Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебное пособие 3 по экономической теории

.pdf
Скачиваний:
121
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Часть I

Москва 2002

Соловых Н.Н., Венцкене С.А., Крым А.Б., Стрыгин В.И. и др. Экономическая теория: Учебное пособие. Часть I / Под общ. ред. Соло-

вых Н. Н. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», МУПК, 2002. – 207 с.

Р е ц е н з е н т: Соболев А.В.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Планом издания учебной и научной литературы вузами Центросоюза РФ в 2001-2005 годах и предназначено для студентов заочной формы обучения всех специальностей, изучающих экономическую теорию, экономику, в соответствии с учебными планами от 24.04.01 г. и 31.05.01 г.

Предлагаемое учебное пособие отражает концепцию государственных стандартов и учебных программ по экономической теории и включает 18 тем. В каждой теме вначале внимание студентов концентрируется на узловых вопросах и логике их анализа. Затем дается список основной и дополнительной литературы, изучение которой позволит успешно освоить содержание вопросов, сделать верный выбор темы курсовой работы. Понимание основных экономических категорий и законов, которые излагаются в каждой теме, умение пользоваться инструментарием экономического анализа проверяется решением задач, выполнением упражнений, тестов.

Вчасти I в сжатом виде излагаются общие основы экономической теории, история развития экономической мысли, основные проблемы микроэкономики.

Вчасти II найдут отражение темы разделов макроэкономики, переходной и мировой экономики.

Издание одобрено на заседании кафедры Экономической теории Московского университета потребительской кооперации от 20. 06. 2002 г., протокол № 10.

©Московский университет потребительской кооперации, г. Москва

©Авторский коллектив, 2002

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

4

 

Тема

1.

Предмет и метод экономической теории

6

Тема

2.

Основные этапы развития экономической теории

29

Тема

3.

Собственность и социально-экономические системы

48

Тема

4.

Товарное производство. Теории стоимости

58

Тема

5.

Деньги. Теории денег

66

Тема

6.

Рыночный механизм. Спрос и предложение. Рыночное рав-

 

 

 

новесие

73

Тема

7.

Теории потребительского поведения (выбора)

87

Тема

8.

Предпринимательская деятельность. Фирма как субъект ры-

 

 

 

ночной экономики

95

Тема

9.

Формирование предпринимательского капитала. Теории но-

 

 

 

вой стоимости

110

Тема

10.

Воспроизводство индивидуального капитала

118

Тема

11.

Теории заработной платы. Рынок труда

125

Тема

12.

Теории издержек производства и прибыли

135

Тема

13.

Предприятие (фирма) в условиях совершенной и несовер-

150

 

 

шенной конкуренции

 

Тема

14.

Торговый капитал и торговая прибыль

167

Тема

15.

Ссудный капитал и процент. Рынок ссудного капитала

172

Тема

16.

Акционерный капитал. Рынок ценных бумаг

181

Тема

17.

Теории ренты. Рынок природных ресурсов

189

Тема

18.

Рынок знаний

196

 

 

 

3

ВВЕДЕНИЕ

Наша книга в основном для тех, кто изучает дисциплину «Экономическая теория», обучаясь в университете без отрыва от производства - для студентов заочной формы обучения.

Уважаемые студенты! Экономическая теория – одна из наиболее интересных общественных дисциплин. Она помогает нам находить ответы на самые насущные вопросы экономической жизни, позволяет лучше понять мир, в котором мы живем. Экономические проблемы вызывают в наши дни столь значительный интерес, что никто не отрицает их политического и социального значения, как для отдельных стран, так и для всего мира. Усвоение курса экономической теории ведет к пониманию моделей хозяйственного развития, знанию экономических принципов и закономерностей развития общества, конкретных моментов механизма функционирования кооперации в современных рыночных условиях, осознанию места человека в экономической системе, владению современными представлениями о путях формирования рыночной экономики.

Практика реформирования экономики, формирование развитой рыночной инфраструктуры в Российской Федерации предъявляют высокие требования к участникам этого процесса, требуют серьезных знаний, усвоение которых невозможно без изучения курса экономической теории.

