Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебное пособие 2 по экономической теории

.pdf
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЭКОНОМИКА

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ЧАСТЬ II

Москва 2003

Соловых Н.Н., Венцкене С.А., Крым А.Б. и др. Экономическая теория. Экономика: Учебное пособие. / Под общ. ред. Соловых Н.Н. + Часть II

– М.: Московский университет потребительской кооперации, 2003. - с. 246.

Р е ц е н з е н т: Гришанова Е.М.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Планом издания учебной и научной литературы вузами Центросоюза РФ в 2001-2005 годах и предназначено для студентов заочной формы обучения всех специальностей, изучающих экономическую теорию, экономику в соответствии с учебными планами от 24.04.01 г. и 31.05.01 г.

Предлагаемое учебное пособие отражает концепцию государственных стандартов и учебных программ по экономической теории и экономике и включает 11 тем. В каждой теме вначале внимание студентов концентрируется на узловых вопросах и логике их анализа. Затем дается список основной и дополнительной литературы, изучение которой позволит успешно освоить содержание вопросов, сделать верный выбор темы курсовой работы. Понимание основных экономических категорий и законов, которые излагаются в каждой теме, умение пользоваться инструментарием экономического анализа проверяется решением задач, выполнением упражнений, тестов.

Вчасти I в сжатом виде изложены общие основы экономической теории, история развития экономической мысли, основные проблемы микроэкономики.

Вчасти II нашли отражение темы раздела макроэкономики – теории рационального использования ограниченных ресурсов, исследующей и изучающей экономику в целом.

Издание одобрено на заседании кафедры Экономической теории Московского университета потребительской кооперации от 26. 03. 2003 г., протокол № 8.

©Московский университет потребительской кооперации, 2003

©Авторский коллектив, 2003

2

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

4

Тема

1.

Национальное хозяйство: его структура и показатели

8

Тема

2.

Общественное воспроизводство. Теории макроэкономическо-

 

 

 

го равновесия

21

Тема

3.

Экономический рост

55

Тема

4.

Цикличность развития экономики. Экономические кризисы

70

Тема

5.

Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфля-

 

 

 

ция

84

Тема

6.

Финансовая система и фискальная политика

98

Тема

7.

Кредитно-банковская система и кредитно-денежная политика

130

Тема

8.

Социальная политика и уровень жизни населения

147

Тема

9.

Становление и развитие мирового хозяйства

160

Тема

10.

Переходная экономика

190

 

 

 

Тема

11.

Кооператив как экономическая организация: поведение на

222

 

 

рынке

 

 

Лауреаты премии «В Память Альфреда Нобеля»

241

3

ВВЕДЕНИЕ

Наша книга в основном для тех, кто изучает дисциплину «Экономическая теория», обучаясь в университете без отрыва от производства - для студентов заочной формы обучения.

Уважаемые студенты! Экономическая теория – одна из наиболее интересных общественных дисциплин. Она помогает нам находить ответы на самые насущные вопросы экономической жизни, позволяет лучше понять мир, в котором мы живем. Экономические проблемы вызывают в наши дни столь значительный интерес, что никто не отрицает их политического и социального значения, как для отдельных стран, так и для всего мира. Усвоение курса экономической теории ведет к пониманию моделей хозяйственного развития, знанию экономических принципов и закономерностей развития общества, конкретных моментов механизма функционирования кооперации в современных рыночных условиях, осознанию места человека в экономической системе, владению современными представлениями о путях формирования рыночной экономики.

Практика реформирования экономики, формирование развитой рыночной инфраструктуры в России предъявляют высокие требования к участникам этого процесса, требуют серьезных знаний, усвоение которых невозможно без изучения курса экономической теории.

Глубокое усвоение учебного материала, способность творчески мыслить и решать задачи в значительной степени зависит от вдумчивой, кропотливой и систематической самостоятельной работы. Самостоятельная работа осуществляется во всех видах учебного процесса и, прежде всего, при изучении учебной литературы в целях подготовки к семинарским занятиям, выполнению аудиторной контрольной работы, зачетам и экзаменам. Работа с данным учебным пособием позволит Вам самим уяснить, насколько глубоко Вы освоили дисциплины: «Экономическая теория», «Экономика», а преподавателю в сессионный период – достаточно объективно оценить Ваши знания.

