Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебное пособие 1по экономической теории

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
391.81 Кб
Скачать

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ, НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Москва 2001

Экономическая теория: Методические рекомендации студентам по подготовке, написанию и оформлению курсовых работ / Под общ. ред. Соловых Н.Н. - М.: Московский университет потребительской кооперации, 2001. – 52 с.

Авторы: Венцкене С.А. (планы тем: 22-31,47-54), Крым А.Б. (планы тем: 1,3,4,8,9,11,15,17,21,32,37,39,42,59,78,79), Соловых Н.Н. (общая редакция; методические указания; планы тем: 12-14,16,18-20,33-36,38,40,41,43-46, 55-58,60- 77, 80); Щепилов А.А (планы тем: 2, 5-7, 10)

Тематика курсовых работ разработана преподавателями кафедры Экономической теории для всех специальностей и форм обучения университета, в соответствии с учебными планами, утвержденными 24.04.01 г., и действующими учебными программами.

Издание одобрено на заседании кафедры Экономической теории 20 июня 2001 г., протокол № 10.

Рецензент: доц. Халимов В.А.

©Московский университет потребительской кооперации, г.Москва

©Соловых Н.Н.

2

Содержание:

К читателю………………………………………………………….….

4

1.

Роль курсовой работы в изучении экономической теории….…..

4

2.

Основные этапы выполнения курсовой работы и требо-

 

 

вания, предъявляемые к ее содержанию и форме……………….

5

 

определение темы………………………………………………….

6

 

составление плана………………………………………………….

7

 

подбор и работа с литературой…………………………………...

7

 

подготовка текста и оформление работы…………………….…..

9

 

работа студента с отзывом и подготовка к защите……..…….…

10

3. Защита курсовой работы………………………………………….

11

Рекомендуемая литература………………………………….………..

12

Приложения

1.Примерная тематика курсовых работ……………………………. 17

2.Примерные планы курсовых работ………………………………. 21

3.Образец оформления титульного листа…………………………. 46

4.

Образец оформления второго листа курсовой работы………….

47

5.

Образец оформления таблицы……………………………………

48

6.

Образец оформления Списка используемой литературы……….

49

Уважаемый читатель! Вы являетесь студентом Московского университета потребительской кооперации. В текущем учебном году в соответствии с учеб-

3

ным планом Вам предстоит выполнить курсовую работу по экономической теории.

Подавляющее большинство студентов-экономистов нашего вуза – это будущие бухгалтеры, аудиторы, финансисты, маркетологи, менеджеры, коммер- санты-товароведы, налоговики. Именно эта социальная страта определяет будущее кооперации в России, достижение и поддержание эффективной экономики кооперативных организаций и потребительских обществ.

Требования к подготовке экономических специалистов в сфере потребительской кооперации, как показала Российская научно-практическая конференция, посвященная 170-летию потребительской кооперации России «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (ноябрь 2000 г.), возрастают.

На кафедру экономической теории, дисциплины которой изучаются студентами в основном на 1 и 2 курсах, ложится высокая ответственность, связанная с обеспечением изучения фундаментальных экономических вопросов, связывающих экономическую теорию и кооперацию. Усвоение студентами курса экономической теории и других дисциплин кафедры ведет к пониманию моделей хозяйственного развития, знанию экономических принципов и закономерностей, конкретных моментов механизма функционирования кооперации в современных рыночных условиях, осознанию места человека в экономической системе, владению современными представлениями о путях перехода к рыночной экономике.

Кафедра экономической теории призвана не только вооружить будущего специалиста глубокими знаниями, но и научить его самостоятельно добывать их, развивать потребность к получению полноценных и глубоких знаний, способствовать активизации познавательной и исследовательской деятельности. Выполнить эти задачи кафедре наряду с другими формами обучения помогает подготовка и написание студентами курсовых работ под научным руководством преподавателей.

