Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_kormlenie.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
197.58 Кб
Скачать
  1. Откорм крупного рогатого скота

В зависимости от основных видов кормов, применяемых на откорме, различают несколько видов откорма крупного рогатого скота. Среди них: откорм на зеленых кормах, откорм на силосе и сенаже; откорм на отходах пищевой промышленности (жоме и барде), откорм на концентрированных кормах и т.д.

Подготовка молодняка к откорму

Как показывают научные исследования и производственные данные, успех откорма и лучшее использование скота достигается при правильной организации и проведении предоткормочного периода. При интенсивных системах выращивания молодняка откорм его начинают с 7-8 месячного возраста при живой массе 190-200 кг. Откорм такого молодняка продолжается 180-240 дней и заканчивается при достижении массы 400-450 кг и более.

Применение средней и пониженной систем выращивания молодняка в молочный и послемолочный период требует обязательного проведения доращивания, как предварительного откорму производственного этапа. Доращивание молодняка крупного рогатого скота ставит основной целью сформировать животных, имеющих хорошо развитые откормные ткани и мускулатуру и способных потреблять и усваивать большое количество объемных кормов.

На доращивание поступает молодняк обоего пола живой массой 140- 220 кг. В конце доращивания средняя живая масса должна составлять 280- 300 кг. Оптимальным уровнем прироста в этот период следует считать 600- 800 г в сутки. Срок доращивания может колебаться от 100 до 180 дней. В зимнем рационе доращивания молодняка 75-80 % питательности составляют силос, сенаж, грубые корма и 20-25 % концентраты. В летний период молодняк доращивают на зеленых кормах с добавкой 15-20 % концентрированных кормов. Наиболее экономично проводить доращивание на естественных и культурных пастбищах.

Особенно необходимо доращивать молодняк перед откормом на отходах пищевой промышленности.

Эффект откорма некастрированных бычков, кастратов и телок

Животные разного пола имеют существенные различия в величине и качестве мясной продукции. Поэтому молодняк крупного рогатого скота нужно откармливать дифференцированно, сообразуясь с его биологическими особенностями, добиваясь наибольшего экономического эффекта.

Некастрированные бычки имеют более высокую интенсивность роста, они способны при обильном кормлении длительное время сохранять высокий прирост, дают тяжеловесные, полномясные туши с небольшими жировыми отложениями и меньше затрачивают кормов на прирост. Они

хорошо откармливаются при содержании их на привязи или в клетках небольшими группами по 15-20 гол. в группе. При этом нельзя производить переформирование групп, так как добавление новых животных вызывает беспокойство, а часто приводит и к травмированию животных. Откорм некастрированных бычков заканчивают в 15-18-мес. возрасте с массой животных 450-550 кг.

Кастраты по энергии роста уступают некастрированным бычкам на 10-12 % и несколько больше расходуют кормов на прирост. Однако их откорм имеет ряд преимуществ. Спокойное поведение, меньшая активность животных позволяет содержать их без привязи и группами по100-150 голов и более в одном помещении или в загоне. Бычки-кастраты при откорме откладывают значительно больше жира. Их мясо сочное, нежное, быстро созревает и пригодно для длительного хранения. Интенсивный откорм кастратов целесообразно проводить до живой массы420-450 кг, которой они достигают в возрасте 15-18 месяцев.

При откорме телок необходимо учитывать их биологические особенности – быструю физиологическую созреваемость и способность интенсивно откладывать жир в теле. У телок период высокой интенсивности роста значительно короче и уровень приростов на 15-20 % ниже, чем у некастрированных бычков и на 5-10 % ниже кастратов. Высокая способность к отложению жира и в связи с этим резкое повышение затрат кормов сокращает сроки откорма телок. Оптимальная живая масса составляет 350-400 кг в возрасте 15-18 месяцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]