Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2015.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
270.35 Кб
Скачать

2.Организация аналитической работы и информационное обеспечение экономического анализа хоз. Деятельности предприятий.

Экономический анализ ̶ это систематизированная совокупность методов, способов, приемов, используемых для получения выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого субъекта хозяйствования. Экономический анализ направлен на исследование экономических процессов (явлений), возникающих при производстве и продаже продукции (товаров, услуг). КЭАХД является комплексным управленческим анализом. Он охватывает все стороны деятельности предприятия и его подразделений в их взаимосвязи, т. е. все стадии подготовки производства и все этапы процесса производства и обращения продукции.

Основной целью экономического анализа является подготовка информации для принятия оптимальных управленческих решений и для обоснования текущих и перспективных планов, направленных на достижение краткосрочных и стратегических целей предприятия.

Аналитическая работа входит в служебные обязанности каждого руководителя, каждого менеджера, принимающего управленческие решения. Поэтому важным принципом ее организации является четкое распределение обязанностей по проведению анализа между отдельными исполнителями Рациональное распределение обязанностей, обеспечивает, с одной стороны, полноту анализа, а с другой - предотвращение дублирования одной и той же работы различных служб, эффективное использование служебного времени специалистами.

Аналитическое исследование должно быть эффективным, это значит, что затраты на его проведение должны быть наименьшими при оптимальной глубине анализа и его комплексности. С этой целью кроме целесообразности организации, при его проведении должны широко использоваться передовые методики, средства, которые облегчают работу аналитика.

Более тщательная организация АХД достигается путем унификации этой работы. Здесь имеется в виду создание таких методик, которые предвидели бы заполнение ограниченного числа специально разработанных таблиц. Они должны быть специфическими для каждого внутри хозяйственного подразделения и в совокупности давать комплексный рисунок результатов хозяйствования. Все показатели таблицы должны быть пригодными для сравнения, оценки, обобщения. Это создает направление для строго очерченного распределение обязанностей по проведению АХД, уменьшает затраты времени на анализ и в итоге способствует повышению его эффективности.

Важным условием, от которого зависит действенность и эффективность экономического анализа, является планомерный характер его проведения. Поэтому на каждом предприятии всю работу по проведению анализа необходимо планировать и, для чего составляют комплексный план аналитической работы предприятия и тематические планы.

Комплексный план аналитической работы обычно составляют на один год. Его разрабатывает специалист, ответственный за ее проведение. В плане намечают перечень объектов анализа, которые предстоит изучать, определяют цель анализа. Затем разрабатывают систему показателей, анализ которых обеспечивает достижение поставленной цели, предусматривают периодичность проведения анализа каждого объекта. В плане отмечают также внешних и внутренних пользователей анализа.

Кроме комплексного плана, на предприятии можно составлять и тематические планы проведения анализа глобальных проблем, требующих углубленного изучения. Среди них различают объекты, субъекты, этапы, сроки проведения анализа, его исполнителей и т.д.

Важное место в организации экономического анализа на предприятии занимает его информационное обеспечение. Для анализа используют не только экономические данные, но и техническую, технологическую и другую информацию. Все источники данных для экономического анализа делятся на: нормативно-плановые, учетные и внеучетные.

К плановым источникам относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перспективные, текущие, оперативные, хозрасчетные задания, технологические карты), а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.

Источники информации учётного характера это все данные, которые содержат документы, бухгалтерского, статистического и оперативного учёта, а также все виды отчётности, первичная учётная документация.

К внеучётным источникам информации относятся документы, которые регулируют хозяйственную деятельность, а также данные, которые не относятся к перечисленным ранее. Конкретно в их число входят следующие документы:

1.Официальные документы, которыми обязано пользоваться предприятия в своей деятельности: законы государства, указы президента, постановление правительства и местных органов власти, приказы вышестоящих органов управления, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения руководителей хозяйства

2.Хозяйственно-правовые документы: договора, соглашения, решения арбитража и судебных органов, рекламации.

3.Решения общих собраний коллектива, совета трудового коллектива предприятий в целом или отдельных её подотделов.

4.Материалы изучения передового опыта, приобретённые из разных источников информации (радио, телевидение, газеты и т. д.)

5.Техническая и технологическая документация.

6.Материалы социальных исследований состояния производства на отдельных рабочих местах (хронометраж, фотография и т.д.)

7.Устная информация, которая получена во время встреч с членами своего коллектива или представителями других предприятий.

К организации информационного обеспечения анализа предъявляется ряд требований: аналитичность информации, её объективность, единство,оперативность, рациональность.