Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОЛОДМАШИНЫ_2 / Холодильное оборудование эл.учебник.pdf
Скачиваний:
1154
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

ра оборудованы электронагревательными элементами мощностью по 250 Вт, напряжением 52 В.

Нагревательные элементы включают при низких температурах наружного воздуха, когда заправочные штуцера покрываются льдом. Нагревательные элементы штуцеров включают за 30 мин до начала заполнения баков. При очень низких температурах наружного воздуха включать их следует раньше. Выключается обогрев автоматически от датчика температуры или вручную. При заполнении водных баков для выпуска воздуха и излишков воды предусмотрены две трубы с устройством против обледенения.

8.4.2. Рефрижераторная пятивагонная секция типа БМЗ

Система водоснабжения (рис. 8.18) состоит из баков для питьевой и бытовой воды, трубопроводов с арматурой.

Заполняться система водой может с обеих сторон вагона через вентили 1 и соединительные головки 23, находящиеся под рамой

Рис. 8.18. СистемаводоснабжениярефрижераторнойпятивагоннойсекциитипаБМЗ

395

вагона. Баки заполняются последовательно: сначала вода подается в бак 3 питьевой воды, а затем переливается в бак 6 бытовой воды. Поступление воды из бака 6 в бак 3 исключено. Контроль заполнения баков ведется по водомерным стеклянным трубкам 5, установленным на баках. При переполнении баков лишняя вода выливается через вестовую трубу 7, присоединенную к сливной трубе умывальника 10.

Заполнениебаковпроизводитсятолькопитьевойводой. Избака питьевой воды через вентиль 21 вода подается на кран 22 раковины мойки 19, кран 13 смесителя душа, кран 9 умывальника и в водонагреватель 20 плиты 16 через вентиль 18. Вода из водонагревателя можетпоступатьвбакбытовойводычерезобратныйклапан4, здесь же предусмотрена возможность забора горячей воды через вентиль 14 и соединительную головку 15 для оттаивания сливных труб 12 и 17 раковинумывальникаимойки. Избакатехническойводыподача осуществляетсянакотелотопленияичерезпедаль11 наунитаз. Вода на унитаз забирается из бака выше, чем на котел, — это обеспечивает запас воды для котла. Для слива воды из баков установлены вентили 2 и 8.

Бак для питьевой воды из нержавеющей стали, бак бытовой воды— изстали маркиСт3 сантикоррозионным покрытием внутренних поверхностей. Баки имеют люки для осмотра и чистки при ремонте.

8.4.3. Водоснабжение пассажирских вагонов

Все пассажирские вагоны оборудованы самотечной системой холодного и горячего водоснабжения. Объем системы составляет около 1200 л из расчета примерно 20 л на одного человека в сутки и интервала между заправками и пополнением системы до 12 ч.

Несмотря на различное конструктивное исполнение, принципиальное устройство систем водоснабжения всех типов практически одинаково. Система водоснабжения включает в себя баки для хранения запаса воды, расположенные с двух сторон в верхней части вагона, разводящие трубопроводы, разобщительные и спускные вентили и краны. Заправка водой (ее поступление в баки) осуществляется снизу вагона через заправочные патрубки, которые в зимнее время отогреваются горячей водой из системы отопления.

396

В систему водоснабжения обязательно входит вестовая труба, не допускающаяпереполнениябаковпринесвоевременномпрекращении налива воды. Из баков хранения воды вода самотеком поступает к умывальникам, унитазам, кипятильнику и в водогрейную систему; система отопления наполняется с помощью насоса.

Всистему горячего водоснабжения входят водогрейный бойлер

вкотельном отделении, расширитель, бак над потолком котельногоотделенияисоответствующиетрубопроводы. Зимойгорячаявода поступает в бойлер из системы отопления, а летом — из водогрейного бойлера, который отапливается твердым топливом. Все баки снабжены и водомерными стеклами.

Несмотря на некоторые конструктивные отличия систем холодного и горячего водоснабжения, правила их эксплуатации для всех типов вагонов едины.

Система водоснабжения некупейных вагонов моделей 61-425, 61-821 постройки ТВЗ. Схема системы приведена на рис. 8.19 в соответствии с Руководством по эксплуатации завода изготовителя.

Заполнение системы водоснабжения водой. При температуре наружного воздуха ниже нуля заполнять систему следует после выдержки вагона в отапливаемом помещении не менее суток или после заправки системы отопления и нагрева воздуха в вагоне до температуры не ниже +12 °С.

Налив воды в баки 66 и 86 (см. рис. 8.19) осуществляется снизу, из-под вагона, через наливные головки 96 и 99.

При заполнении системы водой вентили и краны 3, 61, 64, 65, 68, 69, 71, 78, 79, 80, 83, 91 должны быть открыты; остальные вентили и краны, а также кран-смеситель закрыты.

Налив воды в систему должен быть прекращен либо при загорании сигнальной лампы, расположенной у наливной головки на вагонах, оборудованных сигнализацией; налива воды, при появлении её из вестовой трубы и противоположной наливной трубы. Краны 64 и 65 следует открывать при определении уровня воды в системе. Для предотвращения перелива воды на железнодорожное полотно при заполнении системы служат запирающее устройство 139, установленное в запотолочном пространстве перед торцевой стенкой бака 86, и обратные клапаны 140 и 141 на наливных трубах.

397

Рис. 8.19. Схема системы водоснабжения некупейных вагонов моделей 61-425, 61-821 постройки ТВЗ

398

При низких температурах наружного воздуха в случае обмерзания наливных головок 96, 99 или выхода из строя обогревателей заполнение системы водой можно осуществлять через резервную наливную головку 117, которая находится в котельном отделении над запасным водяным баком 66 и не подвержена обмерзанию. Заполнение системы в этом случае осуществляется с помощью шланга длиной около 4 м.

Для подготовки к заполнению системы необходимо соединить одну из головок инвентарного шланга с резервной наливной головкой при закрытом вентиле 70. Противоположный конец шланга с головкой перед заполнением системы надо вывести наружу через открытую дверь для подсоединения к наливному шлангу водоразборной колонки на станционных путях. После соединения шлангов открыть вентиль 70. Во время заполнения системы необходимо следить, чтобы не было течи в соединении резервной головки с головкой шланга. Для наблюдения за заполнением бака 66 следует открыть краны водомерного стекла 64, 65. Момент заполнения бака 86 определяют по появлению течи воды под вагоном из вестовой трубы большого бака.

После заполнения большого бака необходимо закрыть вентиль 70, прекратить подачу воды из водоразборной колонки, затем отсоединить наливной шланг от инвентарного и последний от резервной наливной головки. По окончании заправки необходимо открыть вентиль 68. Положение остальной арматуры системы при пользовании резервной головкой такое же, как в случае заправки системы из-под вагона через наливные головки 96, 99.

Слив воды из системы водоснабжения. При полном сливе воды из системы нужно открыть все вентили и краны, при этом воду из кипятильникаслитьвсоответствиисуказаниямитехническогоописания и инструкции по эксплуатации кипятильника непрерывного действия. При сливе воды из баков необходимо к кранам подключить шланги и слив производить в унитазы.

Частичный слив воды из системы осуществляется через краны 97, 111, смеситель 75 и унитазы 95 и 114.

Вслучае прекращения топки котлаприотрицательных температурах наружного воздуха воду из системы водоснабжения необходимо полностью слить до слива воды из системы отопления.

399