При разработке данного учебного пособия его авторы ориентировались на использование в нем элементов успешно практикующейся в ряде вузов страны дистанционной формы обучения. Изучая дисциплины: «Экономическая теория», «Экономика» по данному пособию, Вы точно знаете, какой материал и в каком объеме должны усвоить. В связи с этим у Вас появляется возможность самостоятельно планировать время для более эффективного использования своих способностей.

Важнейшие и наиболее сложные проблемы, требующие углубленного изучения, изложены в пособии более широко и обстоятельно. Решая задачи, выполняя упражнения, оценивая конкретные ситуации, Вы научитесь пользоваться различными методами экономического анализа, самостоятельно анализировать современные явления экономической жизни общест-

4

ва, делать на основе этого правильные научно-обоснованные теоретические и практические выводы.

В каждой теме вначале Ваше внимание концентрируется на узловых вопросах и логике их анализа. Затем дается список основной и дополнительной литературы, изучение которой позволит успешно освоить содержание вопросов, а также сделать верный выбор темы курсовой работы.

Понимание и знание содержания основных экономических категорий, терминов, принципов и законов, которые излагаются в каждой теме, умение пользоваться инструментарием экономического анализа, проверяется решением задач, выполнением упражнений, тестов. Не отчаивайтесь, если не сможете одолеть их с первой попытки. После заданий приводятся ответы и комментарии.

При работе с предлагаемым пособием соблюдайте следующие пра-

вила:

-прежде чем приступить к практическим заданиям, разберитесь в теории вопроса;

-придерживайтесь принципа последовательности при выполнении заданий;

-не пытайтесь угадывать ответы или «подгонять» Ваше решение под готовый ответ;

-выполнение каждого задания предполагает систему доказательств, правильного решения, математического расчета.

Знайте, Экономическая теория не учит практике. Практике учит сама жизнь. Однако Экономическая теория помогает эффективному освоению практики, учит самостоятельно мыслить, понимать объективную взаимосвязь экономических явлений и процессов, находить решение самых сложных политико-экономических вопросов.

Поисковая, познавательная деятельность, ее рациональная организация

- прочная гарантия надлежащей эффективности Вашей профессиональной деятельности.

Проблемы экономики можно изучать на различных уровнях: на уровне отдельных хозяйственных единиц (отрасли, фирмы, домашнего хозяйства), на уровне всего народного хозяйства и его агрегированных величин (показатели совокупного спроса, совокупного предложения). Раздел науки, изучающий экономику в целом и ее агрегированные показатели, есть макроэкономика.

5

В центре внимания макроэкономики оказываются проблемы, отличные от микроэкономических: обеспечение устойчивого экономического роста экономики, минимизация уровней инфляции и безработицы, оптимизация внешнеэкономических отношений страны. В процессе изучения названных проблем макроэкономическая теория оперирует такими переменными, как совокупный объем производства, уровень безработицы, цен, международной торговли. Анализ этих важнейших переменных требует ответа на ряд вопросов: каковы факторы, вызывающие изменение этих переменных в краткосрочном периоде? Что определяет их долговременную динамику? Решением этих вопросов занимается макроэкономика.

Макроэкономикой используются особые методы и инструменты воздействия на эти процессы. Они используются в рамках макроэкономического регулирования экономики, применяемым правительством страны, Центральными банками. Макроэкономическое регулирование предполагает воздействие на характер рыночных связей через влияние на совокупный спрос, совокупное предложение, степень концентрации капитала, структуризацию экономики и социальных условий, использование факторов экономического роста. С этой целью используются следующие рычаги или инструменты: фискальная политика; денежно-кредитная политика; социальная политика; внешнеэкономическая политика; программирование; прогнозирование и планирование.

Между микро- и макроанализом нет непреодолимой границы, обе части экономической теории: и микро-, и макроэкономика тесно взаимосвязаны, но разделение уровней анализа отражает реально существующие различия – интересы одной фирмы, отрасли, домохозяйства и интересы общества – не равнозначны.

Современная макроэкономика – молодая наука, название ее появилось лишь в середине ХХ века. Возникновением ее связано, прежде всего, с именем выдающегося английского экономиста, государственного деятеля, основоположника целого направления в экономической теории – кейнсианства – Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946). Его книга «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) произвела подлинную революцию в представлениях ученых-экономистов об устойчивости рыночной системы в целом, о необходимости государственного вмешательства в экономику.

