Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2015.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
270.35 Кб
Скачать

17.Анализ эффективности дивидендной политики

Дивиденды -часть прибыли акционерного общества ,или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая между акционерами, участниками, в соответствии с количеством и видом акций, долей, находящихся в их владении.Дивидендная политика оказывает большое влияние на структуру капитала. Одним из показателей характеризующих дивидендную политику является- уровень дивидендного дохода, т.е. удельный вес прибыли направленный на выплату дивидендов по обыкновенным акциям.

Источники выплаты дивидендов:

1.чистая прибыль отчетного года

2.нераспределенная прибыль прошлых лет

3.специальные резервные фонды.

С помощью показателей базовая и разводненная прибыль можно дать оценку дивидендной политике .

Типы дивидендных выплат:

1.постоянное процентное распределение прибыли-вариант предполагает неизменность уровня дивидендного выхода(%), а сам размер дивиденда может меняться в зависимости от прибыли

2.фиксированные дивидендные выплаты-независимые от дохода, т.е. предусматриваются регулярные выплаты регулярного размера на 1 акцию (регулярные выплаты неизменного размера на 1 акцию)

3.выплаты гарантированного минимума и экстро-дивидендов-гарантирует регулярные фиксированные дивиденды, а в случае успешной деятельности - эктродивидендов.

4.выплаты дивидендов акциями- акционеры получают вместо дивидендов пакет акций, при этом общая валюта баланса не изменяется, а на 1 акцию падает.

Под разводнением прибыли понимается – уменьшение прибыли в расчете на 1 обыкновенную акцию.

Базовая прибыль-часть чистой прибыли, отчетного года за минусом суммы дивидендов по привилегированным акциям.Базовая прибыль на 1 акцию=сумма базовой прибыли за отчетный период/средневзвешенное количество обыкновенных акций в отчетном периоде.

Средневзвешенное количество обыкновенных акций=количество обыкновенных акций на первое число каждого месяца/число месяцев в отчетном периоде.

Сумма выплаченных дивидендов зависит от количества выпущенных акций , и уровня дивиденда на одну акцию.

Дополнительные показатели:

1.норма дивиденда, %=сумма дивиденда/номинальная стоимость акций *100%

2.курс акций=сумма дивиденда/процентная ставка*100%.

Также дивиденды по обыкновенным акциям зависят от структуры ценных бумаг , выпущенных предприятием. Если более 50% в структуре ценных бумаг занимают привилегированные акции, то резко уменьшится доход по обыкновенным акциям. Формы выплаты дивидендов могут быть:денежная и натуральная.

3.Стандарты ад, их виды и назначения

Стандарты аудита – это единые базовые принципы, которым должны следовать аудиторы в процессе своей профессиональной деятельности.

Правила (стандарты) аудиторской деят-ти - единые требования к порядку осуществления аудиторской деят-ти, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

На базе аудиторских стандартов формируются программы для подготовки аудиторов, а также требования для проведения экзаменов на право заниматься аудиторской деятельностью. Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудиторов. Стандарты устанавливают общий подход к проведению аудита, масштаб аудиторской проверки, виды отчетов аудиторов, методологию аудита, а также базовые принципы, которым должны следовать все представители этой профессии независимо от условий, в которых проводится аудит.

В основеРоссийских стандартов аудита лежат международные стандарты (МСА). Разработкой профессиональных требований на международном уровне занимается несколько организаций, в т.ч. Международная федерация бухгалтеров (IFAC), созданная в 1977 г.

МСА- единые базовые принципы на международном уровне. В международ федер. бухгалтеров входят 2Рссийских сро: РКА и АПР.

Российские стандарты аудитасозданы на основе международных и очень близки к ним по содержанию, однако Российские стандарты основываются на действующей системе законодательства РФ, что делает не возможным использование отдельных положений международных стандартов аудита (МСА) у нас на практике.

Имеющиеся расхождения связаны так же с особенностями стиля и оформления документов и в частности бухгалтерских документов.

В РФ федеральные стандарты начали принимать с 2002г.К настоящему времени действует 29 стандарта. В 2010г. новые федеральные стандарты аудиторской деятельности утверждены 9 стандартов приказами Минфина РФ. В 2012 г. совет по АД –ти принял решение о прямом применении МСА на территории РФ. В октябре 2013мгос. дума РФ приняла в первом чтении проект закона применении МСА в РФ.

В разных странах МСА играет разную роль:

1) В развитых странах действуют национальные стандарты, а МСА принимают к сведению; 2) МСА используют в качестве базоых для разработки собственных(РФ); 3) МСА используют в качестве национальных стандартов.

Федеральные стандарты аудиторской деятельности:

1.Определяют требование порядка осуществления аудиторской деятельности, а так же регламентируют иные вопросы предусмотренные ФЗ № 307.

2.Разрабатываются в соответствии с МСА.

3.Являются обязательными для СРО, для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов

в настоящее время сущестует 3 вида федерал стандартов:

1) ФСАД утвержден минфином

2) ФПСАД утверж. правительством

3) временные правила

Всего 40 стандартов. к ФС приравниваются 2 документа6 кодекс профессиональной этики А и правила независимости А.

Внутренние стандарты А – это стандарта аудита разработанные самой организаций или ИА. Они могут называться внутрифирменными, внутрикорпоративными и внутренними. Они разрабатываются на базе ФСАД и стандартов СРО. основные документы по их составлению :временные правила и требования. ВС должны содержать шаблоны,программы проверок, методики расчетов существенности и аудиорского риска.

Билет 11.