Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОЛОДМАШИНЫ_2 / Холодильное оборудование эл.учебник.pdf
Скачиваний:
1155
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

Приэтомрекомендуетсяпробку(крышку) сотверстиемдлятрубкизаготовитьзаранее, азаменуштатнойпробки(крышки) емкости с маслом на пробку (крышку) с отверстием произвести как можно быстрее непосредственно перед тем, как опустить в емкость с маслом трубку для дозаправки масла и начать вакуумирование внутренней полости компрессора.

Включить вакуумный насос и контролировать поступление масла в компрессор по смотровому стеклу.

Избыток масла так же опасен, как и его недостаток.

При достижении уровня масла не более 3/4 высоты смотрового стекла выключить вакуумный насос и отсоединить трубку 1/4 І от штуцера тройника высокого давления.

Если после дозаправки в канистре осталось масло, как можно быстрее герметично закройте канистру. Помните, что после 10—15 минут пребывания на открытом воздухе синтетическое эфирное масло насыщается атмосферной влагой и становится непригодным к использованию.

Вкрутить ниппельный клапан в штуцер на тройнике высокого давления и поставить на него заглушку.

Включить вакуумный насос и отвакуумировать внутреннюю полость компрессора до абсолютного давления не выше 50 Па.

Примечание: Для измерения абсолютного давления рекомендуется использовать электронный вакуумметр DV-150 фирмы Refco или другой аналогичный прибор.

Открыть запорные вентили на всасывающем и нагнетательном патрубках компрессора. При необходимости дозаправить установку хладагентом.

Поокончании работпотехническому обслуживанию заполнить таблицу рабочих параметров установки, закрыть и опечатать люк обслуживания, закрыть крышку клеммной коробки и технологический люк, выключить установку.

7.1.5.Шкафы-холодильники

Впроцессе эксплуатации шкафов-холодильников контролируют правильность их использования. В холодильных камерах можно хранитьтолькотепродуктыпитания, длякоторыхонипредназначены, ив томколичестве, накотороеонирассчитаны. Длянормальнойциркуля

327

ции холодного воздуха и равномерного охлаждения продукты в камерах необходимо располагать с просветами не менее 50 мм. Не следует укладывать продукты в непосредственной близости от стенок и на пол камеры без деревянных или металлических решеток. Рекомендуется в камеру класть предварительно термически обработанные продукты. Теплые,атемболеегорячиепродуктыпомещатьнельзя.Ихнужнопредварительноохладитьнавоздухедотемпературыокружающейсреды, а лучше всего до температуры, соответствующей режиму хранения. При появлении на змеевиках испарителя налета инея значительно ухудшаютсятемпературныеусловиявкамере, поэтомурекомендуетсяинейпериодически оттаивать, образовавшуюся влагу полностью удалить, а стенки камеры и все ее оборудование насухо протереть. Нельзя для ускорения оттаивания счищать слой инея металлическими предметами, таккакможноповредитьтонкиетрубкииспарителя.

Дляобеспеченияустановленныхтемпературныхрежимоввкамерах холодильниковисокращениявремениработыхолодильныхустановок необходимо постоянно следить за плотностью прилегания их дверец и крышек, исправной работой запоров, целостностью резиновых уплотнений, огражденийиспарителейиприборовавтоматики.

Устранениенеисправностейоборудованияхолодильниковваго- нов-ресторанов во время эксплуатации производит поездной электромеханик. Обслуживающему персоналу вагона-ресторана и проводникам вагонов запрещено самимремонтироватьхолодильные установки, а также регулировать и настраивать автоматические

приборы управления.

 

Независимоотместаустановки

 

холодильного агрегата порядок

 

пуска его в работу после длитель-

 

ного бездействия осуществляется в

 

определеннойпоследовательности.

 

Сначала проверяют уровень масла

 

в компрессоре 9 (рис. 7.6) и нали-

Рис. 7.6. Схема холодильной уста-

чиехладагентавсистемеего— цир-

куляции. Далеевнешнимосмотром

новки шкафа-холодильника

определяюттехническоесостояние

вагона-ресторана

328

регулятора давления всасывания (прессостата) 11 и реле максимальногодавления(маноконтроллер) 3. Послеэтогонеобходимоубедиться в исправности электродвигателя компрессора и проверить степень натяжения клиновидного ремня привода вентилятора конденсатора 5. Нагнетательный вентиль 4 (окрашен в красный цвет) и вентили ресивера 7 (окрашены в оранжевый цвет) ставят в полностью открытое положение. Всасывающий вентиль 10 открывают на треть оборота лишь после включения компрессора 9, а в полностью открытое положение его ставят спустя 10 мин после пуска компрессора.

