Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_kormlenie.docx
Скачиваний:
481
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
197.58 Кб
Скачать
  1. Кормление стельных сухостойных коров.

В связи с концентрацией большого поголовья коров на фермах возникла необходимость в совершенствовании традиционной системы кормления, основанной на большом наборе кормовых средств, индивидуально скармливаемым животным, и внедрении новой системы группового нормирования кормов и раздача их в виде полнорационных смесей, обеспечивающих высокую продуктивность, хорошее здоровье и воспроизводительную способность коров. Отечественная и зарубежная практика свидетельствует о том, что групповое нормирование кормов и использование полнорационных смесей дает возможность не только полностью механизировать, но и автоматизировать процесс кормления и значительно сократить затраты труда на производство молока.

В условиях промышленного животноводства необходимо создать кормовую базу, обеспечивающую не только полноценное кормление животных, но и отвечающую требованиям промышленной технологии, которая сводятся к следующему:

  • однородность кормов по своим физико- механическим свойствам, что создает возможность комплексной механизации и автоматизации процессов кормления;

  • идентичность типа и состава рационов в летний и зимний периоды, что позволит повысить эффективность использования техники, зданий и сооружений;

  • стабильность кормовой базы, т. е. полное обеспечение необходимого количества и качества кормов независимо от погодных условий.

Промышленное животноводство молочного направления ставит задачу создания монодиетического типа кормления, удовлетворяющего физиологическим потребностям животных и в то же время включающего минимальное количество однородных по своим физико-механическим свойствам кормов.

В нашей стране при составлении рационов для молочных коров обращают внимание на сбалансированность рационов по общей питательности, сухому веществу, протеину, жиру, углеводам, минеральным веществам и витаминам. Кроме того, контролируется кислотно-щелочное, сахаро-протеиновое, протеиновое и энерго-

протеиновое отношения. При организации кормления молочных коров следует исходить из того, чтобы получить от коров максимальную продуктивность при сохранении хорошего здоровья животных и обеспечить нормальную их репродукцию. В практике молочного скотоводства известны случаи, когда удавалось получить высокий удой, но к концу лактации здоровье животных было нарушено, они оставались яловыми или резко снижали удои в последующие лактации. Такое кормление безусловно недопустимо.

Одно из основных условий получения высокой молочной продуктивности коров является правильная подготовка их к отелу, т.е. животные должны быть в состоянии хорошей упитанности с резервами в теле питательных веществ, особенно белка, минеральных веществ и витаминов. Это достигается лишь в том случае, если коровы перед отелами будут иметь сухостойный период достаточной продолжительности. Сокращение сухостойного периода значительно снижает молочную продуктивность до 50-60 %. Опыт передовых хозяйств показал, что продолжительность сухостойного периода должна быть в среднем 2 мес., но не менее 45 дней – это для хорошо упитанных коров. Коровам же тощим, сдаившимся за лактацию, необходим продолжительный сухостой – 2 мес. Для первотелок сухостойный период также следует удлинить до 70- 75 дней.

В опытах кафедры кормления ТСХА, проверенных на большом стаде коров совхоза «Первомайский» Московской обл., установлено, что коровы, имевшие сухостойный период 1,5-2 мес., дали за лактацию на 500 кг молока больше, чем коровы, имевшие сухостойный период всего лишь 1 мес. За короткий период сухостоя (менее 45 дней) животное не способно создать в организме необходимые резервы на период напряженной лактации.

Следует заметить, что среди ученых и практиков нет единого мнения о продолжительности сухостойного периода. Одни считают, что для высокопродуктивных коров желателен более продолжительный период (до 3 мес.), а другие, наоборот, за резкое его сокращение – до 1 мес.

В США и других странах продолжительность сухостойного периода

3 и даже 4 мес. Однако, проведенные исследования в нашей стране показали, что в условиях полноценного, сбалансированного кормления коров в этом нет необходимости. Своевременный запуск стельных коров имеет большое значение не только для получения высоких удоев и содержания жира в молоке, но и для получения здорового приплода. Проф. А.И. Круглов в опытах на 846 коровах установил, что при сухостойном периоде 1,5-2 мес. живая масса телят на 11-17 % больше, чем у телят, полученных от коров, имевших сухостойный период 1 мес.

В то же время получение крупных телят также нежелательно, так как при этом роды проходят очень тяжело, а иногда заканчиваются гибелью приплода. Поэтому в настоящее время в хозяйствах стремятся получать хорошо развитых, но не крупных телят с оптимальным живым весом 5,5- 6,5 % от веса матери.

Обычно коров запускают в течение 5-7 дней, а коров, удой которых на 1-й день запуска составляет 15-20 кг, во время 7-10 дней и более. По способности к запуску коров делят на 3 типа.

Первый тип – коровы с неравномерной лактацией , независимо от их годового удоя. Большинство таких коров доят 8-9 мес. Лактация имеет резко выраженную кривую. У коров с такой лактационной кривой, даже высокопродуктивных, удой может подниматься до 40-45 кг, а к концу лактации упасть до 3-5 кг в сутки. Таких коров, конечно, не надо запускать

– они сами запускаются.

Второй тип – коровы с высоким удоем и равномерной лактацией, сравнительно легко запускающиеся на сухостой. Это наиболее желательный тип. Обычно запуск таких коров сводится к исключению из рациона концентрированных и сочных кормов, сокращается число доек до одного раза в сутки. Обычно запуск таких коров заканчивается к 10 дню.

Третий тип – к нему относят коров с высоким годовым удоем, равномерной лактационной кривой, но трудно запускаемых. Известно, что высокопродуктивные коровы способны продуцировать молоко от отела до отела, естественное прекращение выделения молока у них наступает за несколько дней до отела, а у многих вообще не приостанавливается.