Уважаемые студенты! Изучение макроэкономики Вы начнете с важнейших агрегированных показателей, которыми оперирует эта наука. В отличие от микроэкономического анализа, где исследовались цены на

6

отдельные товары и услуги, в макроэкономике Вы будете рассматривать такой важнейший показатель, как общий уровень цен. Агрегированию подвергаются все производимые товары и услуги, поэтому результат экономической активности страны (например, за год) Вы должны представить себе как один совокупный товар.

Рассматривая национальное хозяйство в целом, роль и границы государственного вмешательства в экономику страны, проблемы макроэкономического равновесия и нестабильности, особенности функционирования рыночного механизма в открытой экономике, основные закономерности переходной экономики, помните, что экономическая теория изучает поведение людей, что именно «идеи экономистов и политических мыслителей и когда они правы, и когда ошибаются, – имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности только они и правят миром» (Дж. М. Кейнс).

Книга подготовлена творческим коллективом преподавателей кафедры экономической теории Московского университета потребительской кооперации.

 

 

А в т о р ы:

 

 

Введение

-

доц. Соловых Н.Н.

Тема 7

-

доц. Халимов В.А.

 

 

 

 

-

доц. Волчанецкий В.Н.

Тема 1

-

доц. Крым А.Б.

Тема 8

-

доц. Соловых Н.Н.

Тема 2

-

доц. Венцкене С.А.

-

доц. Венцкене С.А.,

 

-

доц. Венцкус И.М.

Тема 9

-

ассист. Терехова Д.С.

Тема 3

-

доц. Венцкене С.А.

-

проф. Сиднина В.Л.

Тема 4

-

ст. пр. Мясникова Г.Ю.

Тема 10

-

доц. Соловых Н.Н.

Тема 5

-

доц. Крым А.Б.

-

доц. Соловых Н.Н

Тема 6

-

доц. Соловых Н.Н.

Тема 11

-

доц. Соболев А.В.

7

ТЕМА 1. НАЦИОНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО: ЕГО СТРУКТУРА И ПОКАЗАТЕЛИ

Основные вопросы

1.Национальная экономика и её структура

2.Теоретические основы двух статистических систем расчётов макроэкономических показателей

3.Макроэкономические показатели системы Баланса народного хозяйства

4.Макроэкономические показатели Системы национальных счетов образца 1993 года

5.Номинальные и реальные макроэкономические показатели

1.Национальная экономика и ее структура

Национальная экономика представляет собой исторически сложившуюся в определенных территориальных границах систему общественного воспроизводства, т.е. макроэкономическую систему. Как и во всякой системе, элементы экономической макросистемы образуют определенную целостность, единство. Целостность, прежде всего, означает, что у системы появляются новые свойства, которых нет у составляющих ее элементов. Первым шагом в направлении изучения системы общественного воспроизводства может стать знакомство со структурой национальной экономики и её показателями.

Национальная экономика делится, прежде всего, на две большие сферы: на сферу материального производства и на сферу нематериального производства (сферу услуг).

Всфере материального производства происходит воздействие человека на вещество природы. Результатом этой деятельности является создание материального блага, продукта, пригодного для удовлетворения человеческих потребностей.

Материальное производство делят на два больших подразделения: на производство средств производства (первое подразделение) и производство предметов потребления (второе подразделение). Эти две большие сферы

всвою очередь, состоят из многих отраслей. В статистике под отраслью понимается, во-первых, сложившаяся совокупность предприятий и организаций, объединенных общностью функций, выполняемых ими в процессе общественного разделения труда (так называемая «хозяйственная» отрасль); вовторых, совокупность единиц, производящих один вид или группу однородных продуктов и услуг (так называемая «чистая» отрасль).

Всфере нематериального производства осуществляются разнообразные виды деятельности (например, в государственном управлении, просвещении, здравоохранении, науке, искусстве), которые не приводят непосредственно к созданию материального блага.

