Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебная программа бухгалтеров Луиза 2.tmp.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

Центросоюза Российской Федерации

«Российский университет кооперации»

Сыктывкарский филиал

УТВЕРЖДАЮ

Директор

________________ М.С. Гарнова

«_____» _______________ 2011г.

Рабочая программа

по дисциплине «Рынок ценных бумаг»

060500 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» (на базе высшего образования)

Виды учебной работы

Заочная форма обучения, час

Всего

54

Лекции

8

Практические занятия

2

СРС

44

Зачет

+

Сыктывкар 2011

Рабочая программа по дисциплине «Рынок ценных бумаг» для специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» составлена А.П. Шихвердиевым, доктором экономических наук, профессором, академиком РАЕН, членом Российского сообщества корпоративных директоров в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 14 марта 2000 г. и учебного плана от 14.04.2009.

Одобрена научно-методическим советом филиала

«01» сентября 2011 г., протокол № 1

Председатель совета М.С. Гарнова

1.Цели и задачи дисциплины

Цель данной дисциплины – дать целостное представление о функционировании рынка ценных бумаг, с тем, чтобы сформировать у студентов навыки проведения финансовых операций на фондовом рынке. При этом решается задача подготовки специалистов высшей квалификации, обладающих теоретическими знаниями в вопросах инвестирования денежных средств в финансовые активы.

Назначение дисциплины обусловлено тем, что рынок ценных бумаг, являясь одной из составляющих рыночной экономики, способствует мобилизации инвестиционных ресурсов для развития научно-технического прогресса, экономического роста, инновационной деятельности, а также освоения новых производств. В свою очередь,

недостаточное развитие рынка ценных бумаг приводит к ухудшению инвестиционного климата, недоверию потенциальных инвесторов и, в конечном итоге, к угрозе экономической и национальной безопасности страны.

Учитывая важность использования механизмов рынка ценных бумаг, место и роль курса состоит в том, что менеджеры компании будут знать правила игры на рынке ценных бумаг как в целях привлечения отечественных инвестиций, так и для выхода на мировые рынки капиталов в условиях глобализации и интернационализации производства. На практике же ситуация складывается таким образом, что менеджеры не всегда владеют особенностями рынка ценных бумаг, что, в итоге, может привести (и приводит) к переделу собственности, смене менеджмента компании, ускорению процесса враждебного поглощения компании, а также корпоративным конфликтам.

Целью курса является обучение финансиста в области управления ценными бумагами компании на рынке. Специалист должен иметь глубокие знания как по теории, так и по практике выхода компании на рынок ценных бумаг, предвидеть плюсы и минусы, рискованность движения ценных бумаг компании на рынке, владеть методами научного

исследования в области финансового и фондового рынка. В целях подготовки будущих специалистов к работе со сложными механизмами рынка ценных бумаг в учебном курсе особое внимание уделено правовым вопросам эмиссии акций и облигаций акционерных обществ.

В учебном курсе предпринята попытка раскрыть экономическую сущность, структуру и функции рынка ценных бумаг, а также проанализировать правовую природу ценных бумаг. Ценная бумага в учебном курсе рассматривается как особый товар, при изучении которого особое внимание уделяется необходимости знания особенностей данного товара специалистами в целях обеспечения соответствующего уровня корпоративного управления и экономической безопасности компании. В свою очередь, учитывая вопросы выхода компании на мировые рынки инвестиционных ресурсов, в учебном курсе рассматриваются пути выхода компании на международный фондовый рынок и мировые фондовые индексы.

Для общего решения задачи осознания необходимости, функций и структуры рынка ценных бумаг в учебном курсе сгруппированы и рассматриваются экономические отношения рынка ценных бумаг, которые включают в себя отношения собственности, отношения производства, отношения распределения и перераспределения, отношения переложения риска, а также отношения государственного воздействия на рынок ценных бумаг. В процессе изучения курса по основным вопросам проводятся деловые игры в целях

изучения практических аспектов выхода компании на рынок ценных бумаг.

Исходным материалом для учебного пособия послужил непосредственный опыт автора в период работы председателем фонда государственного имущества Республики Коми и представителем федерального фонда государственного имущества Российской

Федерации в Республике Коми, руководителем Коми Республиканской комиссии по рынку ценных бумаг, а так же навыки, полученные при стажировке по вопросу надзора на рынке ценных бумаг (мировой опыт) в штаб квартире ФКЦБ США в г.Вашингтоне и работы в качестве члена Российского Сообщества корпоративных директоров.

В процессе обучения используются как традиционные, так и активные методы обучения. Структура курса предусматривает норму с лекциями, практическими и семинарскими занятиями, индивидуальной и самостоятельной работой по анализу

различных ситуаций, событий и явлений, связанных с выходом компании на рынок ценных бумаг в целях привлечения инвестиций.