Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОЛОДМАШИНЫ_2 / Холодильное оборудование эл.учебник.pdf
Скачиваний:
1154
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

2.2.3. Компрессор 2ФУУБС-18

Поршневой компрессор 2ФУУБС-18 — один из группы унифицированныхбессальниковыходноступенчатыхгерметичныхкомпрессоров, работающих на хладоне R12 и фреоне R22 и применяющихся в холодильных машинах и установках. Компрессоры 2ФУУБС-18 и 2ФУУБС-25 входят в состав компрессорно-конденсаторных агрегатов общепромышленных и транспортных установок. В наземных условияхониработаютсконденсаторамивоздушногоохлаждения, на судах — с конденсаторами водяного охлаждения.

Первая цифра условного обозначения марок компрессоров этой группы определяет вид модификационного исполнения, буква Ф — работающий на фреоне (хладоне R12), В — двухцилиндровый, У — четырехцилиндровый, УУ— восьмицилиндровый, БС— бессальниковый. Цифрыпослебукв— усредненнаяхолодопроизводительность (тыс. ккал/ч) в стандартном режиме при работе на хладоне R12. Регулирование холодопроизводительности (при его наличии) применяется ступенчатое — 100, 75 и 50 % номинальной.

Технические характеристики компрессора 2ФУУБС-18

Тип

веерообразный, одноступенчатый

 

поршневой, бессальниковый

Диаметр цилиндра, мм

67,5

Ход поршня, мм

50

Число цилиндров

8

Мощность электродвигателя, кВт

11

Частота вращения, об/мин

1000

Холодопроизводительность, кВт

20,9

Количество масла в картере, кг

5,5

Потребляемая мощность при

 

t0 = 15°С, tк = 30°C, кВт

9,0

Габаритные размеры, мм:

 

длина

860

ширина

630

высота

555

Масса, кг

341

124

Основныеузлыкомпрессора: блок-картер, клапаннаяипоршневая группы, кривошипно-шатунный механизм, встроенный электродвигатель и запорные вентили.

Блок-картер 1 компрессора (рис. 2.11) — сложная чугунная отливка — объединяет четыре блока цилиндров со всасывающей и нагнетательной полостями внутри них, картер и корпус встроенного электродвигателя. Последние соединены между собой отверстиями. Всасывающая полость блоковцилиндров объединена скорпусомэлектродвигателя. Впереднейкрышкеразмещенприводмасляного насоса 2, а в задней — хладоновый фильтр и укреплен всасывающий вентиль 9. Крышки крепятся к блок-картеру шпильками. Картеримеетдвеопорыдляподшипниковколенчатоговала. Вкорпусе электродвигателя выполнена расточка для монтажа статора 8. В блок-картер запрессованы восемь чугунных гильз. Боковые стенки блок-картера имеют окна, обеспечивающие доступ к шатунным болтам, крышкам шатунов, масляному фильтру 12, болтам и замкам противовесов. Для контроля уровня смазки в компрессоре со стороны передней крышки служат отверстия, закрытые стеклами. Накорпусевстроенногоэлектродвигателяимеетсяфланецзажимов, к которому крепятся выводные концы электродвигателя и кабели питающей сети. Доступ к электродвигателю осуществляется через задний фланец, закрытый крышкой 10. Отверстие в верхней части блокаслужитдлязаливкимасла, аотверстиевнижнейчастиблока, закрытое пробкой, — для слива масла. К верхним фланцам блоков цилиндров крепятся клапанные доски 6 и крышки цилиндров 7. Через них производится доступ к клапанам. При ремонте или длительной остановке компрессор может быть отключен от системы с помощьюнагнетательногоивсасывающеговентилей, которыекрепятся к соответствующим полостям.

Электродвигатель охлаждается парами хладона R12. Компрессор являетсяоднимизосновныхэлементовхолодильноймашины, спомощью которого осуществляется процесс сжатия паров хладона в холодильном цикле. При вращении коленчатого вала 3 (см. рис. 2.11) поршни 5 с помощью шатунов 4 совершают возвратно-поступательное движение. При движении поршня вниз в цилиндре компрессора создается давление меньше, чем во всасывающей полости компрессора, вследствиеэтогооткрываютсявсасывающиеклапаныипарыхла-

125

донапоступаютвцилиндр. Придостижениипоршнемкрайнегонижнего положения цилиндр полностью заполняется газообразным хладоном. При движении поршня вверх пары сжимаются в цилиндре и всасывающие клапаны закрываются. Давление в цилиндре повышается, становится несколько больше давления в нагнетательной полостикомпрессора. Нагнетательныеклапаныоткрываютсяисжатыйхладонпоступаетвначалевнагнетательнуюполостькрышкицилиндров, далее в нагнетательную полость блок-картера и через запорный вентиль в систему. После этого рабочий цикл повторяется.

