Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2015.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
270.35 Кб
Скачать

2. Экспресс –анализ платежеспособности предприятия

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, то есть возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами. Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Ликвидность предприятия - это возможность предприятия покрыть свои платежные обязательства за счет собственных средств (перевод активов в денежную наличность) и за счет привлечения заемных средств со стороны.

Платежеспособность-возможность предприятия наличными денежными средствами своевременно погашать свои платежные обязательства.

1.Коэффициент абсолютной ликвидности=ден.ср.+краткоср.фин.вложения/краткосрочные обязательства (не ниже 0,2 – 0,3).

2.Промежуточный(критический)коэффициентпокрытия=ден.ср.+краткоср.фин.вложения+дебиторская задолженность/краткосрочные обязательства

Промежуточный коэффициент покрытия - не ниже 0,8 – 1

3.Общий коэффициент покрытия= ден.ср.+краткоср.фин.вложения+дебиторская задолженность+запасы/краткосрочные обязательства

Общий коэффициент покрытия- не ниже 1

4. Удельный вес запасов в сумме краткосрочных обязательств =запасы/краткосрочные обязательств.

Источниками для оценки платежеспособности является весь бух.баланс, а именно 2 и 5 раздел.

3.Аудит расчетов с персоналом по оплате труда.

В соответствии с ТК РФ З\п - это вознагр-ие за труд, а также компенсац-е и стимулир-е выплаты.

Цель аудита: Выражения мнения о достоверности отражения в отчетности информации о расчетах по з/п и соблюдении норм трудового и налогового законодательства.

Нормативные документы: ТК РФ, НК РФ, Положение об особенностях порядка исчисления средней з/п и пособий по временной нетрудоспособности 922;положение о расчетах гос. пособий по соц стрхованию375,. локальные нормативные документы: трудовой договор, положение об оплате труда, штатное расписание, приказы, распоряжения.

Источники информации трудовой договор,приказы. распоряжения по вопросам от, табели учета рбочего времени, ПУД по учету труда, плаежные документы по выплате зп (платежная ведомость,расходно кассовые ордера, плат поруч, регистры б.у., отчетность,Гл.книга.

Напр-ия пров-ки: знак-во с положением об оплате труда; проверка ПУД на основании к-х начисл-ся з\п; проверка начис-я з\п; проверка создания резерва на оплату отпускных и прав-ти начис-я отпускных; проверка удер-ий из з\п; проверка отраж-ия инф-ии о расчетах по з\п в рег-ах учета и БФО.

Аудиторы выборочно должны перепроверить начисления и удержания из з\п. Аудитор проверяет все эти док-ты и собирает аудиторские доказательства о составлении соответствующих документов. Составляет Акт проверки, где дает рекомендации.

С 2011 г в связи с принятием ПБУ 8/2010 обязательным стало создание резерва на оплату отпусков. В учетной политике с 2011 г. необходимо прописать порядок создания резева. В бух.балансе остаток созд-го рез-ва на сч.96 отр-ся в 5м разделе по статье «оцен-е обяз-ва». Цель зоздания резерва – достоверное отражение в бух.отчет. сумм предстоящей кредиторсой задол-ти по отпускам. Созд-е рез-ва: 20-29,44/96. начислены отпускные и страх взносы Д96/70,69.

Начисления з/п, премий, отпускных и т.д. отражается по кредиту счета 70. Д 20-29,08,44 К 70 – начислена з/п. Д 91,2 К 70 – начислены разовые премии, не связанные с производством. Д 84 К 70 – начислены дивиденды работникам организации за счет нераспределенной прибыли.

Д 96 К 70 – начислены отпускные. Д 69 К 70 – начислены пособия за счет средств ФСС. Д 70 К 68 – удержан НДФЛ.

Д 70 К 76- удержаны алименты. Д 70 К 73 – удержана сумма материального ущерба. Д 70 К 71 удержаны не возвращенные подотчетные суммы.

Д 70 К 50,51 – выдана з/п.

Типичные нарушения: отсутствие локальных нормативных документов по оплате и премированию, слабый первичный учет, расхождеия между ПУД в которых отраж. выход прод-цц и ПУД по которым начисл зп.,не создаются резервы на оплату отпусков, нарушения пр начислении и удержания из зп.

Билет 7