Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать
  1. Социальное страхование.

Обязательное социальное страхование осуществляется в соответствии с ФЗ об обязательном социальном страховании, и оно предусматривает:

- обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении травмоопасности

- возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении трудовых обязанностей

- обеспечение предупредительных мер по сокращение производственного травматизма и проф. заболеваний

Объект обязательного социального страхования – имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой ими здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания

Субъекты страхования – застрахованный, страхователь, страховщик

Застрахованный – физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию

Страхователь – юридическое или физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию

Страховщик – Фонд социального страхования Российской Федерации

Страховой взнос – обязательный платеж по обязательному социальному страхованию, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику

Страховой тариф – ставка страхового взноса с начисленной оплаты труда

Основные принципы обязательного социального страхования:

- гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию

- экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда

- обязательность регистрации всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников, подлежащих обязательному социальному страхованию

- обязательность уплаты страхователями страховых взносов

- дифференцированность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска

Обязательному социальному страхованию подлежат:

- физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем

- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем

Если при расследовании страхового случая установлена грубая неосторожность застрахованного, которая содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер выплат уменьшается, но не более чем на 25 процентов.

Страховые тарифы дифференцированы по группам в зависимости от класса профессионального риска (32 класса).

Размер скидки или надбавки не может превышать 40 процентов страхового тарифа.

  1. Особенности труда женщин и подростков, регулирование его законом. Компенсации и льготы за работу во вредных и опасных условиях.

Женщины слабее мужчин, поэтому они более восприимчивы к неблагоприятным факторам. Подростки также менее устойчивы к воздействию неблагоприятных условий труда. Поэтому применение труда женщин и подростков имеет ряд ограничений и особенностей.

Особенности труда женщин и подростков:

1) сокращенная продолжительность рабочего времени (статьи 92 – 94 ТК)

Нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на:

- 16 часов в неделю - до 16 лет

- 4 часа в неделю - от 16 до 18 лет.

Неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины или имеющей ребенка в возрасте до 14 лет.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов

- в возрасте от 16 до 17 лет - 7 часов

- для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа

- для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 16 до 18 лет - 3,5 часа

2) ограничения применения труда (статьи 253 и 265 ТК)

Ограничивается применение труда женщин и лиц в возрасте до 18 лет на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин и лиц в возрасте до 18 лет на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

3) перевод на другую работу (статья 254 ТК)

Беременным женщинам или имеющим ребенка в возрасте до 1,5 лет по их заявлению снижаются нормы выработки, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

4) отпуск (статьи 255, 256, 260, 263, 267 ТК)

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 – 84 календарных дней до родов и 70 – 110 календарных дней после родов с выплатой пособия.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Дополнительный отпуск (если есть ребенок до 14 лет) без сохранения з/п продолжительностью до 14 дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

5) перерывы в работе (статья 258 ТК)

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.

6) направление в служебные командировки, привлечение к работам в сверхурочное время, ночное время, выходные дни (статьи 259 и 268 ТК)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин лиц в возрасте до 18 лет, а женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет – только с их письменного согласия.

7) гарантии при расторжении трудового договора (статьи 261, 269 ТК)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет, с лицами в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя не допускается.

8) нормы выработки и оплаты (статьи 266, 270, 271 ТК)

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского (за счет средств работодателя).

Для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

Установлены нормы переноски тяжестей для женщин и для подростков ограничена норма переноса тяжестей.

9) работы, на которых запрещено применение труда женщин (постановления № 162 от 25 февраля 2000 г. и постановления № 163 от 25 февраля 2000 г.)

Имеется список производств, профессий, специальностей и работ, на которых запрещается применение труда женщин и лиц моложе 18 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]