Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смагин Б.А. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ФИЛОСОФИИ.doc
Скачиваний:
1446
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.35 Mб
Скачать

14.3. Три революции современности

Проблемы гендерной социологии укладываются в три макросоциальных процесса: сексуальную, гендерную и семейную революции67. Именно эти эпохальные процессы породили основные тенденции развития гендерных отношений, проявляющихся в сфере трудовой деятельности, власти, образовании, семенных отношениях, сексуальном поведении.

Сексуальная революция второй половины XX века была прежде всего женской революцией. Идея равенства прав и обязанностей полов в постели - плоть от плоти общего принципа социального равенства.

Американское слово «секс» стало синонимом разгруженного отношения к половым отношениям, которые стали рассматриваться не как способ продолжения рода, а как путь к удовольстви­ям. Открылся рынок эротической жизни. ПсихоаналитикВильгельм Райх(1897—1957) назвал этосексуальной ре­волюцией. Начиная сXIXвека сексуальная потенция ста­новится символом подлинного богатства. Бедные — это импотенты. Речь идет о том, что люди неправильно рас­поряжаются сексуальностью либо по причине зажатости, либо из-за незнания опций (возможностей, вариантов по­ведения). Сексология проливает свет на особенности совре­менного общества. Понятие «сексуального» используется во всех сферах — публицистике, эстетике, психологии, эко­номике. Это разрушило монополию государства на регу­лирование отношений разнополых личностей. Оправданы гомосексуализм, автоэротизм и другие формы нетрадици­онного полового поведения, если они не имеют криминаль­ного характера.

Сравнительно-исторический анализ динамики сексуального поведения, установок и ценностей за последние полстолетия показывает повсеместное резкое уменьшение поведенческих и мотивационных различий между мужчинами и женщинами в возрасте сексуального дебюта, числе сексуальных партнеров, проявлении сексуальной инициативы, отношении к эротике и т.д. Положение в разных странах зависит не столько от уровня их социально-экономического развития, сколько от степени социального равенства полов. Эти сдвиги, несомненно, продолжатся и в XXI веке. С этим связано обострение многих старых и появление новых психосексуальных проблем68.

Мы констатируем отделение сексуального поведения от репродуктивного, направленного на рождение детей.

Этот процесс начался давно. Чтобы понять разницу между сексуальным и репродуктивным поведением, человеку достаточно сопоставить, сколько детей он сознательно (а не потому что «так получилось») зачал и произ­вел на свет с тем, сколько раз на протяжении жизни и для чего он осу­ществлял те или иные сексуальные действия. Но поскольку репродук­тивные аспекты сексуальности социально наиболее важны, они всегда и везде подвергались более тщательному и строгому социальному кон­тролю и регулированию. Нерепродуктивным аспектам сексуальности культура уделяла значительно меньше внимания, а в некоторых культу­рах, связанных с отрицательным отношением к сексу, их и вовсе считали ненормальными и «противоестественными». Лишь сравнительно недав­но общественное сознание, да и то далеко не везде, приняло тот факт, что сексуальность сама по себе не обязательно направлена на деторож­дение, не нуждается в оправдании и является самоценной.

Меняется и сама человеческая сексуальность. Существует несколько общих тенденций, которые, хотя и в разной степени, характер­ны для всех индустриально развитых стран:

- более раннее сексуальное созревание и пробуждение эротиче­ских чувств у подростков;

- более раннее начало сексуальной жизни. Эти сдвиги охватыва­ют весь цикл психосексуального развития и все формы сексуальногоповедения, от мастурбации до полового акта. По типу сексуального пове­дения сегодняшние молодые люди опережают своих сверстников из прежних поколений на 3-4 года;

- социальное и моральное принятие добрачной сексуальности и сожительства; большинство населения и особенно молодые люди счита­ют добрачные связи нормальными, не скрывают и не осуждают их. Иначе быть не может, если половое созревание происходит раньше, а возраст вступления в брак в индустриально развитых странах повышается;

- ослабление «двойного стандарта» сексуального поведения (под «двойным стандартом» понимается ситуация, когда то, что считается нормальным и естественным для мужчин, не считается приемлемым для женщин);

- признание сексуальной удовлетворенности одним из важных факторов удовлетворенности браком и его прочности;

- признание важности сексуального удовольствия для женщин, которых традиционная «викторианская» мораль считала вообще асексу­альными. Исследования показывают, что современные женщины полу­чают от сексуальной жизни значительно больше удовольствия, чем жен­щины прошлых поколений;

- сужение сферы запретного в культуре и рост общественного интереса к эротике;

- рост терпимости по отношению к необычным и даже девиантным формам сексуальности, особенно гомосексуальности;

- увеличение разрыва между поколениями в сексуальных установках, ценностях и поведении — многое из того, что было абсолютно неприемлемо для родителей, дети считают нормальным и естественным69.

