Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2015.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
270.35 Кб
Скачать

1.Учет затрат и выхода продукции растениеводства

Для учета затрат предназначен сч.20.1 «Раст-дство»

Объектами уч.затрат в раст-вн явл: с/х культуры; с/х работы(незавершенное произ-во, посев озимых, подзимний посев, внесен. удобрений); распределяемые затраты( амор-ия, ремонт, орошение, осушение), прочие объекты( заготовка силоса.сенада,соломы).

В растениеводстве для учета затраченного труда, объема выполненных работ могут использоваться: путевой лист трактора, учетный лист тракториста машиниста, учетный лист труда и выполнение работ(для учета работ с помощью гужевого транспорта).Документы по учету выхода продукции фиксируют получение, оприходование продукции отрасли растениеводства.Одним из документов является, книга поступления зерна и другой продукции с поля на ток.На основании этой книги в дальнейшем будет производиться начисление оплаты труда и премии комбайнерам и шоферам. Параллельно ведется Реестр отправки зерна и другой продукции с поля. Он применяются для оформления отправки продукции с поля в места ее хранения.Зерно, поступившее на ток, в большинстве случаев требует дополнительной подсушки и сортировки. И результат процесса сортировки отражают в «Акте на сортировку и сушку зерна».Если зерно от комбайна отправляют на заготовительные пункты, т.е элеваторы, то заполняется товарно-транспортная накладная. Для учета затрат труда и его оплаты в растениеводстве также используют унифицированные форм первичных документов, как табель учета рабочего времени, штатное расписание. Для учета вносимых под зерновые культуры удобрений используют - «Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений». На основ. первичных док-тов ведется накопит-ая ведомость учета затрат.

Затраты в области растиен-ва учит-ся по следующим статьям: 1оплата труда с отчислениями на соц.нужды(Д-20.1 К-70,69).2семена и посадочный материал(Д-20.1 К-10). 3.удобрения минер. и органич. 4Сред-ва защиты растений. 5Содерж-ие ОС (аморти-я, ремонт ОС:Д-20.1 К-02). 6.работы и услуги (услуги вспомог.произв-в, либо услуги сторонних организаций).7.орг-ция производства и управления (ОПР и ОХР распределены).8.Прочие затраты.

ОПР, как правило, включаются в с/с готовой продукции, работ, услуг соответствующего основного производства (Д- 20, К- 25). ОПР могут распределяться пропорционально з/п с отчислениями работников основного производства, пропорционально общей сумме затрат на основное производство, пропорционально сумме отдельных статей затрат и т.д.

ОХР могут распределяться:

- На счета затрат основного производства(Д- 20, К- 26). Если ОХР распределяются на основное производство, то их сумма отражается в т.ч. по строке «С/с продаж».

- Списываться общей суммой на сч. 90 на отдельный с/счет (Д- 90.8, К- 26). Если ОХР списываются на счет 90 в отчете о фин. результатах эта сумма указывается по ст. 2220 «Управленческие расходы».

Первичн. док-ты по уч.затрат: учетные листы тракториста-машиниста( з/пл. + ГСМ); учетный лист труда и выполненных работ; акт расхода семян и посадочного материала; акт на списание произв-ого и хоз-ого инвентаря; для учета зерна применяют либо реестры отправки зерна или путевки на вывоз продукции с поля или талоны шофера и комбайнера. Для оприход-ия овощной продукции применяется дневник поступления с/х прод-ии ; дневник поступления прод-ии садоводства; дневник поступления прод-ии с закрытого грунта; акт на оприходование пастбищных кормов.

На основ. первичных док-тов ведется накопит-ая ведомость учета затрат.

*20.1/70,69,96 начислена з/пл.трактористам, сборщикам урожая.

*20.1/10 списаны израсход-ые семена, удобрения,ГСМ.

*20.1/02 начислена амартиз-ия.

*20.1/23.1 списана стоимость ремонта зерноубор. комбайнов.

*20.1/23.2 списана стоим-ть ремонта зданий отрасли раст-ва. 20.1/96 произведены отчисления в резервный фонд по ремонту.

*20.1/25.1 списана доля ОПР по культурам раст-ва.

*20.1/26 списана доля ОХР по культурам.

*43.1/20.1 получена готовая прод-я раст-ва.

* 10/20.1. оприход-ны корма и семена от раст-ва.

* 20.2/20.1 списаны затраты по культурным пастбищам скормленным скоту на выпас.

При расчете себестоимости зерна из общей суммы затрат вычитают стоимость побочной прод-ии, а оставшиеся затраты распред-ют на зерно и зерноотходы, для чего зерноотходы переводят в полноценное зерно, исходя из данных лабораторного анализа по определению % содержания зерна в отходах. Далее находят калькуляционную разницу, вычитая из фактической себестоимости плановую.

Списание КР:

- в части проданной продукции (Д- 20, К- 90);

- в части продукции, оставшейся на конец года (Д- 43, К- 20);

- в части продукции, используемой на семена(Д- 20, К- 20);

- в части ГП, переданной в переработку (Д- 20.3, К- 20.1 / 20.2).

Калькуляционные разницы списываются на соответствующие счета следующим образом:

1. Если плановая с\с продукции растениеводства выше фактической – получена экономия и калькуляционная разница списывается методом « Красного сторно».

2. Если плановая с\с продукции растениеводства ниже фактической – получен перерасход и калькуляционная разница списывается методом «Дополнительной записи».