1.Роль курсовой работы в изучении экономической теории

Курсовая работа является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов в процессе овладения дисциплиной «Экономическая теория». При написании курсовой работы студенты глубоко изучают важнейшие и наиболее сложные проблемы экономической теории, учатся всесторонне анализировать современные явления экономической жизни общества, делать на основе этого правильные научно-обоснованные теоретические и практические выводы.

Выполняя курсовую работу, студенты приобретают опыт работы с литературой: официальными документами, монографиями и коллективными рабо-

4

тами, статьями из журналов и газет, статистическими сборниками, литературой на иностранных языках. В процессе работы с разнообразными источниками студенты знакомятся с важнейшими и наиболее сложными теоретическими экономическими проблемами, учатся умению находить в источниках главные положения, относящиеся к раскрываемой теме, логично и четко излагать свои мысли, анализировать и сопоставлять различные взгляды и точки зрения, связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью и делать верные выводы.

Студенты в процессе подбора литературы, работая с библиографическими каталогами, самостоятельно подбирая необходимую литературу, овладевают навыками научного исследования и самостоятельного письменного изложения важных теоретических проблем.

Готовясь к защите, студенты приобретают необходимое умение в подготовке выступлений, участия в дискуссиях.

2.Основные этапы выполнения курсовой работы и требования, предъявляемые к ее содержанию и форме

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, соблюдения требований, которые предъявляются кафедрой экономической теории к ее форме и содержанию. В течение первого месяца семестра, в котором выполняется курсовая работа, студент должен самостоятельно (на основе шифра личного дела) или с помощью научного руководителя из списка, предложенного кафедрой, выбрать тему сво-

ей будущей работы. По согласованию с научным руководителем может быть выполнена работа по иной теме, нежели в предложенном списке. Игнорирование данного требования ведет к возврату данной работы без рецензирования.

Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения подобранной литературы: официальных документов, учебной, монографической, периодической экономической, статистической. В списке использованной литературы должно быть не менее 15 наименований различных источников (из них – 4-5 учебников).

Курсовая работа должна иметь план, состоящий из введения, основной части (вопросов, глав – не более 4-х), заключения, списка использованной литературы, в отдельных случаях – приложения. Соответствующим образом должен быть оформлен научный аппарат: сноски, ссылки, список использованной литературы. Текст должен носить характер самостоятельного изложения в соответствии с планом курсовой работы. Не допускается дословное переписывание материала из одного источника.

5

Объем курсовой работы – 30 страниц компьютерного текста, шрифт – Times New Roman, 12, межстрочный интервал – полуторный. Работа может быть написана от руки на стандартных листах А-4, объем приблизительно 50 страниц.

Основные этапы работы студента над курсовой работой следующие:

определение темы;

составление плана;

подбор и работа с литературой;

подготовка текста и оформление работы;

работа с рецензией и подготовка к защите.

Определение темы

Тематика курсовых работ включает в себя все темы, изучаемые в разделах микро- и макроэкономического анализа (Приложение 1). Студент выбирает тот номер темы, который оканчивается на последнюю цифру шифра его личного дела (если иное не оговорено научным руководителем). Если последняя цифра шифра «5», то можно выполнять курсовую работу по темам №5, №15, №25, №35, №45, №55, №65, №75. При выборе темы из указанных номеров студенту в первую очередь следует ориентироваться на проблемы, изучение которых существенно расширяет его знания по экономической теории. Для студента заочной формы обучения очень важно, чтобы избранная им тема в той или иной степени была связана с его производственной или иной деятельностью, с тем, чтобы при выполнении работы можно было широко использовать конкретный фактический материал о деятельности своей организации.

Нередко студенты выбирают ту тему, которая может быть использована при написании дипломной работы или при подготовке курсовых работ, докладов, рефератов по другим дисциплинам.

Представленная тематика курсовых работ является примерной. Напоминаем, что только по согласованию с научным руководителем может быть изменена тема работы или предложена новая.

