Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смагин Б.А. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ФИЛОСОФИИ.doc
Скачиваний:
1444
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
3.35 Mб
Скачать

1. Биологические предпосылки сознания. Отражение и эволюция его форм

Сознание человека появляется как результат развития свойства отражения, свойственного всей природе.

Отражение – это такое воздействие одного явления на другое, при котором воспроизводятся те или черты внешности, функций или структуры первого во втором, измененные или преобразованные средой, в которой осуществляется это воздействие.

Основным признаком отражения является момент подобия, частными случаями которого являютсяизоморфизм(взаимнооднозначное соответствие структур, например, соотношение фотонегатива и фотопозитива) игомоморфизм(наличие упрощённой копии или образа, например, соотношение географической карты и местности).

Другим важным признаком отражения является вторичностьпо отношению к отражаемому, егозависимостьот последнего по качеству и характеру.

В неживой природеотражение, как правило, характеризуется пассивным характером, хотя и может сопровождаться изменением в отражающем веществе (изменение физических и химических свойств и состояний объектов в результате внешних воздействий).

В живой природеотражение имеет качественный, приспособительный характер. Приспособительная функция органического отражения проходит различные ступени своего развития.

Простейшей формой отражения здесь выступает раздражимость, наблюдаемая уже у одноклеточных и растений и характеризуемая способностью живого организма реагировать не внешние раздражители изменениями положения, формы, химизма тела и его движения.

У многоклеточных животных происходит переход к ощущению и восприятию. Ощущение поставляет живой системе информацию о свойствах раздражителя, о внешнем для организма мира, и является простейшим образом этого мира. Восприятие как синтез ощущений дает уже целостный образ предмета, воздействующего на организм, и свидетельствует о различении организмом ощущений, идущих от внешней среды, от ощущений его внутренних состояний. Здесь проходит граница между физиологической и психической формами (ступенями) отражения. Физиологическая ступень отражения состоит в изменении состояний отражающего тела (формы, движения, обмена веществ). Психическое отражение выходит за границы отражающего, являясь образом внешнего для организма мира, отражением свойств объекта. Начинается, следовательно, отделение субъекта от объекта.

Развитие ощущения и восприятия связано со специализацией клеток организма, ведущей к возникновению нервных клеток и нервных комплексов (брюшной, спинной и головной мозг). Одновременно осуществляется специализация рецепторов – возникают органы чувств (глаз, органы слуха, щупальца, усики). На этой ступени развития форм отражения возникновение дистантных рецепторов приводит к появлению сигнального характера информации. Сигнал есть не сам предмет, а знак, признак предмета (вид, запах пищи, звуки, свидетельствующие о её близости сигнализируют о возможности контакта и о необходимости соответствующей реакции). Зарождается первая сигнальная система действительности (по И.П.Павлову). Сигнальная функция достигает своего развития у высших позвоночных животных, обладающих корой головного мозга. Это – анатомо-физиологический аппарат условно рефлекторной деятельности.

Рефлекс есть жестко обусловленная связь внешнего раздражителя и ответной реакции организма. Стереотипы, закреплённые филогенетически, передаются по наследству. Их называют безусловными рефлексами, или инстинктами. Они связаны с обязательными, необходимыми и постоянно действующими условиями существования вида и индивида. К ним относятся пищевой, половой, оборонительный и ориентировочный рефлексы. Они являются безусловными в том смысле, что необходимы организму при любых условиях и изменениях внешней среды. Стереотипы, сложившиеся в результате индивидуального развития организма, - это условные рефлексы. Они проявляются как временные связи, возникающие в зависимости от определенных изменений среды и гаснущие после прекращения этих изменений. Они не имеют наследственного характера и являются плодом индивидуального опыта и воспитания. В целом условные рефлексы исчерпываются функцией обеспечения биологических потребностей. Условные рефлексы являются основой ассоциаций.

Таким образом, рефлекс есть автоматически-бессознательное действие, связанное с вызывающим его импульсом. Рефлекторная деятельность не нуждается в сознании, но без неё сознание не может возникнуть.

Физиологической основой человеческого сознания выступает вторая сигнальная система действительности, которая функционирует как единство рефлекса, слова и понятия. Слово – это не просто сочетание звуков, а то, что имеет смысл. Слово становится понятием, если происходит обобщение в нём однородных предметов или их свойств.

Человеческое сознание возникает как высшая ступень психического отражения действительности.