Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОЛОДМАШИНЫ_2 / Холодильное оборудование эл.учебник.pdf
Скачиваний:
1154
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

механизма, в момент оттяжки сигнализатора до упора, несколько приподнять винт, чтобы рычаг оказался выше края заслонки. Правильно установленная и прижатая рычагом заслонка при отпуске поводка сигнализатора останется в рабочем положении;

закрыть люк потолка с одновременной установкой сигнализатора в отверстие люка и закрепить рукоятку заслонки на выступающую из отверстия люка ось механизма удержания заслонки и опломбировать. Рабочее положение рукоятки — поперек вагона.

В рабочее положение после срабатывания вручную заслонка устанавливается так же, как после автоматического срабатывания.

Приэтомнеобходимоубедиться, чтонавынутоммеханизмеудержания не разрушена плавкая вставка и установлен шплинт.

8.2.2. Основы расчета и выбора параметров системы вентиляции

При проектировании систем вентиляции пассажирских вагонов рассчитывают следующие основные параметры: производительность вентиляторов; скорость движения воздуха; сечение воздуховодов; габаритныеразмерывоздуховодов; аэродинамическоесопротивление системы.

Производительность вентиляторов — расход наружного воздуха — определяют по расчетному числу пассажиров и норме подачи свежего воздуха на человека по ГОСТ 12406-79. При проектировании вагона с кондиционированием воздуха общую производительность системы вентиляции определяют исходя из результатов предварительного расчета холодильной машины или из соотношения количеств рециркуляционного и свежего воздуха в пределах до 3:1, причем расход рециркуляционного воздуха определяют как разность между общей производительностью и расходом свежего воз-

духа. В расчетах производительность измеряют в кубических метрах за 1 с (м3/с).

Скорость движения воздуха в воздуховоде системы вентиляции при заданной производительности вентиляторов зависит от площади поперечного сечения воздуховода, что в свою очередь связано с условиями размещения воздуховода в стесненном пространстве между крышей вагона и подшивным потолком. В нагнетательном воздуховоде на участке от служебного отделения, чтобы со-

376

кратить наличие шума от потока проходящего воздуха, допускать скорость воздуха выше 7 м/с не следует, а при расчетах рекомендуется принимать 3—6 м/с.

Скоростьвыходавоздухаизмультивентыввагонахскондиционированием принимают, как правило, не выше 0,25 м/с. При отсутствии охлаждения скорость выхода воздуха из выпуска (вентиляционной решетки) должна составлять зимой 0,3—0,6 м/с и летом 1,2—1,5 м/с. Площадь поперечного сечения воздуховодов определяют исходя из расхода воздуха и принятой скорости его движения:

A =

V

,

(8.1)

3600 ω

где V и ω — соответственно объём и скорость воздуха, проходящего через рассматриваемое сечение.

Габаритные размеры воздуховодов определяют по расчетной площади сечения с учётом возможностей размещения их, особенно в местах монтажа водяных баков, груб отопления, электропроводки и несущих металлоконструкций кузова вагона. Как правило, сечение нагнетательного воздуховода делают коробчатым с плоскиминижнимибоковымилистамиидугообразным(поформекрыши вагона) верхним листом.

Форма обратного воздуховода может быть трубчатой, как это сделано, например, у вагона типа 47Д.

Аэродинамическое сопротивление системы вентиляции рассчитывается по методикам и формулам, принятым для гидравлических расчетов, так как при незначительных изменениях давления, происходящих в системах вентиляции, воздух ведет себя аналогично жидкости. Поэтому сопротивление воздушных каналов систем вентиляции часто называют гидравлическим.

Давления, развиваемые вентиляторами, малы по сравнению с атмосферным. Поэтому давление в системах вентиляции измеряют не обычными манометрами со спиральной трубкой, а более чувствительными жидкостными микроманометрами, в которых давление отсчитывается по высоте (напору) столба жидкости. В соответствии с этим напор обозначают буквой Н и определяют в паскалях, а давление обозначают буквой Р и определяют в килопаскалях.

377

Полное сопротивление всасывающего и нагнетательного воздуховодов складывается из сопротивлений их прямолинейной части и местных сопротивлений.

При расчете потери давления в сети потери разделяют на преодоление сопротивления трения Нтр в прямолинейной части воздуховода и от местных сопротивлений Нм:

Нп = Нтр + Н.

(8.2)

Потери давления на преодоление трения определяют только для прямых участков воздуховода постоянного сечения. Эти потери имеютсяинадругихучасткахнезависимоотналичияповоротов, сужений или расширений, но тогда они учитываются одновременно с потерями давления в местных сопротивлениях по другой методике.

Потери давления на преодоление трения

Hтр = l

λ

 

ω2

p

,

(8.3)

d

2g

 

 

 

 

 

 

где l — длина воздуховода, м; λ — коэффициент сопротивления трению; р — плотность ( объёмная масса) воздуха, принимаемая в расчетах систем вентиляции 1,2 кг/м3; d — диаметр воздуховода, м; Коэффициент сопротивления трению зависит от режима движения воздуха, его кинематической вязкости и состояния внутренней поверхностивоздуховода. Режимдвиженияхарактеризуетсячислом Рейнольдса , значение которого при спокойном (ламинарном) потоке воздуха меньше 2300, а при движении с завихрениями (тур-

булентном) может достигать нескольких сотен тысяч. Число Рейнольдса

R e =

ω d

(8.4)

ν

 

гдеν— кинематическаявязкостьвоздуха(принимают15Ч10 – 6 м2/ч). Кинематическая вязкость воздуха зависит от силы межмолекулярных связей. Состояние поверхности воздуховода определяется материалом, из которого он сделан, а также степенью относительнойшероховатости— отношениемвысотывыступовкразмерувоздуховода. Коэффициент сопротивления трению зависит от режима

378

движения воздуха, характеризующегося числом Рейнольдса, и от состояниявнутреннихповерхностейвоздуховода. Расчетзначений, ведется по эмпирическим и полуэмпирическим формулам. Для упрощенного расчета можно пользоваться формулой

λ = 0,316 Re – 0,25.

(8.5)

Как правило, в справочниках приводятся данные для круглых воздуховодов, имеющих малые потери от трения, так как в них отношение периметра сечения к его площади минимально.

В системах вентиляции вагонов круглые воздуховоды не применяют, поэтому при определении потерь давления на трение необходимо найти эквивалентный диаметр. Расчет диаметра, эквивалентного воздуховоду прямоугольного сечения со сторонами а и b, ведется по формуле

d э =

2ab

,

(8.6)

a + b

 

 

 

Потери давления в местных сопротивлениях

Hм = ∑ξ

ω2 p

,

(8.7)

2g

 

 

 

где ξ — коэффициент местного сопротивления, определяемый по таблицам справочной литературы.

В случае расчета местных потерь от внезапного увеличения поперечного сечения можно пользоваться упрощенной формулой

 

 

A

2

ω2 p

 

 

Hм = 1

1

 

 

,

(8.8)

A

2g

 

 

 

 

 

где А1 иА— площадисечениясоответственнодоипослерасширения канала. Тогда общее аэродинамическое сопротивление системы

 

l

λ

 

ω2 p

 

 

Hм =

 

+ ∑ξ

 

,

(8.9)

d

2g

 

 

 

 

 

379