров микроклимата и состава воздуха.

При проектировании вентиляции производственных помещений необходимо правильно выбрать систему вентиляции. Выбор ее зависит от технологического оборудования, его расположения и свойств выделяющихся вредностей. При незначительной токсичности производственных выделений, отсутствии тепловыделения и малом объеме помещений ограничиваются местной вытяжкой.

В помещениях со значительным тепловыделением и малой вредностью (помещения с электродвигателями и др.) обеспечиваются механической приточной вентиляцией с выходом воздуха через фрамуги, вентиляционные фонари. В более сложных случаях применяют приточно-вытяжную механическую вентиляцию. Вытяжку загрязненного воздуха необходимо предусматривать в направлении его естественного движения. Необходимое количество воздуха, подаваемого в помещение для разбавления вредных веществ, рассчитывается по следующей формуле:

где: L - объем необходимого воздуха, куб.м/ч;

G - масса вредных веществ, г/ч;

C(пдк) - ПДК, г/куб.м;

C(пр) - концентрация вредностей в приточном воздухе, г/куб.м.

Согласно СН 245-71 C(пр) не должно превышать 30 % ПДК.

В помещениях со значительным тепловыделением количество приточного воздуха рассчитывается по формуле:

где: Q(изб) - избытки теплоты, ДЖ/ч;

t(уд),t(пр) - температура удаляемого и приточного воздуха, K;

C - теплоемкость приточного воздуха, ДЖ/(кг К);

Г(пр) - плотность приточного воздуха, кг/куб.м.

При расчете местного отсоса объем удаляемого воздуха, куб.м/ч, подсчитывается по формуле:

L = 3600 F V м3ч

где: F - площадь открытого сечения вытяжного устройства, кв.м;

v - скорость движения всасываемого воздуха, (0,5-1,7) м/с.

При незначительном выделении вредностей расчет воздухообмена может быть произведен по кратности (выбирается по справочникам):

где: G - количество воздуха, подаваемого (+) или удаляемого (-) из помещения, куб.м/ч;

V - объем помещения, куб.м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]