Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Судебная медицина - ответы к экзамену

.pdf
Скачиваний:
793
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Причины смерти

1.Повреждения, несовместимые с жизнью: травматическое от-

деление головы, разделение туловища, размозжение жизненно важных органов

2.Кровопотеря: острая – за короткий промежуток времени, обычно артериальная; массивная – большой объем крови за длительный промежуток времени. Признак – пятна Минакова (субэндокардиальные кровоизлияния). Хроническая кровопотеря – что-то постоянно подкравливает (хронические изъязвления). Для новорожденного – острая кровопотеря уже от 60 мл

3.Шок – почти всегда сопровождает травму

4.ДВС-синдром

5.Асфиксия (аспирационная) – морфологически в дистальных отделах легких патологическая жидкость (может быть аспирация крови) или сыпучие вещества

6.Сдавление головного мозга вследствие излития крови в полость черепа:

1)эпидуральная гематома (из эмиссарных вен, синусов) – не более 40 мл; характерен светлый промежуток; смерть от сдавления и дислокации

2)субдуральная гематома (объемная; из артерий твердой мозговой оболочки и арахноидальных) – старое излитие будет коричневого цвета и по консистенции как творог

3)субарахноидальная гематома (пластинчатое) – чаще вследствие разрыва аневризм

4)кровоизлияния в желудочки мозга – даже мелкоточечные кровоизлияния в 4-м желудочке могут вызвать смерть

7.Тампонада сердца – ранения сердца, разрывы аневризмы сердца

8.Тромбоэмболия легочной артерии (тромб может оторваться

ипри ДТП после удара)

9.Эмболии: воздушная (ранения крупных вен; более 10 мл; часто после криминальных абортов) и жировая (переломы длинных трубчатых костей; искать в легких на гистологии при окраске суданом – на ИВЛ проталкивается в мозг)

10.Раздражение синокаротидных синусов и других рефлексоген-

ных зон, приводящее к рефлекторной остановке сердца

11.Пневмоторакс (открытый, закрытый, клапанный – самый тяжелый) – надо делать специальный разрез для исследования шеи: расширение межреберных промежутков, подкожная эмфизема – крепитация и вдавления

12.Crush-синдром (синдром длительного сдавления)

54.Основные вопросы, разрешаемые при судебно-медицинской экспертизе механических повреждений

1.Какова причина смерти?

2.Какие повреждения были обнаружены при исследовании трупа,

ичем они были причинены?

3.Можно ли по характеру обнаруженных повреждений установить размеры, форму, строение и другие особенности повреждающего предмета и провести его идентификацию?

4.Не причинены ли повреждения частями тела человека (головой, ногами, кулаками, зубами)?

5.Какова последовательность повреждений, если на трупе обнаружено несколько повреждений?

6.Какова давность повреждений?

7.Могли ли повреждения быть причинены предметом, представленным на экспертизу?

8.В каком положении находился пострадавший в момент причинения повреждений?

9.Какова связь между причиной смерти и имеющимися на трупе повреждениями?

10.Какова степень тяжести имеющихся на трупе повреждений?

11.Имеются ли на теле пострадавшего повреждения, характерные для борьбы и самообороны?

12.Мог ли пострадавший после полученных повреждений совершать активные действия (передвигаться)?

13.Как быстро наступила смерть после полученных повреждений?

14.Употреблял ли пострадавший незадолго до смерти алкоголь?

4.2.СМ диагностика прижизненности и давности травмы

14.Дифференциальная диагностика прижизненных и посмертных ссадин (макро- и микродиагностика)

Ссадины – нарушение целости поверхностных слоев кожи (слизистой) до сосочкового слоя дермы в результате разрыва и отслоения эпидермиса.

Признаками ссадины являются отсутствие эпидермиса в месте повреждения, следы кровотечения у свежих ссадин или корочка на поверхности старых ссадин.

Судебно-медицинское значение ссадин заключается в возможности определения места приложения и направления травмирующего воздействия, прижизненности и давности прижизненной травмы, свойств травмирующей поверхности и способа причинения повреждений.

О направлении касательного травмирующего воздействия можно судить по расположению полос скольжения и царапин на поверхности ссадин. В начале край ссадины ровный, дно глубокое; в конце край ссадины неровный с лоскутками отслоенного эпидермиса и загрязнениями, дно неглубокое.

