Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
541.7 Кб
Скачать
  1. Средства защиты. Индивидуальные и коллективные средства защиты. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Средства обеспечения безопасности делятся на средства коллективной (СКЗ) и индивидуальной (СИЗ) защиты. СКЗ и СИЗ делятся на группы в зависимости от характера опасностей, конструктивного исполнения, области применения и т.д.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – технические средства защиты индивидуального использования или надеваемые на тело человека (всего существует 12 типов средств защиты)

Работник обеспечивается СИЗ на основании статьи 221 ТК и постановления № 51 «Об утверждении правил обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и др. средствами индивидуальной защиты» от 1998 г.

На работах с вредными и опасными условиями труда, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются СИЗ в соответствии с нормами. Приобретение и обеспечение работников СИЗ производится за счет средств работодателя. Нормы бесплатной выдачи СИЗ действуют независимо от формы собственности и организационно-правовой формы организации. Выдаваемые СИЗ должны соответствовать полу, возрасту, размерам работника, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасность. Все СИЗ, в том числе и иностранного производства, должны иметь сертификат соответствия требованиям охраны труда, установленным в РФ. Приобретение и выдача СИЗ, не имеющих сертификата, не допускается.

Работодатель обязан заменить или отремонтировать за свой счет СИЗ, пришедшие в негодность до окончания срока носки по причинам, не зависящим от работника, либо в случае пропажи или порчи в установленных местах хранения, по независящим от работника причинам.

СИЗ коллективного использования выдаются работникам только для выполнения тех работ, для которых они предназначены, или закрепляются за работником.

Теплая спецодежда и спецобувь выдаются работнику с наступлением холодного времени года и при наступлении теплого могут быть сданы для организованного хранения до следующего сезона.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ заносится в личную карточку учета.

Работники не должны допускаться к работам без предусмотренных СИЗ, в неисправной, не отремонтированной, загрязненной спецодежде и обуви.

Сроки использования СИЗ исчисляются со дня их фактической выдачи. В сроки носки теплой одежды и обуви включается время хранения во время теплого периода года.

Работодатель обязан при выдаче СИЗ обеспечить проведение инструктажа по правильному применению СИЗ и простейшим способам проверки СИЗ. Работодатель обеспечивает регулярные испытания и проверку исправности СИЗ, своевременную замену частей с понизившимися защитными свойствами, после проверки исправности ставится клеймо о сроках последующего испытания.

Для хранения СИЗ работодатель представляет помещение.

В целях надежного ухода за СИЗ работодатель может выдавать 2 комплекта СИЗ. Срок службы при этом удваивается.

Ответственность за своевременное и в полном объеме обеспечение работников СИЗ возлагается на работодателя.

На работах, связанных с загрязнением, работникам может выдаваться:

- мыло (угольная промышленность – 800 г/мес., работы, связанные с загрязнением – 400 г/мес.)

- защитный крем гидрофильного действия (при органических растворителях, технических маслах, саже – 100 мл/мес.)

- защитный крем гидрофобного действия (соли, щелочи – 100 мл/мес.)

- очищающая паста (трудносмываемые загрязнения – 200 мл/мес.)

- регенерирующий крем (хим. вещества раздражающего действия – 100 мл/мес.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]