Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_kormlenie.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
197.58 Кб
Скачать

Откорм молодняка крупного рогатого скота на жоме

В Российской Федерации в 80-е годы прошлого века свекловичным жомом откармливали свыше 1,5 млн. голов крупного рогатого скота, используя при этом около 70 млн. т жома и патоки.

Типичный рацион молодняка крупного рогатого скота при жомовом откорме в специализированных хозяйствах в стойловый период состоит из 40-50 кг жома (вволю); 1.5-2.0 кг соломы; 1.5-2.5 кг концентратов в виде зерна злаков или комбикорма; 1.0 кг кормовой патоки и 60-80 г поваренной соли.

Такой рацион имеет высокую питательность, содержит большое количество разных форм углеводов, но беден переваримым протеином, фосфором и витаминами А и D.

При интенсификации животноводства, требования к полноценности рационов возрастают.

Обычно молодняк, содержащийся на жомовом откорме, на рационах, не сбалансированных по протеину, минеральным веществам и витаминам, спустя 90-100 дней откорма резко снижает приросты живой массы,

заболевает остеомаляцией. Много животных слепнут и их вынуждены отправлять на мясокомбинат живой массой 290-320 кг.

Поэтому жизненной необходимостью является совершенствование технологии откорма скота на жоме.

Опытами, проведенными в ВИЖе и других научных учреждениях страны, установлено, что сроки откорма крупного рогатого скота на жоме можно значительно продлить без снижения уровня прироста и нарушения состояния здоровья животных. При этом имеется возможность сдаточную массу одной головы молодняка повысить до 450 кг и более, что является важным резервом в увеличении производства говядины.

Откорм животных, поступивших в специализированные откормочные хозяйства, начинают с подготовительного периода продолжительностью до 10 дней, в течение которых приучают животных к поеданию жома. Затем норму постепенно увеличивают и доводят ее до 60- 70 кг для взрослых животных и до 45-50 кг в сутки для молодняка. Для поддержания у животных нормального пищеварения и хорошего аппетита им дают 3 кг грубых кормов и 1 кг патоки. Недостающее до нормы количество питательных веществ пополняют концентрированными кормами.

Основная задача при жомовом откорме молодняка крупного рогатого скота заключается в том, чтобы получить наибольший прирост за счет наращивания мышечной ткани, особенно в первые периоды откорма, продлить срок откорма с 90-100 дней до 180 и более дней без снижения уровня прироста живой массы и ухудшения состояния животных. Это можно обеспечить при достаточном содержании переваримого протеина в рационе (90-100 г в первый и второй период откорма и80-90 г в последний период откорма на 1 к. е.).

Для балансирования рационов по протеину широко используют горох, травяную муку и бобовое сено, а также небелковые азотистые соединения – заменители растительного белка: мочевину и аммонийные соли из расчета 80-90 г на голову в день (25% от переваримого протеина).

Основной рацион при жомовом откорме содержит недостаточное количество такого важного минерального элемента как фосфор при большом избытке кальция, который усиливает выведение фосфора из организма. Недостаток фосфора нарушает обмен, в результате чего у молодняка опухают конечности, появляется слабость ног, резко снижаются приросты.

Для восполнения недостатка фосфора в жомовом рационе используют все фосфорные минеральные подкормки: моноаммонийфосфат, диаммонийфосфат, обесфторенный фосфат, фосфат мочевины из расчета 80-90 г на голову в день в смеси с концентратами

(доза 100 г диаммонийфосфата эквивалентна 120 г переваримого протеина и содержит 23 г Р).

Опыты, проведенные сотрудниками ВИЖа в спецхозе им. Жданова Белгородской области, показали, что среднесуточный прирост подопытных бычков, которым в дополнение к основному рациону скармливали в смеси с концентратами по 90 г диаммонийфосфата на голову в день, был на 10-15 % выше, чем в контрольной группе.

Наряду с фосфором большое значение при жомовом откорме скота имеют и микроэлементы (кобальт, медь, цинк, марганец и др.). Исследованиями ВИЖа установлено, что смеси микроэлементов (полисоли) положительно влияют на здоровье животных, повышают приросты на 7-10 %, улучшают аппетит и использование азотистых веществ рациона.

Большое значение при откорме имеют и витамины: A, D2 и Е. Вот почему важно включать в рацион корма, богатые каротином: травяную муку, хорошее сено, силос или витаминные концентраты (о них мы подробно говорили, когда рассматривали витаминное питание с.-х. животных). В опыте, проведенном учеными ВИЖа в спецхозе им. Жданова установлено, что применение витаминов А иD дало дополнительно 10-20

% говядины в живом весе. Среднесуточные приросты живой массы подопытных животных достигли 969-876 г, в то время как у контрольных бычков они составили 790 г. Убойная масса туши у бычков опытных групп была на 3-4 % выше, чем у контрольных.

Концентрированный препарат витамина А в виде водно-жировой эмульсии тщательно растворяют в патоке, предварительно разбавленной водой в соотношении 1:1, путем помешивания в течение 15-20 минут до исчезновения жирных блесток и орошают им жом в кормушках.

Потребное количество облученных дрожжей (вит. D2) тщательно смешивают с концентратами и раздают животным.

Витамины указанным способом задают один раз в неделю (недельную норму).

В последнее время стали применять при откорме ферментные препараты: пектоаваморин, целловиридин, мацеробациллин и др. в количестве 0,01 % от сухих веществ рациона (0,7-0,8 г на голову в день).

Все указанные биологически активные вещества целесообразно применять в виде премиксов, которые готовит комбикормовая промышленность.

Нами на основании анализа кормов Белгородской области, в соответствии с нормами потребности молодняка в питательных веществах для получения высоких приростов, разработаны 3 вида премиксов при

жомовом откорме. В спецхозе им. Жданова Белгородской области были проведены научные исследования по изучению их эффективности.

Для опыта отобрали 292 головы кастратов живой массой 262-272 кг. Животных разбили на 4 аналогичных группы, по 73 гол. в каждой. Кастраты всех групп получали основной хозяйственный рацион, состоящий из 50 кг свекловичного жома, 1,8 кг концентратов, 2 кг соломы, 1 кг кормовой патоки, 120 г диаммонийфосфата. Животным 1 группы в дополнение к основному рациону давали в смеси с концентратами премикс

№1, кастратам 2 группы – премикс №2, молодняку 3 группы – премикс

№3. Животные 4 группы (контрольной) премиксов не получали.

Ежемесячно животных взвешивали.

В опыте установлена высокая эффективность применения премиксов: суточные приросты животных опытных групп составили 1215- 1273 г или на 26 % выше, чем у контрольных бычков. Все животные имели высшую упитанность, их живая масса перед убоем достигла 413-417 кг.

Премиксы с наполнителем (отруби мелкого помола) в условиях хозяйства с помощью кормосмесителя тщательно перемешивают с зерновой смесью из расчета 5 кг премикса на 1 тонну концентратов. Экономическая эффективность применения премиксов высокая: на 1 рубль, затраченный на покупку ингредиентов, хозяйство получает 6-8 рублей прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]