Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнов П.И.2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
2.52 Mб
Скачать

264

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

П.И.СМИРНОВ

СОЦИОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Санкт-Петербург

2007

Допущено Научно-методическим советом по социологии Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия по дисциплине «Социология» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по гуманитарным специальностям и направлениям подготовки

ББК 60.5

С 50

Смирнов П.И. Социология личности. Учебное пособие. – СПб.: СПбГИПСР, 2007. – 472 с.

Издание второе, переработанное и дополненное.

Настоящее пособие составлено на основе курса Социология личности, который автор читает на протяжении ряда лет на факультете социологии, других факультетах Санкт-Петербургского государственного университета, а также в вузах Санкт-Петербурга. В курсе рассматривается специфика психологического и социологического подходов к личности, анализируется взаимодействие личности и общества как возможная основа теории общества, предлагаются представления о социальных типах личности в цивилизациях разного типа, обсуждается положении личности в российском обществе, затрагивается проблема гармонично развитой личности.

Методологическую основу курса составляет деятельностно-ценностный подход, разрабатываемый в настоящее время в Санкт-Петербургском университете А.О.Бороноевым, Ю.М.Письмаком и автором предлагаемого пособия.

Пособие предназначено в помощь студентам, в программу обучения которых включен курс «Социология личности». Оно может также представлять интерес для всех, кто интересуется проблемой личности, концептуальными основами теории общества, спецификой российского общества и др.

ISBN 978-5-98238-005-0

C Смирнов П.И., 2007*

С СПбГИПСР, 2007

* Примечание автора: Настоящий электронный вариант пособие содержит некоторые отличия от опубликованного текста.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие к первому изданию

Предисловие ко второму изданию

Введение.

Раздел 1. Общество и личность.

  1. Деятельность и личность.

      1. Специфика социального взаимодействия

      2. Специфика человеческой деятельности

      3. Основные разновидности деятельности и основные социальные типы личности

  1. Личность и ценности.

1.2.1. Понятие «ценность»

1.2.2. Фундаментальные ценности общества

1.2.3. Концепция социальной значимости человека как средство выявления основных социальных ценностей

1.2.4. Процедуры социального признания и средства достижения социальной значимости

1.2.5. Счастье как социальный результат индивидуальной жизни

  1. Личность и эволюция общества.

1.3.1. Теоретические и методологические проблемы описания социальной эволюции

1.3.2. Дикость и варварство как этапы социальной эволюции

1.3.3. Цивилизация как этап эволюции общества

1.3.4. Глобализация и основные проблемы человечества

1.4 Личность и общественный дух.

1.4.1. Общественный дух как фактор развития общества

1.4.2. Основные тенденции в общественном духе и развитие общества

Раздел 2. Личность в российском обществе.

  1. Россия как страна служебно-домашней цивилизации.

2.1.1. Причины возникновения служебно-домашней цивилизации в России

2.1.2. Признаки служебно-домашней цивилизации в России

    1. Личность в русской сельской общине.

2.3.1.Происхождение и развитие русской общины

2.3.2. Фундаментальные ценности русской общины

2.3.3. Функционирование общины

    1. Развитие России и русский национальный характер.

2.4.1. Особенности развития России и русский национальный характер

2.4.2.Влияние личностных типов, характерных для России, на судьбу страны

    1. Личность в условиях современных рыночных реформ.

2.5.1. Общая характеристика реформ

2.5.5. Личность в пореформенной ситуации

Раздел 3. Теории личности в психологии и социологии.

  1. Некоторые концепции личности в психологии

      1. Концепции личности в западной психологии

Личность как психофизиологическое существо. Теория личности З.Фрейда

Личность как интеллектуальное существо. Концепция Ж.Пиаже

Личность как нравственное существо. Концепция Л.Колберга

Кризис как механизм развития личности. Концепция Э.Эриксона

      1. Теории личности в отечественной психологии.

Личность – человек как носитель сознания. Концепция личности К.К.Платонова

Личность как духовное существо. Концепция В.А.Богданова

Комплексный поход к рассмотрению человека. Концепция Б.Г.Ананьева

Общая оценка психологических концепций.

    1. Социологическая (ролевая) концепция личности.

