Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОЛОДМАШИНЫ_2 / Холодильное оборудование эл.учебник.pdf
Скачиваний:
1148
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

возможных неисправностях, возникающих в процессе работы установки, обеспечиваются системой управления (СУ), которая является самостоятельным изделием и в состав установки не входит.

4.3. Шкафы-холодильники вагонов-ресторанов и охладители питьевой воды

4.3.1. Шкафы-холодильники

Современные вагоны-рестораны для хранения скоропортящихся пищевых продуктов оборудованы шкафами-холодильниками с компрессионными холодильными установками. Новые пассажирские вагоны снабжены охладителями питьевой воды. Холодильные установки шкафов-холодильников и охладителей воды представляют собой самостоятельные агрегаты, не связанные между собой и с холодильными установками систем кондиционирования воздуха. Но конструктивно эти установки между собой очень схожи и работают поодному итомужепринципу. Много общего ивосновных правилах технического обслуживания и ремонта этого холодильного оборудования.

Всвязистем, чтоввагоне-ресторанедолжнабытьсравнительно широкая номенклатура скоропортящихся продуктов питания, требующих различных режимов хранения, предусмотрено несколько групп шкафов-холодильников с компрессорными установками, работающими на хладоне R12.

Группа 1 состоит из трех холодильных камер: две камеры объемом по 332 и 175 л, для хранения продуктов, не требующих заморозки, икамерасморозилкойвраздаточномотделении вагонадляприготовления пищевого льда. Охлаждение трех камер осуществляется холодильной установкой производительностью 0,5 кВт при темпе- ратуреиспарения–10 °Симаксимальнойтемпературеокружающего воздуха45 °С. Первыедвекамерырассчитанынаподдержание вних режима 2—6 °С при температуре окружающего воздуха 40 °С. Морозильная камера снабжена четырьмя ванночками, рассчитанными на разовое приготовление по 800 г льда в виде кубиков размером 35

× 35 × 35 мм.

Компрессорный агрегат с электродвигателем расположен в кухне. Подвод свежего воздуха для обдува конденсатора осуществля-

248

ется снизу через защитную решетку. При температуре окружающего воздуха ниже –5 °С это отверстие закрывается специальными створками. Агрегат оборудован регулятором давления всасывания (прессостатом), включающим или отключающим агрегат в зависимости от давления в холодильной установке. Путем перенастройки регулятораможноизменятьтемпературувовсехтрехохлаждаемых секциях. Крометого, агрегатснабженманоконтроллером(релемаксимального давления), который выключает компрессорный агрегат при недопустимо высоком давлении.

Группа 2 состоит из двух камер: камеры объемом 610 л на кухне икамеры, сделанной ввидешкафавраздаточной. Охлаждение обеихкамеробеспечиваетоднахолодильнаяустановкапроизводительностью около 0,75 кВт при температуре испарения – 10 °С и максимальной температуре окружающего воздуха +45 °С. Обе камеры рассчитаны на поддержание режима +2 –6 °С при температуре окружающего воздуха +40 °С.

Компрессорный агрегат имеет электрический привод с двигателем постоянного тока мощностью 1,2 кВт. На всасывающей сторонекомпрессороборудованрегуляторомдавления, анасторонеконденсации — маноконтроллером.

Группа 3 состоит из двух секций: шкафа в раздаточной, верхняя часть которого объемом около 300 л с температурным режимом –2 –6 °С, а нижняя вместимостью около 380 л с режимом от –9 до –13 °С; шкафа объемом около 135 л в буфете для кондитерских товаров, рассчитанного на температурный режим +6 –10 °С при температуре окружающего воздуха +40°С. Компрессорный агрегат имеет то же оборудование, что и компрессор двух первых групп.

Группа 4 расположена в конце вагона, где имеется ручной тормоз. Она состоит из двух шкафов объемом 1065 и 580 л для хранения скоропортящихся продуктов. Оба шкафа рассчитаны на поддержание температуры от +1 до +5 °С при +40 °С окружающего воздуха.

Холодильникивагонов-ресторановпостройкизаводовГермании имеют пять самостоятельных установок с холодильными агрегатами и емкостями для продуктов. В I и III установках применен холодильный агрегат типа LG-60 холодопроизводительностью 480 ккал/ч. Поршневой компрессор типа G этого агрегата имеет частоту вращения вала 7,5 с –1 (450 об/мин) и соединен с электро-

249

двигателеммощностью0,8 кВтчерезклиноременнуюпередачудвумя ремнями. Поверхность охлаждения конденсатора 5,1 м2. В установках II, IV и V применен холодильный агрегат типа LF-90 холодопроизводительностью 0,75 кВт (650 ккал/ч) с поршневым компрессором, имеющим частоту вращения вала 5,2 с – 1 (320 об/мин). С электродвигателем мощностью 1,2 кВт компрессор соединен передачейс— тремяклиновымиремнями. Поверхностьохлажденияконденсатора 7,2 м2. Конденсатор холодильного агрегата охлаждается наружным воздухом, засасываемым вентилятором через жалюзи и выбрасываемым из вагона через специальное отверстие. Каждый холодильныйагрегатсоединенмеднымитрубамиснесколькимииспарителями, установленнымивкамерахдляохлажденияпродуктов питания. Камеры теплоизолированы и облицованы внутри стальными оцинкованными листами.

