Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать
  1. Опасные и вредные факторы. Защита от них. Влияние шума на организм человека. Измерение и нормирование шума. Меры борьбы с шумом, защита от него.

Всякое возрастание шума над порогом слышимости увеличивает мускульное напряжение, значит повышает расход мышечной энергии.

Под влиянием шума притупляется острота зрения, изменяются ритмы дыхания и сердечной деятельности, наступает понижение трудоспособности, ослабленность внимания. Кроме того, шум вызывает повышенные раздражимость и нервозность.

Длительность воздействия шума приводит к глухоте, особенно с превышением уровня 85-90 дБ и в первую очередь снижается чувствительность на высоких частотах.

Для измерения уровня шума используется шумомер.

Нормирование уровней шума в производственных условиях осуществляется по ГОСТу. Он устанавливает допустимые уровни дБ звукового давления на рабочих местах в определенных полосах частот. Меры борьбы с шумом.

Для уменьшения уровней шума применяются технические, строительно-акустические и организационные мероприятия, а также средства индивидуальной защиты.

К этим мерам относятся:

1. Подавление шума в источниках:

а) замена ударных взаимодействий деталей безударными;

м) применение "малошумящих" материалов

о) применение глушителей шума, звукоизолирующих кожухов.

2. Предупреждение распространения шума - звукоизоляция и звукопоглощение.

3. Строительные и организационные меры:

а) увеличение расстояния от источника шума.

б) покрытие внутренних поверхностей помещения звукопоглощающими облицовками;

в) размещение в помещениях штучных звукопоглощателей (объемные тела, заполненные звукопоглощающим материалом и подвешенные к потолку);

г) закрытие машин звукоизоляционными кожухами;

д) устройство экранов (с покрытием их звукоизолирующими материалами) между машиной и рабочим местом;

з) сокращение времени нахождения в шумовых условиях;

и) контроль уровней шума на рабочих местах.

Индивидуальные средства защиты от шума.

В случае невозможности снижения шума до нормативного вышеуказанными методами применяются средства индивидуальной защиты - противошумы. Противошумы по ГОСТ 12.4.011-75 подразделяются на три типа:

- наушники, закрывающие ушную раковину;

- вкладыши, перекрывающие наружный слуховой канал (пробка);

- шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину

  1. Опасные и вредные факторы. Защита от них. Опасность ультразвука для человека. Нормирование ультразвука, защита от него. Опасность вибрации для человека. Меры защиты от вибрации.

Ультразвук также широко применяется в промышленности: пайка-сварка, механическая обработка твердых и хрупких материалов, дефектоскопия.

Однако ультразвук вредно воздействует на человека: перегрев тканей тела, слабость, усталость, головные боли, боли в ушах.

Согласно ГОСТ 12.1.001-75 установлены допустимые уровни звукового давления на рабочих .

Защита от ультразвука.

Вредное воздействие ультразвука снижается за счет:

- уменьшения вредного излучения в источнике (повышение рабочих частот ультразвука, исключение паразитного излучения звуковой энергии);

- локализации действия ультразвука (размещения установок в кабинах, заключение их в кожухи, экраны из стекла);

- организационно-профилактическими мероприятиями (ограничение возраста - 16 лет, медицинские осмотры, обучение и инструктаж, режим труда и отдыха);

- применение средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки).

Применяются специальные держатели, манипуляторы для дистанционного управления, т.к. ультразвук воздействует на человека (руки) через твердые и жидкие среды.

Опасность вибрации для человека.

Колебания материальных тел при низких частотах с большими амплитудами, ощущаются человеком, как вибрация и сотрясения. Вибрации широко используются на производстве : уплотнение бетонной смеси, бурение шпуров (скважин) перфораторами, рыхление грунтов и др. Однако вибрации и сотрясения оказывают вредное влияние на организм человека, вызывают виброболезнь - неврит. Под воздействием вибрации происходит изменение в нервной, сердечно-сосудистой и костно-суставной системах : повышение артериального давления, спазмы сосудов конечностей и сердца. Это заболевание сопровождается головными болями, головокружением, повышенной утомляемостью, онемением рук. Особенно вредны колебания с частотой 6-9 Гц, частоты близки к собственным колебаниям внутренних органов и приводят к резонансу, в результате происходят перемещения внутренних органов (сердце, легкие, желудок) и раздражению их.

Меры защиты от вибрации:

Вибробезопасные условия труда обеспечиваются :

- применением вибробезопасных машин (механизмов);

- применением средств защиты;

- организационно-технических мероприятий;

- проектировочным решением, обеспечивающими нормы вибраций на рабочих местах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]