Работа с данным учебным пособием позволит Вам самим уяснить, насколько глубоко Вы освоили дисциплину «Экономическая теория», а преподавателю в сессионный период – достаточно объективно оценить Ваши знания.

Важнейшие и наиболее сложные проблемы, требующие углубленного изучения, изложены более широко и обстоятельно. Решая задачи, выполняя упражнения, оценивая конкретные ситуации, Вы научитесь пользоваться различными методами экономического анализа, самостоятельно анализировать современные явления экономической жизни общества, делать на основе этого правильные научно-обоснованные теоретические и практические выводы.

В каждой теме вначале внимание студентов концентрируется на узловых вопросах и логике их анализа. Затем дается список основной и дополнительной литературы, изучение которой позволит успешно освоить содержание вопросов, а также сделать верный выбор темы курсовой работы.

Понимание и знание содержания основных экономических категорий, терминов, принципов и законов, которые излагаются в каждой теме, умение пользоваться инструментарием экономического анализа, проверяется решением задач, выполнением упражнений, тестов. Не отчаивайтесь,

4

если не сможете одолеть их с первой попытки. После заданий приводятся ответы и комментарии.

При работе с предлагаемым пособием соблюдайте следующие пра-

вила:

-прежде чем приступить к практическим заданиям, разберитесь в теории вопроса;

-придерживайтесь принципа последовательности при выполнении заданий;

-не пытайтесь угадывать ответы или «подгонять» Ваше решение под готовый ответ;

-выполнение каждого задания предполагает систему доказательств, правильного решения, математического расчета.

Знайте, Экономическая теория не учит практике. Практике учит сама жизнь. Однако Экономическая теория помогает эффективному освоению практики, учит самостоятельно мыслить, понимать объективную взаимосвязь экономических явлений и процессов, находить решение самых сложных политико-экономических вопросов.

Книга подготовлена творческим коллективом преподавателей кафедры экономической теории Московского университета потребительской кооперации.

 

 

А в т о р ы:

 

 

Введение

-

доц. Соловых Н.Н.

Тема 10

-

доц. Крым А.Б.

Тема 1

-

доц. Соловых Н.Н.

Тема 11

-

доц. Волчанецкий В.Н.

Тема 2

-

доц. Соловых Н.Н.

Тема 12

-

доц. Крым А.Б.

Тема 3

-

доц. Венцкене С.А.

Тема 13

-

доц. Соловых Н.Н.

Тема 4

-

доц. Крым А.Б.

Тема 14

-

доц. Стрыгин В.И.

Тема 5

-

доц. Стрыгин В.И.

Тема 15

-

доц. Стрыгин В.И.

Тема 6

-

доц. Венцкене С.А.

Тема 16

-

доц. Халимов В.А.

Тема 7

-

доц. Венцкене С.А.

Тема 17

-

доц. Крым А.Б.

Тема 8

-

доц. Соловых Н.Н.

Тема 18

-

ст. пр. Мясникова Г.Ю.

Тема 9

-

доц. Крым А.Б.

 

 

 

5

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Основные вопросы

1.Основные закономерности экономической организации общества

2.Технологический выбор в обществе и кривая производственных возможностей

3.Определение предмета экономической теории. Функции экономической теории

4.Методология и методы исследования экономической теории

1. Основные закономерности экономической организации общества

Все науки делятся на две большие группы: естественные и общественные. Общественные науки изучают процессы, происходящие в обществе, и человека как элемента общества (общественного человека). Многие науки изучают человека. Экономическая теория изучает экономическую деятельность человека. Исходный пункт экономической деятельности человека – производство.

Производство – это целесообразная деятельность людей (процесс воздействия человека на вещество природы), направленная на удовлетворение их потребностей. Процесс производства осуществляется не изолированными субъектами, а в обществе, в системе общественного разделения труда, то есть, осуществляется как общественное производство. В жизни людей общественное производство занимает определяющее место. Это связано с тем, что производство - необходимое условие, без которого общество не может существовать; в процессе производства совершенствуется сам человек, накапливаются его опыт, знания, развивается интеллект.