Составление плана

После выбора темы необходимо изучить соответствующий раздел курса экономической теории по нескольким учебникам или пособиям. После уяснения содержания темы курсовой работы целесообразно составить предварительный вариант плана работы, который в дальнейшем согласовывается с науч-

6

ным руководителем, уточняется, дополняется. План – это основа, костяк работы, от его правильного составления во многом зависит структура, содержание, логическая связь частей курсовой работы. Поэтому качество плана оказывает существенное влияние на оценку работы.

План целесообразно согласовать с научным руководителем.

План работы не следует перегружать большим количеством вопросов. Это приведет к поверхностному изложению материала. План должен включать:

ВВЕДЕНИЕ, СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ (3-4 наиболее важных вопроса, раскры-

вающих содержание темы) и ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Так, по теме курсовой работы «Государственное регулирование экономики» можно рекомендовать следующий примерный план:

Введение 1.Модели взаимоотношений экономики и государства

2.Необходимость, цели и объекты государственного регулирования экономики

3.Экономические функции правительства

4.Методы государственного регулирования

Заключение Вопросы плана можно разбивать на более мелкие, уточняющие суть ос-

новного вопроса (но носящие самостоятельный характер).

В Приложении 2 предлагаются возможные варианты планов по примерной тематике курсовых работ. Их можно взять за основу. Переработка, дополнения и уточнения плана согласовываются с научным руководителем.

Подбор и изучение литературы

После выбора темы, согласования плана работы с научным руководителем можно приступить к подбору необходимой литературы (не менее 15 источников).

Литература, необходимая для выполнения курсовой работы, подбирается студентами самостоятельно. Для этого нужно ознакомиться с соответствующими каталогами библиотек, читальных залов, кабинета кафедры экономической теории (корп. 3, комната 325), где имеются свежие подборки (по названиям журналов) периодической литературы.

Подбирая литературу, нужно учитывать время ее издания и стремиться использовать новейшие издания. Пренебрежение этим приводит к снижению качества работы.

Неотъемлемая черта курсовой работы – самостоятельность. От студента, начавшего изучать экономическую теорию, не требуется, чтобы в своей курсо-

7

вой работе он открывал новые научные истины. Но он обязан судить о проблеме самостоятельно с точки зрения уже открытых в экономической науке истин и выражать эти суждения своими словами.

Чтобы хорошо понять книгу, статью, читать ее надо внимательно, вдумчиво, стараться запомнить существенное. Необходимо вести записи: выписки, тезисы (сжатое изложение основных мыслей прочитанного материала, носящее утвердительный характер), аннотации (очень краткое изложение содержания прочитанной работы), резюме (краткая оценка прочитанного, отражающая выводы, итоги), конспект. Удобным средством накопления материала для курсовой работы является конспектирование. Конспектирование способствует прочному усвоению изучаемого материала, помогает выработать навыки правильного изложения в письменной форме важнейших теоретических и практических вопросов, умение четко их формулировать, ясно излагать своими словами. Целесообразно составлять тематический конспект – конспект произведений по вопросами плана.

Выписывайте в первую очередь наиболее важные факты, примеры, определения, статистические данные с указанием источника, номера страницы.

Если по данной проблеме в экономической литературе ведутся дискуссии, необходимо уяснить точку зрения данного автора и определить свое отношение к дискуссионному вопросу.

Дополнительные данные можно найти в периодической печати. Источниками фактических данных являются также общие и отраслевые статистические сборники и справочники.

Список рекомендуемой литературы: учебники, учебные пособия, монографии и др., предлагаемый кафедрой, нуждается в дополнении его научными статьями, статьями из журналов, газет, статистическими сборниками, энциклопедическими справочниками.

Подготовка текста и оформление работы

Закончив подготовительный период, можно начинать писать курсовую работу. Напоминаем, что перед студентом 1-го курса не стоит задача открытия новых положений в области экономической теории, но он должен показать умение осмысленно пользоваться литературой, обрабатывать фактический материал: систематизировать и обобщать его, сводить в таблицы (Приложение 5), диаграммы, графики, схемы, делать свои расчеты, увязать теорию с практикой

8

современной российской действительности. Если по рассматриваемому вопросу в литературе нет единой точки зрения, необходимо привести высказывания по этому вопросу разных авторов, высказать свое отношение к их суждениям, попытаться дать аргументированное изложение собственного понимания данного вопроса.

