Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2015.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
270.35 Кб
Скачать

2.Экспресс-анализ деловой активности предприятия

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств (интенсивность деятельности предприятия). Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения компании, поскольку скорость оборота средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность организации.

Важный показатель деловой активности - скорость оборота средств: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится условно-постоянных расходов, а значит - тем выше финансовая эффективность предприятия.

Анализ деловой активности позволяет выявить, насколько эффективно предприятие использует свои средства:

  • Общий коэффициент оборачиваемости (в разах) = выручка/стоимость имущества

  • Оборачиваемость имущества предприятия, в днях=365⁄(общий К оборачиваемости)

  • Оборачиваемость запасов(в разах) = себестоимость/ сумма запасов

  • Оборачиваемость собственного капитала = выручка/СК

  • Оборачиваемость оборотного капитала(в разах) = выручка/оборотный капитал

Если оборачиваемость в разах увеличивается, а в днях уменьшается , финансовый результат положительный(В-С), то деловая активность увеличивается.

3. Система нормативно правового регулирования аудиторской деятельности.

Регулирование АД осуществляется путем разработки и принятия нормативных документов , которые в совокупности образуют систему нормативного регулирования. законодательсва по аудиту – новый вид законодательсва, тесно связанное с другими видами законодательства. аконодательство по аудиту начало формироватся с 2001г. с принятия 1 закона об аудиторской деятельности. Среди теоретиков нет единой точки зрения по кол-ву уровней документов в законодательстве по аудиту. более оптимальной можно считать 4 уровневую систему нормативного регулирования АД.

К документам 1 уровня относятся: ФЗ№307 «Об АД», ФЗ «О СРО», постановление правительства по аудиту, отдльные приказы минфина.

К документам 2 уровня относяся: Федеральные стандарты АД. Пока существуют 3 группыфедерал. стандаров: ФСАД(9), ФПСАД(29), временные правила АД (2).

К документам 3 уровня:стандарты СРО. к документам 4 уовня относят внутренние стандарты аудитор. организаций и индивид. аудиторов.

В систему нормативного регулирования АД включаются документы носящие рекомендательный характер, основные з них:

кодекс профессиональной этике, правила независимости аудиторов и аудитор организаций. ежегодные рекомендации минфина по проведению аудита годовой бух. отчености за истекший год.

Билет 19.

1. Особенности уч.Жив-х осн.Стада.

В соотв с ПБУ6\01 рабоч.,продукт.скот,племенной,взросл. отн-я к ОС. поэт.затр.связ-е с формир.осн.стада первонач.учит-я на 08сч. При покупке взросл.скота на осн-и докум-в пост-ов сост.пров-ка Д08К60. Д19К60.На осн-и актов приёма-передачиД01К08-ст-ть по фактич.затр.,кт.показ.ПС купл-х жив-х.При переводе молодняка в осн.стадоД08К11.Оприх.в кач-ве ОС Д01К08.По жив-м осн.стада необх.начислять амортиз.Д20К02,Д23К02-затр.на рабоч.скот.Живот.поставл.на откормД11.2К01.Жив-х перед-т на забой в своём хоз-веД20.3К01-по остаточ.ст-тиЖив-хперед-т в живом весе Д90.2К01

Основное стадо продуктивного и рабочего скота формируется за счет перевода молодняка в основное стадо, приобретения взрослых животных и безвозмездного их получения.

В бухгалтерском учете выделяют следующие расходы:

1) по выращиванию организацией собственного молодняка продуктивных и рабочих животных в целях последующего перевода в основное стадо;

2) по приобретению организацией взрослых животных у сторонних организаций и физических лиц в целях увеличения поголовья основного стада.

Для отражения операций по принятию на учет собственного молодняка, выращенного в организации, предназначен субсчет 08.6 «Перевод молодняка животных в основное стадо». По дебету данного субсчета записывается сумма балансовой стоимости молодняка, переводимого в основное стадо, в корреспонденции с кредитом счета 11 «Животные на выращивании и откорме»(Д- 08.6 К- 11). Переведенный молодняк одновременно списывается в дебет счета 01 «Основные средства» с кредита субсчета 08.6(Д- 01 К- 08.6).

Аналитический учет по данному субсчету строится таким образом, чтобы была возможность обособления информации о затратах по отдельным видам животных (КРС, лошади, свиньи и т.п.).

Стоимость молодняка, переводимого в основное стадо, складывается из стоимости молодняка на начало года и затрат на выращивание в текущем году.

Затраты на выращивание молодняка животных в текущем году определяются исходя из полученного привеса живой массы с начала года до даты перевода в плановой оценке одного килограмма (центнера) привеса или прироста (в отношении молодняка животных, по которому не производится определение привеса живой массы, например молодняка лошадей). Прирост лошадей определяется исходя из плановой себестоимости одного кормо-дня их содержания и количества дней с начала года до даты перевода.

После того, как в конце года рассчитывается фактическая себестоимость затрат на выращивание молодняка животных, переведенных в течение года в основное стадо, на величину выявленной на счете 11 «Животные на выращивании и откорме» разницы делается дополнительная либо сторнировочная запись в дебет субсчета 08.6 «Перевод молодняка животных в основное стадо»(Д- 08.6 К- 11). Одновременно корректируется стоимость оприходованных животных, отраженная на счете 01.4 «Скот рабочий и продуктивный».

Для отражения операций по приобретению взрослых животных у племзаводов и других организаций в целях увеличения основного стада предназначен субсчет 08.7 «Приобретение взрослых животных». По дебету данного счета отражаются все затраты, осуществляемые организацией в связи с приобретением животных, в корреспонденции с соответствующими счетами учета затрат:

Д- 08.7 К- 60, 76

Д- 19 К- 60,

Д- 08.7 К- 23, 70, 69, 10, 76.

Д- 01.4 К- 08.7.

Взрослые животные, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости, к которой прибавляются фактические расходы по доставке животных в организацию. Рыночная стоимость животных, полученных безвозмездно, записывается в дебет счета 08 с кредита счета 98 «Доходы будущих периодов»(Д- 08 К- 98).

Затраты по завершенным операциям формирования основного стада списывают с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 01 «Основные средства» (Д- 01 К- 08).

В соотв с ПБУ6/01 рабочий, продуктивный, племенной, взрослый скот относится к ОС. Поэтому затраты, связанные с формированием основного стада первоначально учитываются на сч. 08.

При покупке взрослого скота на основании документов поставщиков составляется проводка Д- 08 К- 60 и Д- 19 К- 60.

На основании актов приёма-передачи Д- 01 К- 08 - стоимость по фактическим затратам, которая показывает ПС купленных животных.

При переводе молодняка в основное стадо Д- 08 К- 11.

Оприходование животных в качестве ОС Д- 01 К- 08.

По животным основного стада необходимо начислять амортизацию Д- 20, 23 К- 02.