Более глубокий анализ производства предполагает, что оно включает в себя процесс труда (процесс взаимодействия человека с природой) и общественные отношения, при которых совершается процесс труда. Процесс труда включает в себя следующие простые моменты: труд человека, предметы труда, средства труда.

Труд - это расходование человеческой рабочей силы. Сам труд и способность к труду (рабочая сила) - исключительное достояние человека, но это разные понятия, их нельзя смешивать. Каждый человек обладает рабочей силой, но если обладатель рабочей силы не будет ее целесообразно использовать, то процесс труда не произойдет.

Все то, на что человек воздействует в процессе труда, называется предметами труда. Различают два вида предметов труда: те вещества, которые впервые вступают в процесс труда, к ним еще не прикасался

6

человек, и они не отделены от природы (полезные ископаемые, добываемые из земли, рыба, вылавливаемая в реках и морях и т. д.); предметы труда, подвергавшиеся воздействию человека, т. е. продукты предыдущего труда (пряжа, холст и т. д.). Эти предметы труда называются сырым материалом, или сырьем. Сырье всегда предмет труда, но предмет труда не всегда является сырьем.

Средства труда — это вещи, при помощи которых человек обрабатывает предметы труда, т. е. все то, что человек ставит между собой

ипредметами труда. Среди большого многообразия средств труда необходимо выделить: орудия труда или механические средства труда, т.

е. все то, что непосредственно воздействует на предмет труда — станки, машины, оборудование, инструменты. Орудиям труда принадлежит решающая роль в развитии общественного производства, именно они определяют уровень его развития; средства труда, предназначенные для хранения предметов труда и готовой продукции - трубы, чаны, резервуары, сосуды, корзины и т. д. (сосудистая система производства);

средства труда, которые создают материлаьные условия процесса производства (здания, сооружения, каналы, дороги). Сюда же относится и земля (однако земля может быть и предметом труда - в сельском хозяйстве).

Средства труда и предметы труда в совокупности составляют средства производства. Чтобы начался процесс производства, необходимо соединить средства производства с рабочей силой. Средства производства

илюди, обладающие определенными навыками, опытом, составляют

производительные силы общества, рис. 1.

Производительные силы общества

Средства

производст-

 

 

 

Рабочая сила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средства труда

 

 

Предметы труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Механические труда редствас

 

 

труда Средства хранения для тр предметов да

 

 

-тру Средства создающие ,да материальные -процес условия производства са

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Структура производительных сил

7

Рабочая сила — главный, решающий элемент производительных сил, так как рабочая сила заключает в себе весь производственный опыт, накопленный многими поколениями; людьми создаются средства производства; только в результате трудовой деятельности людей средства производства становятся элементом процесса производства.

Развитие производительных сил обусловливает совершенствование человеческого общества, есть критерий и показатель общественного прогресса.

Как уже отмечалось, производство – это переработка веществ природы для непосредственного потребления или для дальнейшего производства. Поэтому важно выяснить, какие факторы принимают участие в изготовлении материальных благ. Под фактором производства понимается особо важный элемент, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Марксистская экономическая теория в качестве факторов выделяет рабочую силу, предметы труда, средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор производства. В качестве личного фактора рассматривается рабочая сила, вещественного – средства производства. Взаимодействие между рабочей силой и средствами производства отражает технология производства, т. е. способы воздействия человека на предмет труда.

Маржиналистская теория выделяет четыре группы факторов производства: землю, труд, капитал, предпринимательскую деятельность. Земля рассматривается как естественный фактор. Она не является результатом человеческой деятельности. К земле относят природные богатства, залежи ископаемых, пахотные земли, леса и т.д. Под капиталом маржиналисты понимают вещественный (реальный) капитал – все средства производства длительного или кратковременного пользования: сырье, машины, оборудование, складские помещения, транспортные коммуникации, средства связи и т.д. Труд как первый и важнейший фактор производства есть интеллектуальная или физическая деятельность, направленная на изготовление материальных благ и оказание услуг. Совокупность способностей личности, обусловленная образованием, профессиональным обучением, навыками, здоровьем образует человеческий капитал.