3.2.1. Концепция социальной роли

3.2.2. Гомологические структуры социальных процессов и явлений

3.2.3. Проблема гармоничного развития личности

Заключение

Глоссарий

Понятия к разделу 1

Понятия к разделу 2

Понятия к разделу 3

Список литературы

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Учебный курс, на основе которого появилось данное пособие, обязан своим названием и появлением известной книге И.С.Кона «Социология личности», опубликованной в 1967 году. Выход ее в то время имел принципиальное значение. Вместо общих (и верных) утверждений о личности как социальной сущности человека, широко распространенных в тогдашней советской философской и обществоведческой литературе, ее автор предложил более конкретное рассмотрение социального начала в человеке, введя в русло советской обществоведческой мысли ролевую концепцию личности.

В методологическом отношении на разработку курса повлияли в решающей степени два других обстоятельства. Во-первых, в конце 60-х годов появились работы В.П.Тугаринова, в результате которых аксиологическая проблематика была «узаконена» в советском обществоведение. Понятие «ценность» обрело способность показать всю свою методологическую мощь. Во-вторых, автор курса в течение более двух десятков лет работал в лаборатории НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ, которой руководила Е.Э.Смирнова. В лаборатории исследовалась профессиональная деятельность и ее компоненты: проблемы, ценности, знания, умения и навыки, средства решения профессиональных задач и др. Эта работа способствовала появлению у автора курса стойкого интереса к обыденному и загадочному феномену, феномену «деятельность».

Два ключевых понятия «деятельность» и «ценность» стали основой для разработки деятельностно-ценностного подхода, в рамках которого рассматривается в данном курсе проблематика взаимодействия личности и общества. Однако конкретное наполнение этого подхода дополнительными понятийными средствами, в частности, представлениями о специфике социального взаимодействия, об основных разновидностях деятельности и основных личностных типах стало возможным в результате научного сотрудничества с деканом факультета социологии СПбГУ, профессором А.О.Бороноевым и профессором физического учебно-научного центра СПбГУ Ю.М.Письмаком. Благодаря именно этому сотрудничеству мысль о важности понятий «деятельность» и «ценность» для исследования проблем личности превратилась в относительно упорядоченную систему понятийных средств, а курс «Социология личности» получил возможность выкристализоваться в учебном процессе на факультете социологии СПбГУ.

С любезного согласия профессора А.О.Бороноева в настоящем пособии использованы материалы совместной монографии «Россия и русские: Характер народа и судьбы страны (2-е изд.), публикация которой предполагается в 2001 г., и автор пособия считает своим приятным долгом высказать ему за это свою горячую благодарность. Весьма ценные замечания в процессе подготовки рукописи к изданию были сделаны профессором Г.С.Никифоровым, заведующим кафедрой психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, за что автор ему глубоко признателен.

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

Первое издание данного пособия вышло в свет в 2001 году небольшим тиражом, который давно разошелся. Однако в последние два года к автору неоднократно обращались дирекции вузовских библиотек и отдельные лица с просьбой выслать в их адрес то или иное количество экземпляров пособия. Кроме того, в процессе чтения курса уточнялись, расширялись или сокращались отдельные элементы его содержания. Два названных обстоятельства и послужили основными причинами, побудившими автора приняться за переработку текста.

В предлагаемом издании сохранены основная структура текста, методология курса, важнейшие выводы. Наибольшим изменениям подверглись: - раздел об основных социальных типах личности, где уточнена типология этих типов и в более развернутом виде прослеживается их возможная эволюция,

- раздел об эволюции общества, в котором введены дополнительные понятийные средства («цивилизованное сообщество» и «напряженная цивилизация») для описания этого процесса, а основные проблемы человечества рассмотрены в контексте процесса глобализации. Кроме того, существенно переработан раздел о русской сельской общине. В процессе работы прилагались также усилия для упрощения текста и придания ему большей ясности, вводились новые литературные источники и т.п.

Автор надеется, что его работа по совершенствованию пособия окажется не напрасной и оно найдет заинтересованного читателя.

П.И.Смирнов

ВВЕДЕНИЕ

Проблемная ситуация. Существует ряд обстоятельств, которые необходимо уяснить, и два вопроса, на которые нужно найти ответ, прежде чем мы сможем перейти к рассмотрению личности как предмета социологии.

Во-первых, слово «личность» весьма многозначно и употребляется в разных смыслах в обыденной речи, философии, психологии и социологии. В общежитейском смысле оно чаще всего обозначает человеческого индивида как субъекта разного рода отношений и сознательной деятельности – «лицо», «особу». В философии имеется тенденция отождествлять понятие «личность» с понятием «Я», соответственно, проблема личности оказывается тесно связанной с проблемой сознания и самосознания. Психология рассматривает личность как некое единство всех психических процессов отдельного человека, благодаря чему его поведение приобретает устойчивость и последовательность. В социологии возможно понимание личности как носителя общественных отношений, социальных ролей. Публицисты нередко называют личностью выдающегося человека с яркими качествами, оказывающего влияние на массы и ход истории.

