Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_kormlenie.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
197.58 Кб
Скачать
  1. Выращивание телят

Увеличение производства молока и говядины, которые по своему пищевому достоинству наиболее полно отвечают потребностям человека - одна из важнейших народнохозяйственных задач.

Чтобы вырастить бычка до 400 кг к 2,5 годам требуется 4000 к. е.. (10 к. е. на 1 кг прироста), к 1.5 годам - 3000 к. е. (7,5 к. е. на 1 кг прироста), к 15 мес. возрасту- 2400 к. е. (6,0 к. е. на 1 кг прироста).

В промышленных комплексах при интенсивном выращивании и откорме получают к 18 мес. возрасту до 450 кг и более.

Расчеты показывают, что увеличение живой массы сдаваемого откормочного молодняка до 400-450 кг позволяют увеличить заготовку мяса в стране примерно на 2 млн. тонн. Получить тяжеловесных животных можно только при условии достаточно обильного и полноценного их кормления с первых недель его жизни.

В опытах акад. П.Д. Пшеничного установлено, что между уровнем кормления молодняка в молодом возрасте и конечной убойной массой существует прямая зависимость. Чтобы годовалые бычки могли весить 300 кг, а в возрасте 18 мес. – 450 кг необходимо иметь среднесуточные приросты телят до 6 мес. в пределах 700-900 г, а в возрасте 6-12 мес. – 1200 г.

Рост молодняка происходит неравномерно, наиболее интенсивен он в первые месяцы жизни, а затем постепенно снижается. В 1-й год жизни молодняк КРС достигает 50 % веса взрослого молодняка, во второй год интенсивность роста падает и достигает только 70 % привеса первого года, а на третий год лишь 50 % привеса второго года.

С возрастом изменяется и состав привеса – увеличивается отложение жира, что ведёт к увеличению калорийности привеса, но зато снижается количество ценнейшего питательного вещества – протеина.

В связи с разным составом прироста молодые животные меньше затрачивают корма на единицу прироста, чем старшего возраста. Так молодняк молочно-мясных пород на 1 кг. прироста тратит: до3-х мес. возраста –3-4 к. е., в 3-6 мес. –4-7 к. е., в 6-12 мес. –7-9 к. е., в 12-18 мес.

– 9-11 к. е.

Постэмбриональный период, по предложению акад. П.Д Пшенич- ного принято делить на 5 периодов:1-й – новорожденности – от рождения телёнка до наступления относительной независимости в питании от матери. На практике этот период считают до 15-20-дневного возраста,

когда идёт приспособление телёнка к условиям внеутробного развития. 2-й

молочный период – он продолжается до тех пор, пока телёнок питается цельным или снятым молоком и приучается к поеданию растительных кормов. На практике этот период длится до 2-3 и даже до 6-мес. возраста. В последние годы, в связи с использованием ЗЦМ он может быть ограничен 4-5 неделями. В этот период идёт перестройка организма от молочного к растительному питанию.3-й – период полового созревания

– при полноценном кормлении начинается с 5-6-мес. возраста и заканчивается в 12-15 мес. Недостаточное кормление значительно задерживает его рост и половое созревание.4-й - период зрелости – для молодняка молочных и молочно-мясных пород начинается с первого оплодотворения в 15-20 мес. и продолжается до 6-8 отела, для бычков этот период продолжается с 12-14 мес. до 8-10-летнего возраста.5-й – период старения наступает, когда продуктивность и воспроизводительная способность животных, даже при нормальных условиях кормления и содержания, начинает систематически из года в год снижаться.

Установлено, что в 1-й и 2-й периоды преобладает рост трубчатых костей и происходит, в основном, рост молодняка в высоту. В 3-й и 4-й периоды преобладает рост плоских костей и рост в ширину и глубину, и отчасти в длину. Это надо учитывать при составлении плана роста молодняка крупного рогатого скота.

Увеличение живого веса молодняка происходит за счет ускоренного развития мышечной ткани, в отличие от взрослого скота, живой вес которого увеличивается, главным образом, за счет отложения жира.

