Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2015.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
270.35 Кб
Скачать

2.Экономический анализ ассортимента и структуры промышленной продукции.

При анализе выполнения планов , расчеты выполняют и по их ассортименту продукции .

Ассортимент-это перечень наименований продукции с указанием её объема выпуска по каждому виду .

Анализ по ассортименту не отличается от анализа выполнения плана по видам продукции ,а кроме того в расчет принимается стоимость ТП, зачтенной в выполнение плана по ассортименту по факту , если факт меньше плана .

Цель анализа - выработка рекомендаций для изменения ассортимента и структуры продукции на предстоящий период с учетом потребностей рынка и возможностей предприятия.

Формируя ассортимент и структуру выпуска продукции, предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на виды продукции, а с другой - наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении .

Причины недовыполнения плана по ассортименту :

1)внешние (изменение спроса, конъюнктура рынка)

2)внутренние(аварии ,низкая квалификация работников, недостатки в организации производства ) .

Способы оценки выполнения плана ассортимента :

1)способ наименьшего процента - При этом способе выполнение плана принимается равным наименьшему проценту выполнения плана по конкретной ассортиментной группе (изделию).

2)определение удельного веса в общем перечне наименований изделий ,по которым выполнен план выпуска продукции

3)способ среднего процента :результат от сопоставления стоимости товарной продукции ,зачтенной в выполнении плана по ассортименту со стоимостью ТП в плановых ценах , умноженных на 100%

Структура ТП-это удельный вес каждого вида продукции в общем объеме .

Затем проводят анализ структуры ТП и определяют изменение стоимости ТП, за счет изменения её структуры ( метод элиминирования , способ цепных подстановок ) :

СТПотч. =Цотч . / структура (отч.)

СТПусл.=Цотч. /структура (баз.)

В том числе за счет изменения

1)Цены , СТПусл.-СТПбаз .

2)Структуры, СТПотч.-СТПусл.

Для оценки выполнения плана по ассортименту рассчитывают:Кас=-по нему можно судить произошло увеличение или уменьшение в ассортименте, например увеличился объём первого изделия, а второго сократился.

Рассчитывают также коэффициенты обновления ассортимента продукции путем деления объема выпуска новых изделий на общий объем выпуска продукции .

Увеличения объема производства по одним и сокращение по другим видам продукции приводит к изменению ее структуры т.е. соотношение отдельных изделий, в общем, их выпуске .

3.Аудит собственного капитала организации и порядка распределения прибыли

Уставный капитал организации – источник формирования средств организации, который нужен ему для выполнения уставных обязательств.

Цель: выражение мнения о достоверности отражения информации в бух отчетности о наличии и движении собств капитала и соотв. ведения законодательства.

Нормативная база: ГК РФ, ФЗ-№ 402, ФЗ о разных организ. прав. формах(ОАО,ФГУП), план счетов и инструкция по его применении..

Источники информации: учетную политику предприятия; учредительные документы; регистры синтетического и аналитического учета собственного капитала; устав организации, протоколы общих собраний (акционеров,учредителей),приказы проведения переоценки.

Направления проверки:, состава учредителей (уча­стников), структуры и управления организации, численности учредителей и их долей вкладов в уставном капитале субъекта;определение полноты и соблюдения сроков внесения вкладов в уставный капитал; обоснованности формирования и изменений уставного, резервного капитала, 80 сч П,81 сч А, 82 сч П, 83 сч П, 84 А-П

Акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества, при этом не менее 50% УК общества должно быть оплачено к моменту регистрации общества, а оставшаяся часть - в течение года с момента его регистрации. Дополнительные акции общества должны быть оплачены в течение срока, определенного в соот-вии с решением об их размещении, но не позднее 1 года с момента их приобретения (размещения).  Информацииия отраж в ББ и форме 3»отчет об измен капитала»

Записи по сч 80 производятся лишь в случаях увеличения или уменьшения УК. 

Проводки:

75-1/80 - Отражен уставный капитал после государственной регистрации.

08,10/75-1 - поступили основные средства или материалы в качестве учредительного взноса.

75-1/80 - Сальдо по этому счету всегда кредитовое и отражает общую сумму уставного капитала.84/75,70 начисл дивиденды учред к выплате

Цель аудита распределения прибыли – выражение мнения о законности распределения и использования прибыли, остающейся в распоряжении орг-ии после налогообложения.

Направления проверки: установление и анализ правомерности и обоснованности распределения чистой прибыли.Проверяют правильность формирования и использования различных фондов и резервов, создаваемых в орг-ии.

проверяют фактический порядок распределения прибыли, оставшейся в распоряжении орг-ии после налогообложения, проверяют обоснованность расходования средств нераспределенной прибыли, правильность отражения данных операций по счету 84. Выявленные в ходе аудита ошибки и нарушения аудиторы регистрируют в рабочих документах и определяют их количественное влияние на пок-ли бухгалтерской отч-ти.

Основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате аудита распределения прибыли: неправомерное использование прибыли отчетного года; неверная корреспонденция счетов при отражении некоторых расходов за счет собственных источников через счет 84. По окончании работ аудитор формирует мнение по рез-там проверки данного участка учета.

Билет 29.