Во-вторых, имеется неопределенно большое количество самых разных теорий и концепций личности. Особенно много их выдвинуто в психологии. Фактически каждый крупный психолог-теоретик строит свою теорию личности.

В-третьих, в западной психологии отчетливо выражена тенденция исключить из теоретического рассмотрения социальное начало в человеке. В частности, авторы популярной американской книги «Теории личности» считают «непрофессиональной» (для «научной психологии») такую точку зрения, когда в понятие «личность» включается «внешний, поверхностный социальный образ, …некая «личина», общественное лицо, обращенное к окружающим». Напротив, в отечественной психологии советского периода подчеркивалась необходимость отразить в понятии «личность» социальную сущность человека.

Нормальный человек, пытающийся понять (а не просто вызубрить для экзамена и потом благополучно забыть) что такое личность, невольно теряется в этом многообразии концепций и теорий. Любому студенту известно состояние, когда «прочитаешь одну книжку – в ней все правильно, прочитаешь противоположную ей – и там все верно»!

Соответственно, встают два вопроса: «Почему слово «личность» так многозначно»? и «Почему существует так много теорий личности»? Кроме того, возникает дилемма: «Целесообразно ли рассматривать личность как «социальную сущность» человека, или же ее следует понимать как «единство всех психических процессов» его? В зависимости от решения этой дилеммы личность оказывается либо уделом психологии, либо ее можно представить в качестве предмета социологии.

На первые два вопроса существует ответ, лежащий на поверхности. Его можно сформулировать примерно так: «Слово «личность» многозначно и существует много теорий личности потому, что разные науки и разные теоретики рассматривают личность со своей точки зрения». Так нередко отвечают студенты (да и не только они). Но если спросить: «А почему возможны разные точки зрения?», - то с ответом возникает заминка. Интуитивно люди чувствуют, что для такого многообразия должно существовать какое-то объективное основание, но какое?

Природа человека. Более обоснованно ответить на эти вопросы, а также обосновать притязания социологии на личность можно в том случае, если рассмотреть природу человека. При этом полезно вспомнить идущее еще от древних греков представление о человеке как о микромире. Как они полагали (и с их мнением следует согласиться), существует большой мир (вселенная, макрокосм) и малый мир (человек, микрокосм). Большой мир сложен, предстает перед нами разными своими сторонами, и человек сложен, являясь перед нами разными сторонами своей природы. Науки (и отдельные ученые) «выхватывают» отдельные аспекты ее и называют этот отдельный аспект «личностью». Поэтому многообразие точек зрения на личность и множество теорий, описывающих ее, объясняются изначальной сложностью человеческой природы.

Строение и свойства этой природы далеко еще неясны, но можно сделать несколько почти очевидных утверждений, чтобы составить о ней более отчетливое представление. Во-первых, можно утверждать, что человек есть живое природное существо, во-вторых, что человек – социальное существо, в-третьих, что он – духовное существо. Каждой из этих трех сторон присуща некоторая совокупность свойств или признаков. Для наглядности совместим в небольшой табличке (см. табл.1) стороны человеческой природы и свойства, характерные для каждой из них.

Таблица 1

Простейшее строение природы человека

Признаки и свойства сторон

Стороны человеческой природы

Природная

Социальная

Духовная

Генетические, анатомические, физиологические

?

Сознание, разум,

воля, чувства, нравственность

В каждой колонке таблицы обозначена одна из сторон человеческой природы, причем в нижней строке даны ее признаки или свойства (признаки или свойства, отражающие социальную сторону человеческой природы, нам еще предстоит установить). Очевидно, что существует возможность для отдельной науки взять какой-то признак или свойство и сделать их предметом своего внимания (для философии это сознание, для психологии вся совокупность духовных качеств и т.п.). Конкретная теория (или понятие) личности также строится на отдельном, произвольно взятом, свойстве (или комплексе признаков и свойств).