Отдельные органы и части тела молодняка растут неравномерно, поэтому при неудовлетворительном кормлении больше отстают в развитии те органы, период интенсивного роста которых совпадает со временем недокорма. Например, нарушения в кормлении стельных коров приводит к рождению низконогих с тонкой шеей и тяжелой головой телят. Это недоразвитие телят в утробный период называют эмбрионализмом. Если такое нарушение происходит в послеутробный период, то задерживается рост телят в длину и ширину. Это недоразвитие называетсяинфантилизмом. Такие животные во взрослом состоянии будут внешне похожи на телят: высоконогие, с узкой грудью и с коротким туловищем с плохо развитыми внутренними органами.

У растущего молодняка (от рождения до 6-мес. возраста) в теле откладывается много белка. Вот почему телятам в первые 3 месяца жизни на 1 к. е. дают до 125-130 г переваримого протеина, а к концу роста в 15-18 месяцев – только 90 г.

На рост и развитие молодняка большое влияние оказывает кормление. При хорошем полноценном кормлении телята вырастают более

крепкими и крупными. Но рост молодняка влияет не только качество кормов, но и вид корма. Так, телята, которым дают много молока или его ЗЦМ и концентратов, вырастают в широкотельных мясных животных. Скармливание же больших количеств грубых и сочных кормов приводит к формированию телосложения, характерного для молочного скота. Вот почему в промышленных комплексах по выращиванию и откорму к.р.с, концентрированные корма занимают большой удельный вес. Чтобы правильно организовать кормление телят необходимо учитывать анатомические и физиологические особенности строения и функции пищеварительных и других органов молодняка.

У новорожденных телят лучше всего работает сычуг и, значительно меньше, преджелудки (рубец, сетка, книжка), которые в молозивный период почти не участвуют в процессах пищеварения. Постоянных размеров все отделы желудка достигают к 18 мес. К этому возрасту у молодняка, как и у взрослых животных самым большим отделом желудка является рубец, затем следует книжка, сычуг и самый маленький отдел – сетка. Длина кишечника у новорожденных телят меньше, чем у взрослых животных.

Печень у новорожденных телят играет очень ограниченную барьерную функцию. Многие токсические вещества и микробы, поступающие в кровь из кишечника, почти не задерживаются в печени и нейтрализуются. Поэтому у молодняка раннего возраста чаще, чем у других животных возникает общее отравление, связанное со скармливанием недоброкачественных кормов.

В первые дни теленок способен переваривать только молочные корма, потому что у телят активные ферменты химозин и пепсин содержатся только в сычужном соке (выпойка молока из сосковых поилок, когда молоко смешивается со слюной во рту и из ведра). У телят питательные вещества перевариваются в сычуге и кишечнике – этокишечное пищеварение, ау взрослых животных – тип пищеварения желудочно-кишечный. Переход телят с кишечного пищеварения на желудочно-кишечный начинается с момента поедания ими растительных кормов и заканчивается, в основном, в 5-6-мес. возрасте.

На развитие желудочно-кишечного тракта и формирование пищеварения большое влияние оказывает время начала приучения телят к потреблению растительных кормов, уровень кормления и структура рациона. Скармливание растительных кормов ранее 10-15-дневного возраста ускоряет развитие преджелудков. Опытами установлено, что у телят, выращенных на ЗЦМ, при раннем скармливании корнеплодов жвачный процесс наступает на 7-10 дней раньше, чем у телят при кормлении одним молоком.

В результате раннего скармливания растительных сахаристых кормов (морковь, сахарная свекла) телята в 6-мес. возрасте имели живую массу на 16 % больше и затрачивали на 1 кг привеса на 14 % кормов меньше, чем телята-молочники.

Самым ответственным периодом выращивания молодняка являются первые недели жизни телят, в которые их организм адаптируется к новым условиям внешней среды. Во время перехода от эмбрионального периода жизни теленка к постэмбриональному важнейшую роль играет молозиво матери.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]