«Триада»: труд, земля, капитал – традиционная классификация факторов производства. Четвертый – организацию разных видов деятельности

– к ним в свое время добавил Альфред Маршалл – английский экономист, родоначальник неоклассического направления в экономической теории (1842-1924). Концепция четырех факторов интересна тем, что связывает разделение на факторы с разными формами вознаграждения, которые соответствуют этим факторам: заработная плата, земельная рента, проценты,

8

прибыль. Однако до сих пор вопрос о наличии четвертого фактора остается открытым, так как сложно объяснить природу прибыли деятельностью предприятия.

Под организацией предприятия подразумевают предпринимательскую деятельность как особый вид человеческого капитала, особый вид труда человека. Человек, обладающий предприимчивостью, характеризуется способностью быть инициативным, умением организовать производство товаров и услуг, быть «свечой зажигания», катализатором в производстве, брать на себя трудную задачу принятия нестандартных решений, использовать новые формы организации производства, новые технологии, идти на риск, просчитывать его.

Приведенные классификации факторов производства не являются застывшими и навсегда данными. В качестве факторов производства экономистами называются энергия (внутриядерная, лазерная, энергия химических процессов), технический прогресс, информация (выступающая условием работы современных систем машин, повышения квалификации занятых, предпосылкой успешной организации самого процесса производства), экологический фактор, выступающий либо в качестве импульса экономического роста, либо как ограничитель его возможностей. Факторы производства обладают взаимозаменяемостью, что обусловлено разнообразными потребительскими свойствами продукта, конструктивными особенностями изделия, но, главное, ограниченностью, что обусловливает необходимость их эффективного использования.

В современной экономической науке мы чаще встречаемся не с термином «факторы производства», а с термином «ресурсы», под которыми подразумеваются производственные блага, созданные природой или людьми.

В результате соединения факторов производства создаются продукты труда, совокупность материальных благ. Количественное отношение объема (массы) полученного продукта к труду, затраченному на его изготовление, характеризует производительность труда. Показатель производительности можно представить в виде:

Производительность труда = Q / Т , где Q — количество созданного продукта в натуральном или денежном выражении; Т — затраты труда (например, человеко-час) или количество занятых в данном производстве.

Отношения между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимой из этого набора факторов, характеризуют производственную функцию. Производственная функция отражает технологическую зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции. Она характеризуется изоквантой, т. е. различным сочетанием факторов производства при выпуске одного и того же количества продукции.

9

Производственная функция показывает, что существует много вариантов производства заданного объема продукции, то есть альтернативные способы получения одного и того же количества продукта с помощью использования разных комбинаций факторов производства. На рисунке 2 видно, что при перемещении по изокванте из точки А в точку В падает потребность в одном ресурсе, возрастает необходимость в другом.

Капитал

В

А

Труд

Рис. 2. Производственная функция

Если весь набор факторов производства или ресурсов представить как затраты труда, земли и капитала, производственная функция может быть описана следующим образом: Q = F (L, K, N), где Q — максимальный объем продукции, производимой при данной технологии и данном соотношении труда L, капитала К, земли N.

Производственная функция наглядно показывает, как разрешается одна из фундаментальных проблем экономики «Как производить», т.е. с помощью каких комбинаций ресурсов, технологий, будет произведено данное количество продукта.

Результатом соединения факторов производства, то есть производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности. Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности или нужды, желание располагать средствами, способными предотвратить или прекратить ощущения страдания или неудовлетворенности, способными вызвать или усилить приятные ощущения. Потребности, которые человек ощущает и выражает, вызываются физиологическими, социологическими, психологическими и моральными факторами, но, прежде всего, они зависят от собственных желаний человека, то есть субъективны. Человеческие потребности многообразны. Их можно поделить на абсолютные и относительные, высшие и низшие, неотложные и могущие быть отложенными, прямые и косвенные, настоящие и будущие; на материальные и духовные, физиологические и психологические. Чаще всего используется деление потребностей на пер-

10