Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2015.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
270.35 Кб
Скачать

3.Аудит прочих доходов и расходов.

Цель: выражение мнения о доставер отраж в отчетности информации о прочих дохожах и расходах.

Нормативные документы: 402 –ФЗ, ПБУ9/99, ПБУ 10/99

Источники информации: учредительные документы, протоколы собраний учредителей, приказы, распоряжения, накладные (акты выполненных работ), отчёты кассира с приложенными первичными документами (приходные и расходные кассовые ордера, платёжные ведомости, квитанции и д.р.),

направления проверки: Сверка данных аналитического учета прочих доходов и расходов с оборотами и остатками синтетического учета;данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета; проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется подсчетом сумм оборотов и сальдо по счету 91 учета прочих доходов и расходов; проверка правильности учета прочих доходов и расходов; при проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов о порядке учета прочих доходов и расходов.проверка финн рез-тов от прочих доходов и расходов.

Для обобщения информации о прочих доходах и расходах, предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы".

На субсчете 91/1 «Прочие доходы» учитываются поступления активов, признаваемые прочими доходами.

На субсчете 91/2 "Прочие расходы" учитываются прочие расходы (за исключением чрезвычайных). Субсчет 91/9 "Сальдо прочих доходов и расходов" предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 "Прочие доходы и расходы" (кроме субсчета 91/9 "Сальдо прочих доходов и расходов"), закрываются внутренними записями на субсчет 91/9 "Сальдо прочих доходов и расходов". Аналитический учет по счету 91 "Прочие доходы и расходы" ведется по каждому виду прочих доходов и расходов.

Проводки. Д 91/9 К 91/2 - Списание в конце месяца оборота по счету 91/2 "Прочие расходы" на убыток от прочих видов деятельности.Д 91/2 К 94 - Списание потерь и недостач в результате стихийных бедствий, пожаров и других чрезвычайных обстоятельств. Д 91/1 К 91/9 -Списание в конце месяца оборота по счету 91.1 "Прочие доходы" на прибыль от прочих видов деятельности

Списание прибыли 90,9/99, списание прибыли от прочей деят-ти 91,9/99

Нарушения:сумма налога ЕСХН,ЕНВД,УС относятся на 91 вместо 99., они в отчете №2 должны отражаться по строке прочие.

Билет 6

6.Учет амортизации ос

Стоимость объектов ОС , находящихся в организации погашается посредством начисления амортизации.Амортизация ОС начисляется в соотв. с установленным СПИ, который устанавливается в соотв. с классификацией ОС. Для начисления амортизации в налоговом учете данная классификация носит обязательный характер, а для целей бух.учета – рекомендательный.А- постепенное гашение стоимости ОС. Амотриз- это период вкл части стоим ОС в затраты проз-во. Т.е. аморт- это стат затрат на произ-во.

Не подлежат амортизации объекты ОС потребительские свойства которых, с течением времени не изменяются(земельные участки, объекты природопользования и др.).

Начисление амортизации по объекту ОС начинается с 1 числа месяца следующего за месяцем принятия этого объекта к бухучету, а прекращается с 1 числа месяца , следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его выбытие.

Начисление амортизац.отчислений производится независимо от результатов деятельности организации, и отражаются в бухучете отчетного периода, к которому оно относится.

Начисление амортизации производится одним из способов:

1.линейный способ-(исходя из ПС ОС и нормы амортизации исчисленной исходя из срока полезного использования объекта: сумма амортизации=ПС * норма А)

2.способ уменьшаемого остатка(исходя из остаточной стоимости на начало года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования)

3. способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (ПС ОС умноженная на соотношение в числителе: число лет оставшегося до окончания срока полезного использования, а в знаменателе: сумма чисел лет срока полезного использования(1+2+3…)

4.способ списания стоимости пропорционально объему продукции, работ(натуральный показатель объема продукции в отчетном периоде: {например выпущено 1000 единиц продукции в первый год} , умножить на соотношение в числителе-ПС ОС, а в знаменателе-предполагаемый объем продукции за весь срок использования полезного объекта ).

Для обобщения информации об амортизации предназначен счет 02(П). К нему открыты субсчета: 1.амотризация собственных ОС

2.амотризация арендуемых и полученных по лизингу ОС.

*начислена амортизация по ОС используемым в капитальном строительстве, относящимся к основному производству, вспомогательным производствам , торгово снабженческой деятельности, также по ОС общепроизв. И общехоз. Назначения:Д-08,20,23,44,25,26 К-02

Списана начисленная амортизация (Д- 02, К- 01.11);

Аналитический учет по счету 02 ведется по отдельным инвентарным объектам ОС.Переоценка- в добровольном порядке. должно указываться в учетной политике. Дооценка Д01/83, 83/02

Уценка относится на прочие расходы 91,2/01, 02/91,2- амортизация