Составляя текст работы (объем 30 машинописных страниц текста, шрифт Times New Roman, 12, через 1,5 интервала), следует помнить, что таблицы, цифры, другой фактический материал, отдельные оригинальные фразы, отрывки из книг, журналов, статистических сборников необходимо оформлять сносками. В сноске указывается фамилия, инициалы автора статьи (книги), название работы, номер тома (т.е. выходные данные), страница. Сноска помещается в конце страницы. Мысли, содержащиеся в опубликованных работах, изложенные своими словами, сносками не оформляются.

Каждый вопрос плана выделяется в тексте в отдельный раздел.

После рассмотрения всех вопросов плана можно приступить к написа-

нию вступительной и заключительной части работы.

Во Введении к курсовой работе обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость. Автор объясняет то, как он понимает тему, в каком ракурсе будет раскрывать ее (в 1-ой главе, 2-ой главе и т.д.), ставит цели и задачи своего исследования. Объем 2 страницы машинописного текста.

Заключение придает курсовой работе законченный вид, указывает на то, ради чего проводилось исследование экономической проблемы. Здесь делаются основные выводы (по итогам рассмотрения каждого вопроса, главы), обосновываются возможные пути решения поставленных задач. Объем 2 страницы машинописного текста.

Текст курсовой работы должен быть тщательно отредактирован, вычитан. Если курсовая работа не напечатана, то она должна быть написана четким, понятным почерком и иметь опрятный вид.

Основные требования к оформлению работы:

-текст пишется с одной стороны листа формата А-4 с оставлением полей для возможных замечаний рецензента;

-страницы текста должны быть пронумерованы;

-первый лист - титульный (Приложение 3);

-на втором листе приводится план работы с указанием соответствующих разделов (Приложение 4);

9

-на следующих страницах идет изложение текста работы с указанием названий вопросов в соответствии с планом. Каждый раздел должен начинаться с заголовка;

-в конце работы приводится список использованной литературы (не менее 15 источников). Список литературы начинается с названий официальных документов (законов, указов, постановлений), далее указываются монографии и книги в алфавитном порядке авторов или названий работ; затем в алфавитном порядке указываются статьи из журналов, газет, справочники, энциклопедии, словари, статистические сборники – Приложение 6). В список нужно включать не только те произведения, на которые делались ссылки в курсовой работе, но и те, с которыми студент знакомился в процессе написания работы и которые помогли ему в понимании тех или иных положений рассматриваемой проблемы. Если в используемом источнике дается ссылка на другой источник, а с ним студент не знакомился, то в список литературы нужно включать тот источник, с которым студент знаком;

-в конце курсовой работы студент ставит свою подпись, указывает дату сдачи работы на кафедру для рецензирования.

Курсовая работа представляется студентом на кафедру экономической

теории в сроки, установленные деканатом и согласованные с научным руководителем, но не позднее, чем за 1 месяц до начала экзаменационной сессии. Срок рецензирования -10 дней.

Подготовка к защите курсовой работы

Получив на кафедре (корпус 3, ком. 319) обратно свою курсовую работу вместе с рецензией, студент получает возможность тщательной подготовки к её защите.

Знакомясь с рецензией, студент должен различать примерно следующие основные разделы рецензии: общая характеристика работы и анализ положительных сторон курсовой работы с указанием на степень самостоятельности работы; подробное рассмотрение недостатков и ошибок как с точки зрения её структуры, содержания, так и с точки зрения оформления; рекомендации и советы о том, какие вопросы курсовой работы требуют доработки, какие источники следует изучить дополнительно. В конце рецензии научный руководитель даёт предварительную оценку курсовой работы и решает вопрос о допуске её к защите.

В тех случаях, когда курсовая работа имеет серьёзные недостатки и не допускается к защите, студент должен сделать дополнение к первой работе или выполнить повторную работу, существенно переработав первоначальный ва-

10