В частности, французский исследователь Ж.Пиаже описывает личность по преимуществу как духовно-интеллектуальное существо, выделяя стадии развития ее познавательных способностей. З.Фрейд рассматривает ее как психофизиологическое существо, соотнося процесс развития личности со стадиями удовольствия, получаемого индивидом в процессе онтогенеза. Л.Колберг анализирует ее как интеллектуально-нравственное существо (сближаясь в этом смысле с И.Кантом), выделяя стадии понимания и переживания добра и зла. Имеются попытки описать структуру личности (например, модель российского исследователя В.А.Богданова) или раскрыть механизмы формирования личностных структур (концепция «зеркального Я» Дж.Г.Мида или стадии формирования личностной идентичности Э.Эриксона).

Что касается притязаний социологии на рассмотрение личности, то забегая вперед, скажем, что слово «личность» вполне можно понимать как обозначение социальной сущности (природы, начала) в человеке, а сама личность может стать предметом социологии. Это утверждение будет обосновано ниже, непосредственно в содержании курса. Соответственно, основная цель курса – описать личность как социальное существо. Для этого необходимо найти определенную систему социальных признаков или характеристик, свойственных человеку, выявить важнейшие социальные типы личности, исследовать взаимодействие между личностями и личностью и обществом. Решение всех этих задач предлагается в курсе. Попутно в нем ставятся задачи обосновать притязания социологии на рассмотрение личности, а также показать специфику психологического и социологического подходов при исследовании этого феномена.

Теоретическим основанием курса является идущее от Питирима Сорокина представление о том, что люди способны вступать во взаимодействие между собой разными сторонами своей природы, в результате чего между ними возникают особые типы взаимодействия. Сорокин выделял интеллектуальное, чувственное и волевое взаимодействия. В пособии выделены и другие типы взаимодействия, которые служат базой для возникновения качественно различных объединений людей.

Методологической основой курса является деятельностно ценностный подход, который развивается в последнее время в Санкт-Петербурге группой авторов (А.О.Бороноев, Ю.М.Письмак, П.И.Смирнов. Он имеет следующие основные черты: 1) деятельностное взаимодействие признается специфически социальным взаимодействием, 2) устанавливаются три базовых разновидности деятельности: деятельность для себя (эгодеятельность), деятельность для другого (альтердеятельность или служба) и деятельность для деятельности (игра), 3) выделяются два класса стимулов деятельности – потребности и ценности, причем ценности считаются стимулами собственно человеческой деятельности, 4) главной ценностью – стимулом деятельности человека как социального существа – признается социальная значимость. Изложение и обоснование этой методологии также является одной из задач курса.

Исследование взаимодействия между личностями, составляющего основу общества, дает возможность построения теории социальной эволюции достаточно высокого уровня обобщения. Соответственно, в курсе ставится задача построить подобную теорию (и излагается ее конкретная версия). Строится она на базе упомянутого деятельностно-ценностного подхода с использованием представлений об идеальных типах таких периодов общественного развития, как дикость, варварство, цивилизация. Она дает ответы на два фундаментальных вопроса теоретической социологии: 1) как можно выделить (выявить) основные этапы эволюции общества? и 2) какова направленность этой эволюции в настоящий момент?

Дискуссионность предложенной методологии (и полученных вариантов ответов относительно проблем, затронутых в курсе) представляется самоочевидной, но критические замечания относительно них еще должны быть сформулированы в процессе свободного обсуждения предлагаемого пособия.

Отражение особенностей российского общества (в том числе, его эволюции) и положения личности в нем – еще одна важная задача курса.

С точки зрения используемой методологии Россия предстает страной служебно-домашней цивилизации, принципиально отличающейся от стран западной или рыночной цивилизации. В курсе обосновывается закономерность возникновения подобной цивилизации в России, исследуются возможные личностные типы, неизбежно возникающие в российском обществе, прослеживается динамика различных личностных типов в правящей элите страны, анализируются причины случившейся катастрофы, рассматриваются возможные выходы из нее. Возможно, именно по поводу утверждений, связанных с Россией, следует ожидать наиболее острой критики.

В курсе даются решения и ряда других важных, но вспомогательных с точки зрения целей курса, задач. В частности, в нем предлагается система фундаментальных ценностей общества, излагается концепция гармонично развитой личности, рассматривается положение личности в русской сельской общине, высказывается гипотеза об общественном духе как основном факторе развития общества и т.д.

Автор надеется, что рассматриваемая в курсе проблематика, предложенные в нем методология и некоторые теоретические выводы и решения вызовут интерес среди ученых-обществоведов, преподавателей гуманитарных и общественных дисциплин, а также всех тех, кого интересуют личность, эволюция общества, особенности России и т.д. Критические замечания в адрес пособия в целом и его отдельных положений будут восприняты с искренней признательностью.