Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОЛОДМАШИНЫ_2 / Холодильное оборудование эл.учебник.pdf
Скачиваний:
1155
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

мыработыхолодильнойустановкиконтролируют: мановакуумметр давления всасывания, манометр давления масла, манометр промежуточного давления, манометр высокого давления.

Пополнение системы хладоном R12 производят через патрубок с запорным вентилем, маслом — через вентиль компрессора.

5.3 Холодильные установки секций 5-БМЗ

Рефрижераторныесекции, выпускавшиесяБрянскиммашиностроительным заводом, оборудованы холодильной установкой ВР, состоящей из двух холодильных машин и блока электронагревателей, которые работают одновременно или поочередно. При этом каждая из машин обеспечивает 75 % максимальной нагрузки вагона по холоду. Эксплуатируют установки на двух режимах охлаждения перевозимого груза, на режиме его обогрева, а также на режиме снятия «снеговойшубы» споверхностииспарителя. Техническиеданныехарактерных режимов работы установки приведены в табл. 5.2.

 

 

 

 

 

Таблица 5.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Температура, °С

Холодопро-

 

Потреб-

Режим работы

Объект

 

 

изводитель-

 

ляемая

 

в грузовом

 

перевозки

наружного

ность, кВт

 

мощность,

 

 

воздуха

помеще-

(не менее)

 

кВт

 

 

 

нии

 

 

 

I-охлаждение

Мороженые

+36

До -20

13,2

 

20,0

 

грузы

 

 

 

 

 

 

 

II-охлаждение

Овощиифрукты

+36

+4 и выше

25,1

 

25,4

III-обогрев

Холодочувстви-

От +4 до

От +4 до

 

14,0

 

тельныегрузы

-45

+14

 

 

 

 

 

Холодильные машины установок типа ВР выполнены с одноступенчатым повышением давления и регенерацией; в теплообменнике рабочее тело R12. Принципиальная тепловая схема машины приведена на рис. 5.3. При работе в режимах охлаждения компрессор1 сжимаетхолодныепарыхладагентаинагнетаетгорячиепары в конденсатор 13 с принудительным воздушным охлаждением, которое обеспечивает осевой вентилятор 14. Последний забирает охлаждающий воздух снаружи вагона через окно в боковой стене машинногоотделенияиудаляетчерезокновпротивоположнойстене.

260

Окна оборудованы регулируемыми жалюзи, степень открытия которых устанавливают вручную в зависимости от температуры наружного воздуха перед пуском машины.

Из конденсатора жидкий хладон стекает в ресивер 15, а далее в регенеративный теплообменник 10, где переохлаждается парами хладона, отсасываемыми из испарителя-воздухоохладителя 9. На линиижидкогохладонаустановленкомбинированныйфильтр-осу- шитель 11 сетчатого типа. После регенеративного теплообменника хладон поступает к терморегулирующему вентилю 6, а далее через распределитель («паук») 8 к испарителю. Осевыми вентиляторами 7 охлаждённый в испарителе воздух подается в грузовое помещение вагона.

Контрользаработойкомпрессораиегозащитуобеспечиваютманометры 4, реле давления смазки 16, реле минимального давления хладона на всасывании 2 и максимального давления на нагнетании 17 автоматический регулятор давления 3, объемный расходомер 12, обратныйклапан18. Навсасывающейинагнетательнойлинияхкомпрессораустановленызапорныевентили; разгрузкукомпрессорапри пуске производят включением байпасного вентиля 19.

Рис. 5.3. Тепловая схема холодильной машины типа ВР

261

Снятие с поверхности испарителя «снеговой шубы» выполняют подачей горячих паров хладона по линии оттаивания от компрессора к испарителю через соленоидный вентиль 5. Управление процессов оттаивания дистанционное.

УстановкаВР-1Мсостоитиздвуххолодильныхмашин, работающих одновременно или отдельно. Это позволяет регулировать холодопроизводительность простыминадежнымспособомиобеспечить сохранность груза даже при выходе из строя одной из машин.

Испаритель-воздухоохладитель1 (рис. 5.4) иэлектронагреватель 2 скомпонованы в один блок и находятся в грузовом помещении вагона около перегородки к машинному отделению. Компрессор- но-конденсаторные агрегаты 3 размещены один над другим на специальной раме. Каждый из них при необходимости может быть быстро заменен. В одну холодильную машину входят один комп- рессорно-конденсаторныйагрегат, половинасдвоенногоиспарителя, щиты с приборами и манометрами.

Компрессорно-конденсаторный агрегат объединяет бессальниковый компрессор типа 2ФУУБС18, конденсатор, ресивер, теплообменник, фильтр-осушитель, вентиляторсэлектродвигателем, реле давления в системе смазки, электромагнитные вентили, обратный

Рис. 5.4. Схема размещения в вагоне холодильной установки ВР-1М

262

клапан, запорную арматуру, автоматический регулятор давления, соединительные трубопроводы. Все узлы агрегата смонтированы на общей раме.