Если не предполагается использование холодильных шкафов более недели, то агрегаты должны быть не только отключены от электрической сети вагона, но и разобщены вентилями 10 и 7. Для этого сначала перекрывают вентиль 7, а спустя 10 мин — всасывающий вентиль 10. После отключения компрессора нагнетательный вентиль 4 остается в открытом положении до ремонта.

Иногда при техническом осмотре или ревизии требуется заменить терморегулирующий вентиль. В этом случае необходимо отсосать весь хладон из испарителя 1. Для этого на ресивере 6 закрывают выходной вентиль 7, а к всасывающему вентилю 4 подключают мановакуумметр, рассчитанный на давление от 0,1 до 0,15 МПа (вентиль 10 открывают до упора шпинделя, снимают колпачковую гайку и на ее место крепят мановаккуметр, а шпиндель всасывающего вентиля поворачивают на один оборот).

Отсасывание хладона R12 из испарителя ведется до остаточного давления 0,02 МПа, после чего всасывающий вентиль 10 плотно закрывают. Выполнив эти операции, можно заменить терморегулирующийвентиль. Приэтомнеизбежнопопаданиевовнутреннюю полость испарителя увлажнённого атмосферного воздуха. Для удаленияувлажненноговоздухасторонанизкогодавленияагрегатава- куумируетсяспомощьювакуум-насосаиликомпрессоромустанов- ки. Для предотвращения нарушения плотностей сальника коленчатого вала компрессора вакуум не должен превышать 0,1 МПа. Затем для выравнивания давления нужно открыть вентиль 7 на ресивере и нагнетательный вентиль 4. Проверив плотность системы, можно открыть всасывающий вентиль 10, снять мановакуумметр и надеть на вентили защитные колпачки. Подготовленная таким образом установка готова к дальнейшей эксплуатации.

329

Однойизсамыхраспространенныхпрофилактическихработяв- ляетсясменафильтра-осушителя8. Дляэтогозакрываютвыходной из ресивера вентиль 7, и часть холодильной установки, заключеннаямеждукомпрессоромиресиверомвакуумируется, какбылорассмотрено в предыдущем случае. При давлении не более 0,02 МПа компрессор останавливают и меняют фильтр-осушитель на новый или заранее регенерированный. После чего установка с помощью своего компрессора освобождается от проникшего в нее воздуха и сдается в эксплуатацию.

Замену компрессорного агрегата производят, как правило, при технической ревизии или в случае обнаружения неисправности в механической части при других видах технических осмотров. Сначалаперекачиваютвесьхладагентизиспарителявресивер. Дляэтого выходной вентиль 7 плотно закрывают и включают компрессор до тех пор, пока он не начнет работать на вакуум. При показании манометра на стороне всасывания давления 0,02 МПа компрессор выключают, а вентили всасывающий 3 и нагнетательный 11 закрывают. Для демонтажа агрегата необходимо отсоединить от электродвигателявсетокоподводящиепровода, атакжепроводкуотпрессостата и маноконтроллера. Выполняют это при обесточенных цепях (сняты предохранители). После этого у вентиля 7 ресивера отсоединяюттрубопровод, ведущийктерморегулирующемувентилю 2, и его свободный конец во избежание проникновения в испаритель атмосферного воздуха заглушают фальшфланцем. У компрессора отсоединяют фланец всасывающего вентиля, который также закрываютзаглушкой. Послеэтогоотвинчиваютгайкиболтовкрепления агрегата и последний демонтируют для замены исправным. Кустановленномуагрегатукрепятжидкостныйивсасывающийтрубопроводы и удаляют воздух.

