Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2015.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
270.35 Кб
Скачать

1.Учет ден.Средств на расчетных и специальных счетах в банках.

Расчетный счет-счет, который открывается организациям имеющим самостоятельный баланс и собственные оборотные средства. Организации могут иметь неограниченное количество расчетных счетов.

Применяются различные формы безналичных расчетов:

1.расчеты платежными поручениями-распоряжение владельца счета обслуживающему его банку ,провести определенную денежную сумму на счет получателя.

2.расчеты по аккредитиву - (аккредитив- спец. Банковский счёт на котором хранятся ден.средства для расчетов с поставщиками).

3.расчеты чеками (чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку, произвести платеж указанной в ней суммы чекодержателю).

4.расчеты по инкассам (расчетный документ, на основании которого производится списание денежных средств со счета плательщика в бесспорном порядке).

5. расчеты по платежному требованию ( расчетный документ содержащий требование кредитора ,т.е получателя должнику т.е плательщику , об уплате определенной суммы через банк).

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств на расчетных счетах организации предназначен счет 51 (А). Аналитический учет ведется по каждому расчетному счету. Подчистки, исправления в выписках и платежных документов запрещены.

Денежные средства поступившие от покупателя зачислены на расчетный счет: Д-51 К-62.

На расчетный счет долгосрочные и краткосрочные кредиты: Д-51 К-66,67.

С расчетного счета уплачены налоги в бюджет: Д-68 К-51.

Счет 55 "Специальные счета в банках" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ и иностранных валютах, находящихся на территории РФ и за ее пределами -в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению. К счету 55 "Специальные счета в банках" могут быть открыты субсчета:

  • 55-1 "Аккредитивы";

  • 55-2 "Чековые книжки";

  • 55-3 "Депозитные счета" и др.

Аккредитив – это способ безналичного расчета. Аккредитив представляет собой именной денежный документ, в котором содержится поручение о выплате определенной суммы денег какому-либо лицу (юридическому или физическому) по условиям, которые указаны в этом документе..

На субсчете 55-1 "Аккредитивы" учитывается движение средств, находящихся в аккредитивах. Зачисление денежных средств в аккредитивы отражается по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" и кредиту счетов 51 ,52 ,66 и других аналогичных счетов. Принятые на учет по счету К-55, средства в аккредитивах списываются по мере использования их (согласно выпискам кредитной организации), как правило, в дебет счета 60. Аналитический учет по субсчету 55-1 "Аккредитивы" ведется по каждому выставленному организацией аккредитиву.

На субсчете 55-2 "Чековые книжки" учитывается движение средств, находящихся в чековых книжках. Депонирование средств при выдаче чековых книжек отражается по Д-55 и К-51 ,52,66 "и других аналогичных счетов. Суммы по полученным в кредитной организации чековым книжкам списываются по мере оплаты выданных организацией чеков, то есть в суммах погашения кредитной организацией предъявленных ей чеков (согласно выпискам кредитной организации), с К-55, в Д- счетов учета расчетов (76 и др.). Аналитический учет по субсчету 55-2 "ведется по каждой полученной чековой книжке.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. При этом в качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. . Чеки явл бланками строгой отчетноси и учитыв. на забалан счете 006: Получена чековая книдка Д006, списаны бланки строгой отчетности 006.

На субсчете 55-3 учитывается движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады.

Перечисление денежных средств во вклады отражается организацией по Д-55 К-51,52. При возврате кредитной организацией сумм вкладов в учете организации производятся обратные записи. Аналитический учет по субсчету 55-3 ведется по каждому вкладу.

Депонированы денежные средства с РС для открытия чековой книжки: Д-55,2 К-51

Чеки учитываются на за балансовом счете: Д -006 (Получена чековая книжка.), К-006 (Списаны бланки строгой отчетности).

С расчетного счета перечислены денежные средства , вложенные организацией в банковские вклады: Д-55.3 К-51,52

Списание банком процентов за кредит составляют проводку : Д-91.2 К-66,67, , а далее Д-66,67 К-51.