8

Современная статистика делит также экономику страны на сектора. Сектор представляет собой совокупность субъектов хозяйствования, которые выполняют однородные функции. Выделяют следующие секторы экономики:

1) нефинансовые предприятия, которые занимаются производством и реализацией продуктов и нефинансовых услуг; 2) финансовые учреждения, которые занимаются предоставлением финансовых и страховых услуг; 3) органы государственного управления, которые оказывают нерыночные услуги коллективного пользования; 4) домашние хозяйства, т.е. хозяйства, совладельцы которых одновременно являются и производителями продуктов и услуг;5) некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства; 6) внешнеэкономический сектор («остальной мир»).

Для нормального процесса общественного воспроизводства необходимо наличие сбалансированности (пропорциональности) между всеми звеньями национальной экономики.

2. Теоретические основы двух статистических систем расчетов макроэкономических показателей

Информацию о состоянии и динамике национальной экономики

можно получить с помощью макроэкономических показателей.

 

Существуют две статистические системы расчетов

этих

показателей. Одна использовалась в СССР и в других странах с централизованной плановой экономикой. Эта система получила название «Баланс народного хозяйства» (БНХ). Другая система используется в странах с рыночной экономикой. Она называется «Система национальных счетов» (СНС). Основное различие между этими двумя статистическими системами связано с разной политико-экономической трактовкой источника богатства общества.

Система БНХ опирается на политико-экономическую концепцию, согласно которой труд делится на производительный и непроизводительный труд. Производительный труд – это труд работников сферы материального производства, в котором и создается богатство. Непроизводительный труд – это труд работников нематериального производства, в котором прямо богатство общества не создается. Труд работников нематериальной сферы лишь способствует росту богатства общества, если он направлен на создание условий для повышения производительности труда работников материального производства. Теория производительного и непроизводительного труда была разработана А. Смитом и К. Марксом. Её основные положения были использованы советскими экономистами, как в политической экономии, так и в статистике.

СНС опирается на политико-экономическую концепцию, согласно которой, во-первых, любой труд как в сфере материального, так и в сфере

9

нематериального производства создает богатство общества и, во-вторых, все факторы производства (а не только труд) создают стоимость. Подобная концепция связана с неоклассическим направлением экономической мысли. Как статистическая система СНС возникла в развитых капиталистических странах в середине ХХ века. В 1953 г. в ООН был опубликован первый ее стандарт. Второй стандарт СНС был подготовлен статистической комиссией ООН в 1968 г., а третий (последний) вариант в 1993 г.

Рассмотрим основные макроэкономические показатели БНХ и СНС ООН образца 1993 года.

3. Макроэкономические показатели системы Баланса народного хозяйства

В рамках статистической системы БНХ выделяют следующие основные макроэкономические показатели материального производства: совокупный (валовой) общественный продукт, конечный общественный продукт, чистый общественный продукт (национальный доход), национальное богатство.

Совокупный общественный продукт (СОП) – это весь продукт, соз-

данный в отраслях материального производства за определенный период времени (обычно за год). По натурально-вещественной форме СОП представляет собой все произведенные средства производства и предметы потребления. По стоимости СОП (обычно называемый в этом случае валовым общественным продуктом) представляет собой сумму перенесенной стоимости, израсходованных в процессе производства средств производства, и вновь созданной стоимости.

Стоимость СОП может быть представлена следующей формулой: СОП = c + v + m. В формуле: c – это перенесенная стоимость израсходованных в процессе производства средств производства, или фонд возмещения (ФВ); (v + m) – это вновь созданная стоимость, или стоимость чистого общественного продукта (ЧОП).

ЧОП в свою очередь делится на две части: во-первых, на необходимый продукт (v), т.е. продукт идущий для удовлетворения потребностей работников сферы материального производства, и, во-вторых, на прибавочный продукт (m), предназначенный для расширения общественного воспроизводства и содержания нематериальной сферы.

При анализе величины стоимости СОП следует учитывать, что из-за наличия общественного разделения труда, в нее (как и в стоимости единичного товара) многократно входит стоимость одних и тех же предметов труда. Так, например, в стоимость автомобиля входит стоимость стального листа, использованного для производства кузова. Но ранее, на металлургическом заводе, стоимость этого листа уже была учтена. Кроме того, в стоимость стального листа вошла стоимость руды, угля, энергии и т.п., т.е. тех предметов труда, которые были изготовлены прежде на других пред-

10