Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глоссарий Агрономия 2012.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Тюменская сельскохозяйственная академия»

Институт экономики и финансов

Кафедра экономики агропромышленного комплекса

Словарь терминов, определений, понятий и экономических категорий к курсу «Экономика апк», сформированный в рамках конкретной тематики

Тюмень, 2012

Тема: Предмет и методы науки «Экономика апк»

  1. Метод исследования – один из инструментов экономиста, при решении какой-либо поставленной задачи.

  2. Методы исследования – все необходимые инструменты, используемые для решения тех или иных поставленных задач.

  3. Приём в экономическом исследовании – узкий инструмент исследования, относящийся к тому или иному методу

  4. Методика – необходимое количество инструментов для решения конкретно поставленной задачи. С её помощью определяются и конкретизируются процедуры выполнения той или иной научной работы.

  5. Методология – принципы построения и взаимоувязки методов, их научное обобщение. К примеру, «методология экономического обоснования».

  6. Аграрно-промышленный комплекс (АПК) – совокупность отраслей экономики страны, включающей сельское хозяйство и отрасли промышленности, которые тесно связаны с сельским хозяйством (поставщики средств производства, перевозчики продукции, её хранения, переработки, поставку её потребителю).

  7. Сфера в экономике – область определенного вида деятельности, например, сфера средств производства для сельского хозяйства.

  8. Сфера услуг – совокупность отраслей (предприятий, организаций), предоставляющих услуги предприятиям АПК и его населению.

  9. Эффект – прямой результат воздействия какого-либо фактора на предмет труда (удобрения, средства защиты растений, биологические добавки, повышающие урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных).

  10. Экономический эффект – это сопоставление полученного результата (эффекта) с затратами, которые связаны с его получением, транспортировкой, хранением и реализацией этой дополнительной продукции.

  11. Экономическая эффективность – это результативность экономической системы, учитывающей воздействие всех факторов, которые влияют на результат (урожайность, удой, прирост живой массы и др.) производственной деятельности и сопоставление с издержками на его производство и реализацию.

  12. Экономическая эффективность – сложная экономическая категория. Она отражает конечный полезный результат от применения живого труда, средств производства, отдачу совокупных вложений.

  13. Издержки, затраты, расходы:

- издержки – выраженные в денежной форме расходы в законченном цикле производства (молоко – суточный, месячный; зерно, картофель - годовой);

- затраты – расходы, связанные с производством продукции в годовом измерении;

- термин расходы связывается, в основном, с незавершенным производством и разведением по своим местам терминов «издержки» и «затраты».

14. Качество – совокупность свойств и признаков продукции, товаров, работ, услуг, труда, обусловливающих их способность удовлетворять потребность и запросы людей.

15. Конечный продукт – обобщающий показатель экономической статистики, характеризующий суммарный объем производства конечной, доведенной до потребителя в денежном выражении.

16. Социальная эффективность – это отношение полученных благоприятных социальных результатов к затратам на их достижение.