Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2015.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
270.35 Кб
Скачать

2.Экономический анализ производительности труда

   Рост производительности труда  означает:  экономию  овеществленного  и

живого труда и является одним из важнейших факторов повышения  эффективности производства.

      Цель– рассчитать,  проанализировать  производительность труда ,  выявить  мероприятия,  за   счет выполнения которых предприятие могло бы повысить уровень  производительность труда.

         Исходя из цели данной работы задачами анализа производительности труда являются:

   1) измерение уровня производительности труда;

   2) изучение динамики производительности труда;

   3) анализ уровня и динамики производительности труда - изучение факторов производительности труда и выявления резервов ее дальнейшего повышения.

Производительность труда-мера эффективности труда, измеряется количеством выпущенной продукции одним работником на единицу времени.

Обобщающим показателем использования трудовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях является достигнутый уровень производительности труда. Анализ производительности труда с использованием соответствующей системы показателей позволит вскрыть причины изменений в достигнутом уровне производительности труда и выявить дополнительные резервы его дальнейшего повышения.

На изменение производительности труда (годовой выработки) (ГВ) влияют следующие факторы первого уровня соподчиненности: количество отработанных дней в течение года одним работником (Д), средняя продолжительность рабочего дня (П) и часовая выработка (ЧВ).

Для определения влияния факторов на изменение ПТ(или Годовая выработка), применим факторный анализ, проведенный методом абсолютных разниц:

ГВ=Д(количество отработанных дней в течение года 1 работником)*П(продолжительность 1 рабочего дня)*ЧВ(часовая выработка), в том числе за счет изменения :

1)количества отработанных дней: ГВд=(Дотч.-Дбаз.)*Пбаз. *ЧВбаз.

2)продолжительности рабочего дня: ГВп=Дотч. *(Потч.-Пбаз.)*ЧВбаз.

3)часовой выработки: ГВчв=Дотч.*Потч. *(ЧВотч.-ЧВбаз.)

Д=отработано за год тысяч человеко-дней/количество работников

ЧВ=СВП/отработано за год тысяч человеко-часов

П=Отработано всего тысяч человеко-часов /количество дней в году/количество работников.

Для анализа производительности труда рассчитывают такие показатели:

1.сколько произведено валовой продукции на 1 работника: СВП/количество работников

2.Затраты труда на производство единицы продукции: Затраты всего/выход продукции.

3.Аудит расчета с бюджетом по налогам и сборам.

Цель аудита – выражение мнения о достоверности бух.отчетности в части отражения информации по налогам и соблюдение норм налогового законодательства.

Нормативная база: НК РФ, Постановление Правительства РФ в части налогового законодательства, Законы или др. нормативные акты органов местного самоуправления о местных налогах, ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и др.

Источники инф-ции: Учетная политика для целей бух. учета и для целей налогообложения, Первичные бухгалтерские и налоговые документы, Налоговые декларации и расчеты по авансовым платежам, Акты проверок налоговыми и др. контрольными органами, Акты сверок аудируемого лица с бюджетом, Бух. отчетность,Регистры бух. и налогового учета

направления проверки: Определение режимов налогообложения и налоговых льгот, П начисления и уплаты отдельных налогов и сборов, П применения норм ПБУ 18/02 плательщиками налога на прибыль, П отражения задолженности по налогам и сборам в бух. отчетность, П отдельных налогов проводят по элементам налогообложения: Налогоплательщики, Объект налогообложения и налоговая база, Налоговые и отчетные периоды, Налоговые ставки , Налоговые льготы и вычеты, Порядок исчисления налога, Порядок и сроки уплаты налога

Учитывая сложность систем налогообложения аудиторы могут привлекать к участию в проверках экспертов.

Проводки по начислению отдельных видов налогов:

Начислен НДС (90.3/68 или 91.2/68)

Начислены транспортный, земельный, водные налоги и налог на имущество (20-26, 44/68), т.е. эти налоги вкл. в расходы по обычным видам деятельности. Некоторые организации налог на имущество относят на сч.91

Налог на прибыль, ЕСХН, ЕНВД, единый налог при УСН отражается (99/68)

Штрафные санкции по любому налогу относят на сч.99

Начислен (удержан) из з/п НДФЛ (70/68)

В бух.балансе сальдо по сч.68 необходимо отражать развернуто, т.е. ДС – в активе, КС – в пассиве (с учетом их существенности).

Типичные нарушения: Отсутствует учетная политика для целей налогообложения, Нарушение требований налогового законодательства, Штрафные санкции по налогам относятся на сч.91 или на счета затрат (вместо сч.99)

Билет 4.