Вместо агрегата иногда бывает достаточным для восстановления работы холодильной установки заменить только компрессор. Для этого открывают всасывающий вентиль 10 до упора и к его специальномуштуцеруподключаютманометр. Закрываютнажидкостной линии вентиль 7 и включают в работу компрессор до тех пор, пока на всасывающей линии не возникнет давление 0, 02 МПа. При этом условии всасывающий 10 и нагнетательный 4 вентили ни компрессоре закрывают, а остатки холодильного агента вы-

330

пускают в атмосферу. Далее отсоединяют фланцы всасывающего и нагнетательного вентилей, которые заглушают фальш-флан- цами. После демонтажа ограждения снимают клиновой ремень и, ослабив болты крепления компрессора к раме, производят замену последнего. Дальнейшие операции производят в порядке, обратном разборке. После вакуумирования агрегат может включаться в работу.

Вхолодильныхустановкахвагонов-ресторановдляприводаком- прессораприменяетсяклиноременнаяпередача. Основнымиэлементами передачи, подверженными износу, являются шкивы и клиновые ремни. В задачу обслуживающего персонала входит правильновыявитьиумелоустранитьнаиболее частовстречающиеся неисправности этого привода.

К неисправностям шкивов относятся «выработка» канавок (ручьев) в результате трения и излом межручьевых перегородок. При капитальномидеповскомремонтахшкивыстакимидефектами, как правило, заменяют исправными. В эксплуатации при технической ревизии разрешается протачивать ручьи до удаления ступенчатого износа. Норм, регламентирующих глубину проточки, не существует. Однако делать это нужно с таким расчетом, чтобы не уменьшать механическую прочность межручьевых перегородок или буртовшкивов. Втожевремяследует учитывать, чтокаждая проточка уменьшает диаметр шкива, а следовательно, меняет передаточное отношение привода, предусмотренное конструкторским расчетом. Изменение частоты вращения коленчатого вала компрессора может отразиться на его холодопроизводительности.

Изломанные и с отколами межручьевые перегородки чугунных шкивов, если отколы невелики по площади, восстанавливают газопламенной наплавкой латунью с последующей проточкой. При больших отколах шкивы заменяют. Профиль шкива должен строго соответствовать сечению применяемых ремней. Нарушение этого условия неизбежно приведет к проскальзыванию или разрыву ремня. После монтажа на валы ведущий и ведомый шкивы должны лежать в одной плоскости, иначе во время работы передачи ремни будут самопроизвольно сбрасываться. Неплоскостность шкивов, допускаемая до 5 мм, контролируется прикладыванием к их щекам специальной линейки.

331

При монтаже и эксплуатации клиноременных передач необходимо соблюдать следующие основные правила:

надевать ремни на шкивы вручную без каких-либо инструментов; следить, чтобы шкивы и особенно их канавки были чистыми, исключая возможность попадания на них смазки и растворителей. Рабочие поверхности канавок нельзя окрашивать масляной краской;

на них не должно быть заусенцев, рисок и других неровностей; следить, чтобы валы шкивов передачи располагались строго

параллельно, а канавки — точно в одной плоскости. Взаимное смещение канавок допускается не более 2 мм на 1 м межцентрового расстояния;

Впроцессеработынеобходимопериодическиконтролироватьи регулировать натяжение ремней в соответствии с установленными нормами.

Обозначение сечения ремня

А

Б

В

Г

Натяжение ремней, Н 200—250 300—400 550—700 1140—1400

Проверить натяжение можно с помощью пружинного динамометра или по прогибу ремня.

Перед постановкой на агрегат желательно обкатать ремни, чтобы они удлинились на 1—1, 5% и при дальнейшей работе не вытягивались. Это позволит избежать частых регулировок натяжения и обеспечит его стабильность в течение длительного времени.

Основными браковочными признаками клиновых ремней являются: надрыв ремня, расслоение нитей корда, разрушение оберточной ткани, чрезмерное удлинение ремня. Обрыв ремней происходит вследствие усталостного разрушения нитей корда или механического повреждения. Расслоение нитей корда появляется в результате перегрева ремня во время работы при недостаточном начальномнатяженииидлительнойпробуксовкеремняили, наоборот, при чрезмерномнатяжении, особеннонашкивахмалогодиаметра. При обрыве и расслоении клиновой ремень бракуется.

Разрушение оберточной ткани происходит вследствие истирания на боковых рабочих поверхностях ремня. Появляющиеся на оберточной ткани дефекты возникают на нижнем и верхнем осно-

332