Кривошипыколенчатоговаларасположеныподуглом180°,анакаждойшейкеразмещенышатунныеподшипникичетырехцилиндров, вкоторыходновременнопроисходитпроцесссжатияиливсасывания.

Коленчатыйвал3 компрессорастальной, двухупорный, срасположением двух колен под углом 180° с двумя противовесами. Последние закреплены на щеках вала болтами с замками. Вал опирается на два подшипника качения. На валу закреплен ротор 11 элект-

Рис. 2.11. Компрессор 2ФУУБС-18

126

родвигателясоднойстороны, асдругой— насаженакосозубаяшестерня привода масляного насоса. В теле вала имеются отверстия для подачи смазки от насоса к шатунным шейкам. Сквозные отверстия в щеках и в торце вала закрыты резьбовыми заглушками. Коленчатый вал в сборе подвергается статической балансировке относительно оси коренных шеек. При балансировке разрешается срезать ребра ротора. Допустимое нарушение баланса 80 г см.

Поршень шатунно-поршневой группы изготовлен из алюминиевогосплава иимеет двакомпрессионных уплотнительных кольца иодно маслосъемное. Соединяется поршень с шатуном при помощи пустотелогопоршневогопальцаплавающеготипа. Отпродольногоперемещениявпоршнепалецфиксируетсястопорнымикольцами, вставленными вканавкибобышек. Стальнойшатунсостоитизверхнейголовкисзапрессованной бронзовой втулкой инижней разъемной головки сосменнымивкладышами. Крышкашатунаимеетдваребраиприсоединяется к шатуну с помощью болтов, которые стопорятся от самоотворачивания проволокой. Массы шатунно-поршневых групп, устанавливаемых накомпрессор, недолжныотличатьсяболеечемна10 г.

Клапаннаядоска6 установленавверхнейчастикомпрессорамежду крышкой цилиндров и блок-картером. На два цилиндра устанавливается одна клапанная доска 1 (рис. 2.12).

Всасывающиеклапаны— ленточные. Седломдлянихслужатстальные притертые по плите накладные планки 2 с двумя продольными щелями, прикрепленныекплитеболтами. Этищелизакрываютсяклапанными пластинами. Каждый клапан имеет две пластины 3 и 4, размещенные в пазах плиты. При движении поршня вниз пластины всасывающих клапанов в результате разрежения прогибаются и хладагент проходит в цилиндр через щели в седле и отверстия в плите.

При обратном перемещении поршня эти пластины прижимаются к седлам, закрывая щели и обеспечивая сжатие паров хладагента в цилиндре.

Нагнетательныекруглыепластинчатыеклапанынагруженыпружинами 7. Седлом для нагнетательных клапанов служит клапанная плита, в которой расточены специальные отверстия. На каждый цилиндр имеются два отверстия диаметром 12 мм, которые перекрытыпластинами6 толщиной0,5 мм. Центрирующиештампованные розетки 8 (направляющие клапанов) прижимаются к плите бу-

127

Рис. 2.12. Клапанная плита

ферными пружинами 11 с помощью траверсы 5, закрепленной болтами. Ограничителем подъема нагнетательного клапана является втулка 9 с буртиками, центрируемая пальцем 10. При нормальных условиях буферные пружины не работают; они предназначены для предохранения клапанов от поломки при попадании в цилиндры жидкого хладагента или излишков масла.

Полость над клапанной плитой разделена внутренней перегородкой крышки цилиндров на всасывающую и нагнетательную полости. Междуплитойиднищемпоршняприеговерхнемположении должен быть зазор 0,3—0,8 мм, называемый вредным пространством.

Механический фильтр для очистки хладона R12 при всасыва- ниивкомпрессорустановленмеждублок-картеромивсасывающим вентилем. Состоит он (рис. 2.13) из корпуса 1 с крышкой 6, в котором с помощью пружины 5 зажат цилиндрический стакан 4 с мел-

128

кой сеткой 3 внутри. К концам стакана припаяны донышки 2.

Системасмазкикомпрессоракомбинированная— принудительнаяпод давлением для шатунных шеек и раз- брызгиванием—для зеркала цилиндров, поршней, поршневых пальцев и роликовых подшипников. Разбрызгивается масло нижними головками шатуновприработекомпрессора.

Насос(рис. 2.14) — шестеренный, реверсивный, затопленного типа, обеспечиваетподачумасла5,5 л/мин при давлении 0,5 МПа.

Крепитсяонкблок-картерудвумя Рис. 2.13. Газовый фильтр болтами. Вкорпусе2 скрышкой4 рас-

положены шестерни: ведущая 3, на валу 5 и ведомая 7 на оси 6. Навалуведущейшестернизакрепленашпонкойшестерня1, при-

водящая насос в действие от коленчатого вала.

