Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смагин Б.А. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ФИЛОСОФИИ.doc
Скачиваний:
1444
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.35 Mб
Скачать

1. О понятии «культура»

Дадим рабочие определения:

1) Культура – это все то, что человек делает вокруг себя и в себе самом (переделывая свою биологическую данность), и все то, как он это делает, каким образом.

2) Культура – это продукт и способ человеческой деятельности.

Понятие «культура» принадлежит к числу слов, значение которых размыто. Это объясняется тем, что этим понятием обозначается столь широкий круг явлений, процессов, свойств, что сущность культуры теоретики да и обыкновенные люди могут видеть то в одном, то в другом ее проявлении: так, выражение «это культурный человек» свидетельствует о ее понимании как определенного человеческого качества; лозунг «Берегите памятники культуры!» предполагает ее понимание как совокупность созданных людьми прекрасных вещей; названия «Институт культуры», «Дворец культуры» или «Министерство культуры» имеют в виду определенные общественные организации; понятия «художественная культура» или «физическая культура» обозначают определенные формы деятельности, а термин «сельскохозяйственные культуры» определяет выведенные людьми злаки, отличающиеся от дикорастущих растений (замечу, что именно в этом значении понятие «культура» и было введено в обиход в Древнем Риме, как противоположное слову «натура», т.е. «природа»).

Понятие «культура» родилось в Древнем Риме как оппозиция понятию «природа» («натура»). Оно обозначало «обработанное», «возделанное», «искусственное», в противоположность «естественному», «первозданному», «дикому» и применялось, прежде всего, для различения дикорастущих и культурных (одомашненных) растений («агрикультура»). Уже у Цицерона мы встречаем выражение: «философия есть культура души». Подобно тому, как плуг, взрыхляя почву, готовит ее к посеву, философия возвышает и просветляет душу человека, делая ее восприимчивой к истине, добру и свету.

Слово «культура» во всех ранних формах его употребления являлось существительным, обозначающим процесс возделывания чего-либо и ухаживания за чем-либо. Вплоть до XVIII века слово «культура» употреблялось в родительном падеже, как функция чего-то:

- как выработка правил поведения,

- как приобретение знаний, опытности,

- как совершенствование письменности,

- как совершенствование языка,

- как культура ума, культура духа и т.д.

И лишь с XVIII века слово «культура» появляется в качестве самостоятельной лексической единицы (в именительном падеже), прежде всего благодаря Пуфендорфу (1632-1694). Наряду с понятием культура в XVIII веке появляется и понятие «цивилизация». Как самостоятельные48 оба понятия («культура» и «цивилизация») формируются на идеях Просвещения: понятие культуры — в Германии, понятие цивилизации — во Франции. В русской лексике то, что мы сегодня обозначаем словом «культура», передавалось словами «образованность», «гуманность», «просвещение», «разум», «воспитанность». В XIX веке в России имело хождение немецкое слово Bildung (образование, воспитание).

Как видим, в ходе истории понятие «культура» приобретало все более широкий смысл, став в конечном счете синонимом «искусственного», «созданного человеком». Правда, и ныне существуют сторонники более узкого понимания культуры –

  • аксиологического, которое сводит культуру только к духовным ценностям;

  • технологического, которое сводит ее, напротив, к способу (технологии в широком смысле) деятельности людей во всех ее проявлениях;

  • информационного, которое видит в культуре транслируемую внегенетическим путем информацию;

  • семиотического, которое видит в культуре систему языков, эту информацию хранящих и передающих из поколение в поколение;

  • сохраняют влияние и «классические» представления о культуре как системе символов, вырабатываемых человечеством и специфических у каждого народа, как форм игровой деятельности.

Понятие «социология культуры» введе­но в социологическую науку М. Адлером (1870—1937). Ее предмет он толковал как изучение социальных факторов станов­ления и функционирования культурных ценностей и норм, их воздействия на общество и социальное поведение чело­века. В дальнейшем определения этой части социологической науки множились, что осложнялось тем, что само опреде­ление культуры (по некоторым подсче­там их число достигает 160) породило различные трактовки роли, места и сущ­ности социологии культуры в контексте мировой цивилизации.