Прижизненные ссадины имеют красно-коричневый цвет или покрыты корочкой. Посмертные ссадины имеют желтый цвет.

В 1-е сутки прижизненные ссадины имеют запавшее дно пергаментной плотности.

На 2-е сутки покрыты корочкой, на уровне окружающей кожи.

На 3-4-е сутки корочка отслаивается по краям.

На 7-10-е сутки корочка отпадает.

До 10-15-х суток участок кожи на месте ссадины имеет гладкую блестящую поверхность и розовую окраску.

Если предмет действует под прямым углом, имеет небольшие размеры ударяющей поверхности и четко ограниченную конфигурацию, небольшой пройденный путь по поверхности тела, то по характеру ссадин можно установить форму, рельеф и размеры травмирующей поверхности, число травмирующих воздействий.

Посмертная ссадина – пергаментное пятно. Наносят жидкость Раневского (уксус, вода, спирт) – если ссадина не исчезает, то повреждение прижизненное.

34. Определение сроков нанесения травмы по характеру повреждений у потерпевших

Кровоподтек

В первые часы кровоподтек красно-багрового, красно-синего, синего цвета.

На 3-6 сутки кровоподтек приобретает зеленый оттенок.

На 6-10 сутки приобретает желтую окраску.

Небольшие кровоподтеки исчезают через две недели.

Ссадина

Вначале ссадина розовато-красного цвета, блестящая, располагается ниже уровня кожи – в 1-е сутки.

Затем образуется корочка, которая располагается на уровне кожи.

Корочка начинает возвышаться над уровнем кожи 2-3-и сутки.

Под корочкой идет эпителизация (процесс заживления) – 4-6 сутки.

А на 7-9 сутки корочка отпадает.

После отпадения корочки остается участок фиолетового цвета, к концу второй недели цвет кожи приобретает обычную окраску.

35.Отличие прижизненных и посмертных повреждений Прижизненные повреждения встречаются значительно чаще.

Посмертные повреждения по своему характеру могут быть случайными или умышленными. Случайные посмертные повреждения бывают при неправильной переноске или перевозки трупов, при поисках трупа и его извлечении. Посмертные повреждения иногда причиняются животными. Умышленные посмертные повреждения причиняются с целью сокрытия преступления.

Судебно-медицинская диагностика прижизненных механических повреждений представляет в ряде случаев значительные трудности. Это относится к случаям быстрой смерти, когда пострадавший умирает сразу после травмы.

Среди признаков прижизненности повреждений различают общие реакции организма на травму и местные изменения в области самого повреждения. Особое значение имеют изменения, возникающие в результате деятельности сердечно-сосудистой системы, к которым относят массивное наружное и внутреннее кровотечение; развивающееся малокровие внутренних органов и тканей, образование кровоизлияний в области повреждений, жировую, воздушную эмболии.

Травматический отек, воспалительную реакцию и сократимость поврежденных тканей (особенно мышц) рассматривают как местные проявления прижизненности травмы. После смерти, происходившей более 2-х часов, развиваются признаки воспаления, это выражается в припухлости (отек) в области повреждения, покраснения, затем появления нагноения в более поздние сроки. При быстрой смерти перечисленные признаки не успевают развиться, поэтому основным признаком является кровотечение.

В судебно-медицинской практике возникает затруднение дифференциальной диагностики подсыхания и посмертно причиненной ссадины от прижизненной. Посмертно причиненная ссадина при подсыхании приобретает желто-коричневый цвет в отличие от прижизненной ссадины – темно-красного цвета. Можно провести пробу у секци-

онного стола – накладывание свернутой в несколько слоев влажной марли на исследуемый участок. Через 1,5-2 часа участки подсыхания исчезают, а поверхность слизистых оболочек и кожи в этих местах приобретает прежний вид. Для прижизненной ссадины характерно наличие кровоизлияния в мягких тканях соответственно ссадине.

Из признаков прижизненного происхождения повреждений является образование толстых кровоподтеков, которые представляют кровоизлияния, расслаивающие ткани с образованием заметных невооруженным глазом свертков. Для всех ран характерно расхождение краев и нарушение целостности тканей по ходу раневого канала. Для прижизненно нанесенных – кровоизлияния в полости канала и значительное кровотечение. Кровоизлияния в подкожную жировую клетчатку и мышечную ткань, окружающие раневой канал, выражены тем больше, чем менее острым и более травматичным был повреждающий предмет.