Испарителиобеиххолодильныхмашинобъединеныводинблок так, что все нечетные ряды по ширине блока принадлежат одному испарителю, все четные — другому. Такая конструкция обеспечивает одинаковые условия работы обоих испарителей и позволяет использовать суммарную теплопередающую поверхность ребер при работе одной машины. Над испарителями расположены два вентилятора, которые нагнетают холодный или теплый воздух (до 14000 м3/ч) в воздуховод грузового помещения вагона. Скорость прохождения воздуха через испаритель 8 м/с.

Холодильная машина имеет регулятор потребляемой мощности. Этоавтоматическийрегулятор(дроссель) давления«послесебя» типа АДД-40М, который поддерживает давление всасывания не выше заданной величины — от 0,035 до 0,20 МПа. Для облегчения пуска компрессора и разгрузки электродвигателя предусмотрена возможностьперепускапаровхладонаR12 изнагнетательноготрубопровода в испаритель по байпасной линии с электромагнитным вентилем. Обратный клапан на нагнетательном трубопроводе перед конденсатором препятствует перетеканию хладагента с нагнетательной стороны во всасывающую, что обеспечивает разгрузку компрессора при пуске.

Оттаивание инея с испарителя производится, как обычно, горячими парами хладона R12, конденсат стекает в поддон и отводится из вагона.

Заданные температурные режимы в грузовом помещении поддерживаются автоматически. Установка имеет реле высокого давления типа РД-2Б-03 и низкого давления типа РД-1Б-01, обеспечивающие автоматическое её отключение и подачу соответствующего сигнала на щит управления в дизельном вагоне в случае недопустимого повышения давления на стороне нагнетания пли чрезмерного его падения на стороне всасывания. Реле типаРКС-1Б-01 обеспечивает подачу сигнала в случае падения давления в системе смазки каждого компрессора ниже заданного предела.

Пределы настройки приборов автоматики следующие: реле низкогодавлениянастраиваетсянавыключениепри– 0,03 МПаивклю-

263

чениепри0,01 МПа. реле высокого давления — навыключение при 1,4 МПа и включение при 1,15 МПа; автоматический регулятор АДД-40М настраивается на 0,09 МПа; реле контроля режима смазки — на давление отключения 0,05 МПа (допускается работа компрессора при давлении ниже настройки реле не более 15 минут).

Управление работой холодильных установок ведется из дизель- но-служебного вагона секции, где расположен щит управления, на которыйподаютсясигналыорежимахработыоборудования. Включать установки можно и со щитов, имеющихся в машинных отделениях грузовых вагонов.

Оттаивание испарителя в секциях первых выпусков производилось электронагревателем мощностью 5 кВт. Испаритель при этом отъединялся от грузового помещения заслонками на входе и выходе воздуха. Рукоятки этих заслонок выведены в машинное отделение. ВсекцияхРС-4 оттаиваниепроизводитсягорячимипарамихладагента. При этом не происходит сильного повышения температуры воздуха в грузовом помещении, как при оттаивании электронагревателями, что позволило убрать заслонку, перекрывающую входввоздухоохладитель. НарефрижераторныесекцииРС-4 сцентрализованной системой управления холодильно-отопительными установками, в которой командно-контрольное устройство выполнено в виде одного программного реле времени (вместо ранее применявшихся восьми на секцию).

Приперевозкахскоропортящихсягрузовврефрижераторныхвагонахнеобходимоточноподдерживатьтемпературныйрежим. Для многих видов грузов допустимые колебания температуры не должны превышать 3 °С.

В5-вагонныхсекцияхБМЗприменяютсяполупроводниковыетер- морегуляторыПТР. Вкаждомгрузовомвагонеустановленыдвадатчика, управляющих работой холодильных установок и электропечей. На секциях PC-4 применяются полупроводниковые двухпозиционные регуляторы ПТР-2М со ступенчатой уставной температурой включения и отключения холодильных машин и электропечей на пять режимов, задаваемых с помощью переключателя (табл. 5.3).

Приборы размещены в машинных отделениях вагонов, а датчики — в грузовых помещениях. Погрешность регулирования температуры при каждом положении переключателя ± 0,75 °С. Недоста-

264

ток этих приборов — невзаимозаменяемость датчиков, а также невозможность работыодногоитогожеприбораврежимахиохлаждения, и отопления вагонов.

Холодильную установку проверяют на прочность и герметичность. Компрессорно-конденсаторный агрегат и испаритель испытываются хладоном R12 или смесью его с сухим азотом (воздухом) при температуре не выше +30 °С давлением 1,25 МПа с выдержкой под водой в течение 1 ч. Появление газовых пузырей не допускается. Плотностьэтихагрегатовпроверяютспомощьюгалоиднойлампы при давлении хладагента в системе не ниже 0,4 МПа.

Холодильную установку заправляют хладоном R12 в количестве 70 ± 3 кг (вкаждый агрегат 35 ± 1,5 кг), смазочным маслом22 кг(по 11 кг в каждую).