Масло из картера всасывается насосом через сетчатый фильтр. Вращающиеся шестерни выталкивают масло в нагнетательную полость насоса, откуда оно попадает в тройник 8 и по трубке — в ложный подшипник и далее через сверления в канал коленчатого вала.

Рис. 2.14. Реверсивный насос системы смазки компрессора

129

 

Давление масла в системе должно быть на

 

0,05—0,35 МПа выше давления в картере.

 

Реверсивность насоса обеспечивается переме-

 

щением шарика под давлением масла в корпусе

 

насоса в определенное положение.

 

Масляный фильтр состоит из каркаса и сетки.

 

Каркассдвухсторонзакрываетсядонышками. Сет-

 

ка к каркасу крепится проволокой. К одному до-

 

нышку прикреплена планка крепления насоса к

 

блок-картеру, в другом донышке имеется трубка

 

для забора масла. Каркас фильтра обернут сеткой

 

вдваслоя. Приповышениидавлениямасла, созда-

 

ваемогопружинойвышенормыперепускногокла-

Рис. 2.15. Ложный

пана, шарикотжимаетпружинуиперепускаетмас-

подшипник

ло в полость передней крышки. Регулируют пру-

 

жину винтом. После регулирования перепускного

клапана он фиксируется проволокой и пломбируется.

Ложный подшипник (рис. 2.15) состоит из прижимной крышки 3, в которую запрессована бронзовая втулка 2, стопорящаяся винтом 1. В крышку ввернут угольник 4 (показан условно повернутым на 90°); к нему присоединяется трубка для подачи масла из насоса и перепускнойклапан5. Этотклапанпредставляетсобойкорпуссбоковымиотверстиями, вкоторомпомещеншарикспружиной. Придавлении масла в системе выше установленного натягом пружины шарик отжимает пружину и происходит перепуск масла в полость передней крышки. Усилиепружинырегулируетсяповоротомспециальноговинта. От- регулированныйнаоткрытиепридавлении0,35—0,40 МПаклапанувязываютпроволокойиопломбируют.

Всасывающийинагнетательныевентилиимеютодинаковуюконструкцию. Различие заключается лишь в наличии штуцера на нагнетательном вентиле.

Всасывающийвентиль(рис. 2.16) размещаетсяназаднейчастиблоккартера и крепится к корпусу газового фильтра фланцем 1 четырьмя шпильками. Крышка8 вентилякрепитсякчугунномукорпусу2 также шпильками. Вкрышкеимеетсяпоцентруотверстиесрезьбойдляшпинделя 5, вращением которого перемещается клапан 4. При вращении шпинделяпочасовойстрелкерезиновоеуплотнениенаторцеклапана

130

прижимается к седлу 3. При вращении в противоположном направлении сжимается пружина 6, и клапан открывает канал для прохода паров хладагента в компрессор.

Сальниковое уплотнение шпинделя выполнено из ко- Рис. 2.16. Всасывающий вентиль

лецмаслобензостойкойрезины 9, прижимаемых буксой 11 через шайбу 10. Шпиндель закрывается

металлическимилипластмассовымколпачком12. Тройник7 используетсядляподсоединенияккомпрессорумановакуумметраидатчикареле давления. При полностью открытом клапане шпиндель уплотнительнымкольцомотсоединяеттройникотполостикомпрессора.

Привод компрессора осуществляется встроенным в блок-картер асинхронным короткозамкнутым трехфазным электродвигателем, ротор которого насажен на консоль коленчатого вала и закреплен на ней прижимным кольцом и болтами со стопорной шайбой. Для снятия с вала на торце ротора есть два резьбовых отверстия. Статор вставлен в корпус электродвигателя и застопорен от перемещения двумя штифтами. Зазор между статором и ротором составляет 0,6—1 мм. Дляобеспечениягерметичностикомпрессораштифтызакрываютсяколпачковымигайкамисмедными прокладками.

Заземлениеэлектродвигателяосуществляетсячерезспециальную шпильку.

Для уплотнения соединений в компрессоре применяется паронит, пропитанный глицерином, просушенный и покрытый тонким слоем графита.

Компрессороснащендвумямановакуумметрамииманометром. Один из мановакуумметров соединен с нагнетательной линией насоса и показывает давление всистеме смазки, другой установлен на стороне всасывания компрессора для контроля за давлением и температуройкипенияхладонаR12. Двухшкальныйманометрподключен к нагнетательной стороне компрессора и показывает давление конденсации (внутренняя шкала) и температуру насыщения (конденсации) при соответствующем давлении (внешняя шкала).

131