Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОЛОДМАШИНЫ_2 / Холодильное оборудование эл.учебник.pdf
Скачиваний:
1155
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

ГЛАВА 8. СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ РЕФРИЖЕРАТОРНОГО

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

ИПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

8.1.Система вентиляции рефрижераторного подвижного

состава

Система циркуляции предназначена для равномерного разделения по грузовому помещению вагона холодного (при работе холодильной установки) ил и теплого (при работе электронагревателя) воздуха.

8.1.1. Рефрижераторная пятивагонная секция типа ZB-5

Для интенсивного и равномерного распределения охлажденного (подогретого) воздуха в грузовом помещений предусмотрена система циркуляции и вентиляции (рис. 8.1). Принудительное движение воздухаосуществляется спомощьюдвухвентиляторов-цир- куляторов 8, установленных на воздухоохладителях холодильной установки 2.

Воздух, охлажденныйвоздухоохладителемилиподогретыйэлектропечами, нагнетаетсявентиляторами-циркуляторамивпростран- ство над промежуточным потолком 3, откуда через продольные щели 9 вдоль боковых стен распределяется по каналам, образуемым вертикальными гофрами обшивки 6, под напольные решетки 5 и через торцевые каналы 7 снова поступает к воздухоохдадителю (электропечам). При необходимости подвода в грузовое помещение свежего воздуха этими же вентиляторами он всасывается через отверстие в торцевой стене 1 и подается по каналу электропечами к испарителю.

Дляотводавоздухаизгрузовогопомещенияподиагоналивкрыше вагона у погрузочных дверей предусмотрены два дефлектора 4. Воздухозаборникидефлектороврасположенынадпромежуточным потолком и перекрываются заслонками. Управление заслонками раздельное, привод находится под рамой вагона.

360

Рис. 8.1. Схема циркуляции и вентиляции рефрижераторного вагона а — вид

сбоковой части вагона; б — с торцевой стороны вагона

8.1.2.Рефрижераторная пятивагонная секция типа БМЗ

Система циркуляции воздуха (рис. 8.2) состоит из воздуховода 2 и двух вентиляторов 5, установленных в воздуховоде. Воздуховод, расположенный у потолка вагона грузового помещения, имеет коробчатое сечение с поперечными щелями 3 для раздачи воздуха заканчивается воздуховод соплом 1.

В воздуховоде установлена заслонка 4, предотвращающая попадание теплого воздуха в грузовое помещение при оттаивании

361

испарителя. Заслонка смонтирована на обечайках вентилятора в свободно подвешенном состоянии и приводится в действие напором воздуха, подаваемого вентиляторами. Применение таких заслонок на секциях последних выпусков не требует вмешательства персонала при переключении холодильной установки с рабочего режима в режим «Оттаивание» и обратно.

При работе вентиляторов-циркуляторов воздух забирается изпод напольных решеток грузового помещения и через отверстие в щите всасывается снизу в воздухоохладитель 13 (электронагреватель 12) и, охлаждаясь или нагреваясь в зависимости от режима работы, подается в воздуховод, где распределяется через отверстия и сопло по грузовому помещению.

Системапринудительнойприточно-вытяжнойвентиляциипред- назначена для воздухообмена в грузовом помещении вагона при перевозке ряда скоропортящихся грузов, выделяющих биологическое тепло. Система вентиляции состоит из воздуховода свежего воздуха 7, расположенного под потолком машинного отделения, заслонки6 сприводом11, заборногоокна10 скозырьком9 наторцевой стене вагона и фильтра 8, заслонки канала 14 выброса воздуха.

Воздух забирается через отверстие в торцевой стене вагона со стороны машинного отделения, соединенное воздуховодом 7 с от-

Рис. 8.2. Схема циркуляции воздуха и вентиляции грузового помещения

362