При запуске таких коров приходится не только исключать из рациона концентрированные, а также сочные корма и ограничивать число доек, но и заменять сено соломой, ограничивать коров в употреблении воды – до 1-2 ведер в сутки.

Значительно труднее запускать коров во время пастбищного периода. Обычно в это время коровам прекращают давать концентраты и подкормку зеленной массой. Однако при хорошем пастбище этого бывает недостаточно, и тогда их переводят на сухие грубые корма. Запуск коров летом более продолжительный, чем зимой. Нужно с 5-го дня после запуска увеличивать рационы и за декаду доводить их до полной нормы сухостойного периода. В это время в рационы вводят сочные и концентрированные корма.

Наиболее обильное кормление – в 3-4 декадах сухостоя, а затем вновь количество его постепенно снижают.

Уровень кормления: 1 декада – 80 %, 2 декада – 100 %, 3-4 декада –

120 %, 5 декада – 100 %, 6 декада – 80 %.

Многочисленные опыты и практика передовых хозяйств показывают, что обильное и полноценное кормление коров в сухостойный период дает возможность получить от них за время лактации на 500-800 кг молока больше чем при умеренном кормлении. Хорошо упитанные коровы продуцируют молоко, имеющее на 0,1-0,2 % больше жира, чем коровы средней упитанности.

Питательные вещества корма используются стельными сухостойными коровами следующим образом: на поддержание основных функций организма (поддерживающее кормление), на рост плода, на отложение запасов для предстоящей лактации.

Потребность в корме на развитие плода сравнительно небольшая, т.к. вес теленка при рождении составляет примерно 30 кг, из которых 6 кг откладывается до периода сухостоя, а за период сухостоя – 24 кг. В составе привеса у новорожденных телят – 25-30 % сухих веществ. Следовательно, за время сухостоя в его организме откладываются от 6 до 7,2 кг сухих веществ или в среднем за сутки –100-120 г.

Таким образом, самая большая надбавка к поддерживающему корму дается на создание запасов для будущей лактации. За время сухостоя коровы должны прибавить в весе 40-50 кг или в среднем за сутки 650-850 г, а для этого они должны получать дополнительно 4-5 к. е.

Кормление стельных сухостойных коров должно быть не только обильным, но и полноценным, то есть они должны получать все необходимые им питательные вещества. И напрасно некоторые работники животноводства думают, что если корова не дает молока, значит ее и не надо хорошо кормить (подрубают сук, на котором сидят).

До недавнего времени нормирование кормления сухостойных коров проводилось только по 6 показателям: к. е., переваримый пpoтеин,NaCl, Ca, P и каротин. Теперь эти нормы дополняют еще 12 показателями.

Потребность коров в протеине в период сухостоя составляет 115-120 г на корм. ед., содержание клетчатки –25-27 % от сухого вещества, сахаро

-протеиновое отношение – 0,8:1,0.

Нормы потребности в жире изменяются в зависимости от ожидаемого удоя и составляют 3-4 % от сухого вещества рациона (50-80 г жира на 100 кг живой массы). Стельным сухостойным коровам нормируют каротин из расчета 50-60 мг на 1 к. е., а витаминD – 1,5 тыс. ИЕ на 1 к. е. Витамин Е –300-500 ИЕ на голову в день. Глубоко стельным коровам и нетелям дают только доброкачественные корма.

Крайне желательно в рацион вводить 1-2 кг травяной муки, заменяя ей часть сена. Количество концентратов нормируют исходя из планируемого удоя. Кормовые рационы, в которых грубые корма представлены только соломой или сеном низкого качества, не

обеспечивают коров ни минеральными веществами, ни витаминами, даже при полной даче концентратов и корнеплодов. В сухостойный период, особенно во 2-й его половине, кормить коров следует тем же сеном, которое будут скармливать им после отела. В рационы сухостойных коров необходимо вводить сочные корма – корнеплоды или силос в количестве3-4 кг на 100 кг живой массы. Коровам, производящим от3-5 тыс. кг молока следует давать концентраты в количестве 1-2 кг, даже при скармливании хорошего сена.

Высокопродуктивным коровам (свыше 5 тыс. кг) кроме хорошего сена и сочных кормов следует давать концентраты в количестве 2-4 кг. Из концентрированных кормов лучшими являются: отруби пшеничные, овсянка, кукуруза, льняные и подсолнечные жмыхи. Перед отелом нельзя исключать из рациона сочные корма, так как перемена типа кормлен отрицательно скажется на рубцовом пищеварении.

При недостатке минеральных веществ в кормах, необходимо давать минеральные подкормки. Их скармливать в смеси с концентратами. В летний период для стельных сухостойных коров особое значение имеет пастьба на культурных пастбищах. Животные с травой получают достаточно питательных веществ. На малопродуктивных пастбищах необходимо давать подкормку в виде зеленой массы 20-30 кг и концентраты.

Незадолго до отела (дней за 5-7) дачу концентратов следует сократить, а для хорошо упитанных коров совсем исключить. Силос в последнюю декаду стельности давать коровам не рекомендуется. Коровы должны пользоваться моционом до 2 км. Это предупреждает чрезмерную отечность вымени перед отелом и значительно сокращает число заболеваний парезом, что можно объяснить накоплением в организме животных в достаточного количества витамина D.

Большое внимание следует уделять подготовке нетелей к отелу. За 2- 3 мес. до отела их переводят на рацион стельных сухостойных коров с добавкой 1,5-2,5 корм. ед. на рост.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]