Для прижизненных переломов характерно наличие кровоизлияний в окружающие мягкие ткани. Степень выраженности кровоизлияний зависит от продолжительности жизни потерпевшего после травмы. Прижизненное повреждение внутренних органов сопровождается внутренним кровотечением, скоплением крови в сердечной сумке, полости живота, в плевральных полостях, наличие кровоизлияний в органах.

Для улучшения диагностики прижизненности повреждений, особенно возникших незадолго до наступления смерти, в последние годы предложены, кроме гистологического, большое количество различных методов исследования: гисто- и биохимический, электрофоретический, эмиссионный спектральный анализ, биофизические методики. Особого внимания заслуживает гистохимическое исследование - определение активности окислительно-восстановительных ферментов в периферической зоне прижизненного повреждения, активность ферментов значительно возрастает в периферической зоне прижизненного повреждения.

69. Дифференциальная диагностика кровоподтеков и трупных пятен, прижизненных и посмертных кровоподтеков (макроскопически и микроскопически)

В отличие от трупных пятен цвет кровоподтеков не меняется при надавливании, всегда несколько выступает над поверхностью кожи и при крестообразном разрезе в коже и подкожной жировой клетчатке имеется скопление крови.

Дифференциальный диагноз кровоподтеков прижизненных и посмертных

Интенсивное кровоизлияние в зоне повреждения относится к важным признакам прижизненности, поскольку свидетельствует о сохранении сердечной деятельности и кровообращения после получения травмы. При посмертных повреждениях давление крови в сосудах отсутствует, но она может пассивно вытекать из поврежденного сосуда и пропитывать ткани в силу их капиллярных свойств. Однако это кровотечение бывает небольшим, а кровоизлияние в ткани – пропитывающим, без расслоения и образования свертка. Повреждение живых тканей ведет к высвобождению медиаторов воспаления из эндотелия, резидентных фагоцитов, тучных клеток. Так, в прижизненных ранах увеличен уровень гистамина, серотонина, лейкотриена В4, чего нет при посмертном нанесении повреждения.

Микроскопические признаки прижизненных кровоподтеков

1.кровоизлияния с четким контуром эритроцитов в зоне кровоизлияний; со временем (через 5-6 ч) они подвергаются гемолизу и постепенно превращаются в бурую однородную массу

2.клетки воспаления в тканях

3.воспалительный отек, экссудация , с 1 часа фибрин

4.через 12 ч – лейкоцитарный вал

5.на 3-5 сутки появляется гемосидерин, 7-10 сутки – золотистозеленый гематоидин

4.3. Повреждения, причиняемые тупыми твердыми предметами

36. Определение механизма травмы и вида тупого орудия по характеру повреждения

При ударе тупым твердым предметом с большой плоской поверхностью превышающей размеры повреждаемой части тела образуются круглые или овальные кровоподтеки с нечетко выраженными краями, при скольжении образуются ссадины, а при большой тяжести предмета могут возникнуть раны чаще звездчатой формы и дугообразной формы.

При ударе по голове тупым твердым предметом с широкой плоской поверхностью образуются одна или две радиально расположенные трещины свода и основания черепа, направление которых совпадает с направлением травмирующей силы.

При воздействии тупых твердых предметов с относительно небольшой ударяющей поверхностью (до 16 см2) – обух топора, молоток образуются кровоподтеки и ссадины, которые по форме соответствуют ударяющей поверхности предмета; могут вызвать линейный перелом (трещину). При большой силе удара возможны ушибленные раны кожи, размозжение мышц и дырчатые переломы. Таким образом при ударе тупыми плоскими предметами чаще всего возникают кровоподтеки, реже закрытые переломы, раны и другие повреждения.

При ударе цилиндрическим предметом в области (например, палкой) возникает кровоподтек линейной формы в виде двух полос с перерывом в середине. При ударе со значительной силой цилиндрическим предметом приводит к образованию ушибленных ран линейной формы с кровоподтечными и осадненными краями. Подобные раны сочетаются с переломами подлежащих костей черепа.

При ударе предметом со сферической поверхностью (шар, гиря, ложка) образуется рана звездообразной или неправильной формы с