УстановкаI предназначена дляохлаждения двухкамеробъемом 328 и 164 л в кухне и одной около 4 л для приготовления пищевого льда в раздаточном отделении. Испарители двухпервых камер соединены последовательно и имеют один общий ТРВ, установленный в одной из них. Температура внутри камер поддерживается + 2 +6 °С, В камере для приготовления льда поддерживается минусовая температура с помощью отдельного ТРВ.

Холодильная установка II охлаждает шкафы объемом 610 л в кухне и 112 л в раздаточном отделении. Три испарителя (два из них в кухонном шкафу) соединены последовательно и работают от одного ТРВ, поддерживающего температуру + 2 + 6 °С.

УстановкаIII предназначенадляохлажденияшкафаобъемом764 л, установленного в раздаточном отделении, и шкафа для ликера объемом 135 л в буфете. Два испарителя в шкафу раздаточного отделения соединены последовательно и имеют общий ТРВ, поддерживающий температуру+ 2 + 6 °С. Вликерномшкафуимеетсясвойиспарительи ТРВ, а температура в нем поддерживается – 6 + 10 °С.

Холодильная установка IV охлаждает два подвагонных ящика: объемом 480 л для мяса и 346 л для рыбы. В каждом из этих ящиков имеется по два испарителя с ТРВ и аккумулятором холода, соединенным последовательно с испарителями. Температура в ящике для мяса поддерживается от + 1 до + 3 °С, а в ящике для рыбы — от – 1 до – 3 °С.

250

Установка V охлаждает три подвагонных ящика объемом 620, 504 и247 лдляхраненияпродуктовпитанияинапитков. Вящикахемкостью 620 и 247 л установлено по два испарителя и одному аккумуляторухолода. Вящикеемкостью504 лустановленытолькодвааккумулятора холода без испарителя. Каждый ящик имеет свой ТРВ. Температура во всех ящиках поддерживается на уровне + 10 — + 12 °С.

В некоторых вагонах-ресторанах постройки заводов Германии последнего выпуска применены холодильные установки, отличающиеся отописанных выше. Например, объемкухонных ящиков вустановкеI несколькоувеличен, измененорасположениехолодильных агрегатов Кроме того, установки III и V могут работать только при выключенной кофеварке, которая имеется в этих вагонах.

4.3.2 Водоохладители

ВодоохладительТW К-10-3 вагоновГермании вмонтированвметаллический каркас заодно с мойкой. По высоте каркас разделен на четыре отсека: в нижнем на раме установлены компрессор, фильтросушитель, электровентиляторконденсатораидругиеузлыхолодильной установки. В следующем отсеке для рабочих нужд проводника смонтирована раковина-мойка с отводящим патрубком и подводом горячей и холодной воды через вентили. Выше установлен резервуар охладителяобъемом15 л, надкоторымзакрепленбак, вмещающий40 л кипяченой воды. Уровень воды контролируется по мерному стеклу, а пополнение из кипятильника осуществляется по трубке. В верхней частибакаимеетсягорловинадляпополнения водывручнуюизпереносной емкости в случае выхода из строя кипятильника.

Принципиальная схемахолодильной установкиSLC-16-TA, используемой в водоохладителе TWK-10-3, состоит из компрессора с клиноременным приводом от электродвигателя 13 вентилятора конденсатора. Компрессор на стороне всасывания имеет всасывающий вентиль ВЗ, на стороне нагнетания-нагнетательный В2. Как и в холодильной установке системы кондиционирования воздуха, сжиженный хладон из конденсатора стекает в ресивер, оборудованный на стороне выхода вентилем В1. Осушка хладона происходит в фильтре-осушителе. Дозировку подачи хладагента в испаритель осуществляет терморегулирующий вентиль В4, установленный на жидкостной трубе испарителя. Автоматическое включение и

251

выключение холодильной установки осуществляются термостатом в зависимости от температуры воды в охладителе. Подача кипяченой воды в охладитель происходит из резервуара, куда вода закачивается ручным насосом непосредственно из кипятильника. Раздачаохлажденнойводыпроисходитчерезкран, наподводящейтрубекоторогопредусмотренразобщительныйвентиль. Излишкиводы стекают по сливной трубе, примыкающей к аналогичной по назначению трубе мойки. Некоторые купированные вагоны оборудованы одновременно охладителем питьевой воды и холодильником для продуктов питания, которые работают от одного холодильного агрегата холодопроизводительностью 0, 7 кВт (600 ккал/ч) с ротационным компрессором, снабженным клиноременным приводом от электродвигателя мощностью 0,8 кВт.

252