Гендерная революция – продолжение и трансформация революции сексуальной, только теперь «борьба полов» с индивидуального уровня (в семье и постели) переходит на уровень макросоциальный, где мужчины и женщины конкурируют в широком спектре общественных отношений. Однако важно иметь в виду, что конкуренция, о которой идет речь, есть также форма кооперации, от которой в конечном счете выигрывает все общество.

Можно выделить несколько главных тенденцийразвитиягендерных отношений70:

В сфере трудовой деятельности происходит постепенное разрушение традиционной системы гендерного разделения труда, ослабление дихотомизации и поляризации мужских и женских социально-производ­ственных ролей, занятий и сфер деятельности. Женщины сравниваются с мужчинами и даже опережают их по уровню образования, от которого во многом зависит профессиональная карьера и социальные возмож­ности. Мужчины утрачивают монополию на политическую власть. В том же направлении гендерного равенства, хотя с большим хронологиче­ским отставанием и множеством этнокультурных вариаций, развивают­ся брачно-семейные отношения. Существенно изменился и характер социализации детей. Всеобщее школьное обучение, без которого невоз­можно подготовить детей к предстоящей им сложной общественно-тру­довой деятельности, повышает степень влияния общества сверстников, а совместное обучение по общим программам подрывает гендерную се­грегацию и делает привычные представления о гендерных различиях способностей и интересов проблематичными.

Подобно сексуальной революции, ломка исторического гендерного порядка порождает многочисленные социальные и психологические проблемы, причем мужчины и женщины испытывают давление в про­тивоположных направлениях. Вовлеченные в общественное производство и политику женщины вынуждены развивать необходимые для кон­курентной борьбы «мужские» качества (настойчивость, энергичность, силу воли), а мужчины, которые уже не могут опираться главным обра­зом на власть и силу, — вырабатывать традиционные «женские» каче­ства — способность к компромиссу, эмпатию, умение ставить себя на место другого. Ничего сверхъестественного в этом нет, то же самое про­исходит в сфере межнациональных и межгосударственных отношений, где принцип господства и подчинения постепенно уступает место отно­шениям осознанной взаимозависимости, однако на почве нормативной неопределенности часто возникают конфликты, особенно острые в сфе­ре брачно-семейных отношений71.

Семейная революция

Социологи заговорят о на­стоящей «семейной революции», которая изменяет общество еще сильнее, чем сексуальная революция 1960—70-х гг. Выяснилось, что более моло­дые мужчины и женщины вступают в брак реже и позже, чем это происхо­дило раньше, а их браки чаще распадаются. Наряду с браком появились различные формы небрачных союзов. Из-за частого распада семей все больше детей воспитываются без участия одного из родителей. Брак утра­тил монополию на оправдание сексуальности и легитимацию партнерских и семейных отношений. Имеет место переход от брака к сожительству. Сегодня «парой» фактически признается любой союз, где двое людей говорят, что они образуют единое целое, независимо от семейного статуса и пола партнеров, а «семьей» считается любая пара, имеющая детей, независимо от того, зарегистрированы ли их отношения и воспитываются ли дети в одном или двух домохозяйствах. Это распространяется и на однополые семьи. В первом десятилетии нынешнего века однополые браки полностью узаконили 13 стран (Ни­дерланды, Бельгия, Испания, ЮАР, Канада, Норвегия, Швеция, Пор­тугалия, Исландия, Аргентина и Мексика, Франция, Украина), во многих других странах, чтобы избежать конфессиональных конфликтов, их легитимируют под другими названиями, типа «гражданских партнерств». Никаких сомне­ний относительно будущего этот тренд не оставляет.

Мы имеем дело с беспрецедентным, быстроменяющимся миром. Но вместо того чтобы смотреть вперед или хотя бы туда, где с этим уже познакомились и нашли способы решения, мы говорим: «Надо смотреть назад». Все. Наша официальная идеология сегодня очень простая: хорошо только традиционное, устойчивое, оно же национальное, а то, чего раньше не было у наших предков, – это все плохо, подозрительно, это от растленного Запада. Но если мы смотрим назад, ничего кроме катастроф у нас впереди не будет, потому что самые элементарные, очевидные вещи мы не увидели из-за того, что смотрели назад. Поэтому я как раз думаю, что здесь все вполне оптимистично. Но просто традиционные формы существовали долго и обрели характер предрассудка, и мы не всегда видим, что в описании прошлого присутствует очень большая доля идеализации. А сегодняшние вещи экспериментальны, неоднозначны. Кроме того, если мы по определению допускаем права человека и многообразие стилей жизни, индивидуальный выбор, это не может вписаться в такую простую модель, как черно-белый мир.

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Дайте определение общества.

  2. Человек как социальное существо. Перечислите и поясните суть требований, предъявляемых обществом к человеку.

  3. Почему современное общество называют «массовым»?

  4. Что такое социальный институт?

  5. Основные типы социальных общностей.

  6. Определите социальную и классовую структуру общества.

  7. Что такое «средний класс»?

  8. Три революции современности (сексуальная, гендерная, семейная).

Лекция пятнадцатая. СПЕЦИФИКА И ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