 

 

 

 

Таблица 5.3

 

 

 

 

 

 

Температурный режим в вагонах, °С

 

 

 

 

 

Положение

при охлаждении

при отоплении

 

 

 

 

 

 

 

 

переключателя прибора

Включение

Отключе-

Включение

Отключение

ПТР-2М

 

ние

 

 

 

 

 

 

 

I

+13

+11

+ 11

+ 13

II

+ 6

+ 3

+ 3

+ 6

III

0

– 3

– 3

0

IV

– 9

– 12

– 12

– 9

V

– 17

– 20

– 20

– 17

ХФ12-16 в количестве 18 ± 0,4 кг (из них по 5,5 ± 0,2 кг в каждый компрессор и по 3,5 ± 0,2 кг в каждый ресивер).

Рефрижераторные секции РС-4 отличаются от секций PC-1 увеличеннымобъемомгрузовогопомещениявагона(более110 м3 против 108 м3) и допустимой нагрузкой на ось (22 т против 21 т).

Эти секции оборудованы серийными холодильно-отопительны- ми установками типа ВР-1М, работа которых полностью автоматизирована, за исключением процесса оттаивания. В грузовых помещениях вагонов обеспечивается минимальная температура –20 °С при наружной температуре +40 °С или +14 °С при наружной –50 °С. Повышение эффективности работы холодильных установок достигнуто благодаря улучшению теплотехнических свойств кузова вагонов, а также снижению теплопритоков от работающих венти-

265

 

ляторов-циркуляторов. Холодо-

 

производительность однойуста-

 

новки 20,9 кВт при t0= –15 °С;

 

tк= +30 °С.

 

Изменение минимальной

 

температуры в вагоне при на-

 

ружной+ 40 °Свзависимостиот

 

тепловой нагрузки показано на

 

рис. 5.5 (по оси ординат указа-

Рис. 5.5. Изменение температуры в

ны значения температуры в ва-

грузовом вагоне рефрижераторной

гоне, поосиабсцисс— тепловая

секции РС-4 в зависимости от тепло-

нагрузкав% посравнениюсрас-

вой нагрузки

четной).

 

График 1 соответствует работе одного вентилятора-циркулято- ра, график 2 — двух вентиляторов.

Централизованная система регулирования и управления основана на применении электронных показывающих и самопишущих приборов. Предусмотрены следующие режимы работы холодиль- но-нагревательной установки: «Холод», «Тепло», «Оттаивание», «Вентиляция». Выбор режима работы установок и уровня поддерживаемых в вагонах температур производит механик с помощью соответствующих переключателей на блоке управления в зависимости от рода перевозимого груза и наружной температуры. Дистанционноеуправление(издизельноговагона) можетбытькакручным, так и автоматическим. Механик также определяет для каждого вагона уставку регулирования температуры. Задатчик температур имеет 11 положений в диапазоне –20 +20 °С. В схеме предусмотрена световая и звуковая сигнализация об отклонениях температуры в грузовом помещении от заданной без передачи команды на исполнительное устройство.

При автоматическом управлении заданный режим работы хо- лодильно-отопительныхустановокподдерживаетсябезвмешатель- ства обслуживающего персонала. Переключатель управления установкой переводят в положение автоматического регулирования. При этом включаются два показывающих прибора и программновременной блок, который обеспечивает контроль температуры в заданной последовательности в каждом вагоне. В блоке приборов

266

происходит сравнение измеренной температуры с заданной (уставной) или сравнение замеров температур в двух точках (проверяется температура в следующих точках: средняя зона грузового помещения, вход и выход воздуха из испарителя; при оттаивании испарителя — температура хладона R12). Если разница температур выходит за установленные пределы, происходит переключение контактов сигнального устройства и срабатывают соответствующие исполнительные реле. В зависимости от знака отклонения температуры выдается сигнал на включение или отключение установок. Про- граммно-временнойблокобеспечиваетвключениеиотключениехо- лодильной установки в заданной технологической последовательности. Диапазон регулирования (отклонение температуры) определяется настройкой сигнальных устройств и в эксплуатации регулировке не подлежит. Погрешность срабатывания на включение или отключение оборудования не превышает 0,5 °С. Система регулирования отличается уменьшенным количеством цепей управления и реле. Управление работой холодильно-нагревательного и вентиляционного оборудования по перепаду температур в отдельных точках грузового помещения позволило улучшить поддержание температурных режимов и снизить неравномерность температурного поля в вагонах.

В секции РС-4, как и в предыдущих моделях, применены три независимые системы контроля температуры воздуха в грузовых помещениях. Две системы централизованные из дизельного вагона: одна — с показывающими приборами (выборочный дистанционный контроль), другая — с самопишущими приборами (автоматическая периодическая запись). Третья система — местного измерения температуры с помощью переносного прибора, подключаемого при необходимости к специальному штепсельному выводу каждого грузового вагона. Датчиками температуры являются термометрысопротивления. Приборысистемыконтроля(показывающий КП и самопишущий СПЛ) такие же, как в системе регулирования и управления. Диапазон измеряемых и записываемых температур – 25 + 25 °С, абсолютная погрешность показаний не более 0,25 °С, записи— неболее0,5 °С. Записывающийприборфиксируетнаспециальной тепловой бумаге температурный режим в вагоне через каждые 2 ч.

267