Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смагин Б.А. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ФИЛОСОФИИ.doc
Скачиваний:
1446
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.35 Mб
Скачать

3. Место культуры в системе бытия

Культура — сверхсложная система, исторически образовавшая­ся и исторически изменяющаяся многосторонняя целостность спе­цифически человеческих духовных качеств. Это значит, что культура является подсистемой двух более широких систем: она входит в антропо-социо-культурную сферу бытия, а также, вместе с нею и во взаимоотношениях с природой, — вбытие, рассматриваемое во всей его полноте и целостности.

Исходным в материалистически трактуемой онтологии являет­ся бытие природы, или «самобытие». Дальнейшая логика эволюции природы такова: на определенной ступени развития природы на нашей планете дей­ствие биологического закона наследования каждым новым поколе­нием программ поведения предков оказалось недостаточным для бытия одного из видов высокоразвитых животных — обезьянопо­добных существ. Вытесненные из лесов на равнины, они вымирали, пока ими не была найдена замена генетического способа передачиповеденческой информации иными — генетически некодируемыми и нетранслируемыми — способами деятельности. Скачок живых существ на новый уровень бытия получил название культуры; су­щество, произведшее этот скачок, было названо человеком, а скла­дывавшаяся при этом организация совместного деятельного бытия людей — обществом. Понятие«антропо-социо-культурное» фик­сирует рождение и развитие сверхприродного типа бытия. Три ча­сти термина соответствуют трем формам этого бытия - человеку, обществу и культуре.

Все подсисте­мы этой триединой онтологической структуры имеют собственные субстраты и свойства, наша задача состоит в выявлении особенно­стей бытия культуры, что означает постижение ее отношений: на одном уровне к человеку и к обществу, а на другом — к природе.

4. Человеческая деятельность и культура

Культура связана с человеческой деятельностью, но не как ее определенным видом, а по способам деятельности, которые не врожденны индивиду, но которые им изобретаются, совершенствуются и передаются из поколения в поколение, благодаря обучению, образованию и воспитанию и предстающим перед нами в трех ликах: деятельностиопредмечивания(воплощения), т.е. создания человеком «миров» искусственных объектов: «мира вещей», «мира идей» и «мира образов» (предметный мир культуры), деятельностираспредмечивания(извлечения) тех человеческих качеств, которые хранятся в предметном мире культуры и деятельностиобщениялюдей, связывающем воедино процессы опредмечивания и распредмечивания.

Это значит, что в отличие и от природы, и от общества, и от самого человека, культура оказывается системой, образуемой взаимопревращением трех конкретных форм ее реального существования:

человеческой,в которой культура предстает как совокупность приобретаемых человеком, и человечеством, и каждым индивидом, а не биологически-врожденных ему качеств; предстает каккультурный потенциал человека(и человечества, и личности), какмера гармонизации в нем биологического и социального, а самчеловек выступает в качестве творца культуры и ее творения;

деятельностной, которая образуется совокупностью вырабатываемых людьми, а не инстинктивных, биологически-врожденных, способов деятельности; здесь культура выступает какспособ человеческой деятельности – в деятельности распредмечивания, опредмечивания, общения людей;

предметной, которая охватывает всю«вторую природу», сотворенную и творимую ныне человеком(создаваемые человеком «миры» искусственных объектов: мир вещей, мир идей, мир образов), или – иначе - вещи, социальные институты, научные, идеологические, философские сочинения, художественные произведения, педагогические акты и игры; поскольку же в культурных предметах человек «опредмечивает» свои сущностные силы - потребности, желания, идеалы, мысли и переживания — они могут извлекаться из этих предметов и усваиваться каждым новым поколением и каждым индивидом в актах «распредмечивания» воплощенной в данных предметах культурной информации - знаний, ценностей, идеалов, умений. Так культура становится способом «внегенетического наследования» обретаемого человечеством опыта.49

В этой трехмерности культура реально живет, функционирует и развивается как целостная система.