Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_kormlenie.docx
Скачиваний:
481
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
197.58 Кб
Скачать

Отличия молозива от обычного молока:

а) в молозиве содержится сухого вещества до 20-30 %, вместо 12-14

% в молоке, т.е. оно обладает в 2 раза большей калорийностью, чем молоко, что очень важно в обеспечении энергетической потребности телят; б) в нем содержится до 18-20 % белков вместо 3,8-4 % в нормальном молоке; особенно много простых белков в форме глобулинов и

альбуминов (до 15 %), в то время как в молоке их содержится 0,8 %;

в) в молозиве в 2 раза больше минеральных веществ, особенно Р, Са, Мg (наличие Мg способствует освобождению кишечника теленка от мекония – первородного кала);

г) оно содержит иммунные тела, защищающие от болезнетворных бактерий;

д) молозиво примерно в 5 раз богаче, чем молоко, витамином А, каротином, витамином D;

е) оно имеет более высокую кислотность, чем молоко, что очень важно в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, поступающими в пищеварительные органы.

Но эти высокие качества молозива не постоянны и к 5-6 дню состав его приближается к нормальному молоку. Из всего сказанного следует, что дойку коров после отела следует проводить по возможности раньше и немедленно молозиво выпаивать теленку. Первую порцию молозива следует давать теленку через 1-1,5 часа после рождения. В некоторых хозяйствах, например, в племхозе "Караваево", молозиво дают через 40-50 минут.

Скармливать его надо сразу же после выдаивания, при t 36-37 ˚С. Желательно поить теленка молозивом вволю, но при этом избегать перекармливания (не более 5-7 л в сутки). В первое кормление не следует выпаивать телятам очень большие дозы молозива, так как это может вызвать расстройство пищеварения.

Здоровым телятам выпаивают молозиво:

в 1-ю дачу – 1,25 л, во 2-ю – 1,5, в 3-ю – 1.5-2, в 4-ю дачу – 2 л, затем можно давать до 8 л в сутки. Ослабленным телятам меньше.

Если по каким-нибудь причинам нет материнского молозива (гибель коровы, острые заболевания), то молозиво заменяют молозивом других коров или заменителем молозива – раствором куриных яиц, который по составу приближается к составу молозива первых дней.

Независимо от количества выпитого телятами молозива и молока они нуждаются в определенном количестве чистой воды. Она является специфическим раздражителем отделения желудочного сока, ускоряет процессы переваривания, всасывания и усвоения питательных веществ корма.

Недостаток воды в рационе молодых организмов, у которых потребность в воде в 3-4 раза больше взрослых, вначале приводит к замедлению роста, а затем он приостанавливается. Причем теленку необходима "свободная" вода, а не связанная с белками в молоке и молозиве, так как последняя не покрывает потребности организма в воде. Без воды нарушается пищеварение у телят.

Установлено, что телята с живым весом 32-35 кг, получающие вволю молозиво и молоко, могут выпивать в течение суток 2 л воды.

Воду рекомендуется давать с 5-го дня, кипяченую и остуженную до15-20 ˚С через 1,5-2 часа после поения молоком. С месячного возраста телят можно поить сырой водойt 10-12 ˚С. Нельзя смешивать сырую и кипяченую воду, так как это приводит к поносу у телят.

С раннего возраста, особенно с переходом на обрат, телятам необходимо давать минеральные и витаминные подкормки.

Рационы растущего и откармливаемого молодняка контролируют кроме энергии и переваримого протеина по содержанию критических аминокислот, Са, Р, NаС1, Мn, по отдельным микроэлементам, а также витаминам А,D, Е, К, группы В.

До 10-15 дневного возраста телят содержат в индивидуальных клетках в профилактории, кормят молоком матери обычно 3-4 раза в сутки. В возрасте 10-15 дней телят переводят из профилактория в телятник,

где их содержат в групповых клетках в течение всего молочного периода.

Продолжительность выпаивания только молоком обычно составляет 3-4 недели. Затем в рацион телят постепенно включают снятое молоко или ЗЦМ, добавляя его сначала в небольшом количестве. В течение нескольких недель количество цельного молока сокращают, а обрата увеличивают.

При скармливании обрата необходимо особо тщательно следить за его свежестью и чистотой. Обрат содержит такое же количество белка, минералов и углеводов, как и цельное молоко, но в нем мало жира и почти нет витаминов А и D. Обогащая обрат концентратами витаминов А иD промышленного производства, можно успешно выращивать телят на обрате или ограниченном количестве цельного молока.

Как было сказано, необходимо приучать телят к поеданию растительных кормов и прежде всего сена в раннем возрасте. Телятам лучше всего давать рано скошенное злако-бобовое сено со 2-й недели их жизни. В летний период телятам также полезно давать сено до 3-мес. возраста.

Норму скармливания сена постепенно увеличивают и доводят к 3- мес. возрасту до 1,3-1,4 кг, а к 5-мес. возрасту – до 3 кг.

В настоящее время в практике выращивания телят широко применяют травяную муку из бобовых трав, богатую каротином, протеином и минеральными веществами.

Не позднее, чем с 2-3 недельного возраста телят необходимо приучать к поеданию концентратов. Лучшими концентратами до 2-мес возраста является специальные телячьи комбикорма с премиксом.

В промышленных комплексах по выращивания и откорму молодняка крупного рогатого скота в первую фазу выращивания применяют специальный комбикорм. При отсутствии специального комбикорма телятам вначале дают просеянную овсянку, приготовленную в виде болтушки.

На 3-й декаде концентраты дают в сухом виде (около 100 г в день). С2-мес. возраста телятам дают смесь концентратов, лучшими из которых является. овсяная мука, кукурузная мука, пшеничные отруби, молотые подсолнечный или льняной жмыхи. Дачу концентратов к 3-мес. возрасту доводят до 1,2-1,6 кг, а всего до 6-мес. возраста – от 170 до 225 кг.

Очень полезно с недельного возраста давать тертую морковь или свеклу, а с 1-1,5-мес. возраста – в измельченном виде.

С 2-3-нед. возраста телята охотно поедают вареный картофель.

С 2-3-мес. возраста можно давать уже сырой картофель, но хорошо промытый и в измельченном виде.

С 2-мес. возраста телятам полезно давать специальный комбисилос.

Научные исследования и опыт передовых хозяйств показывают, что скармливание хорошего силоса телятам повышает биологическую полноценность рациона, улучшает пищеварение, способствует усвоению питательных веществ.

Кормят телят дважды в день. Опыт, проведенный в ВИЖе, показал, что уменьшение кратности кормления телят с 3-х до 2-х раз в день не оказало влияния на рост и развитие телят, а также переваримость питательных веществ рациона.

В летний период телят содержат группами по 25-30 голов в лагерях с загонами. В загоне устраивают навесы, защищенные с 3-х сторон.

К зеленому корму телят начинают приучать со 2-ой декады жизни, суточную дачу постепенно увеличивают и доводят к 3-мес возрасту до 7-8 кг, а к 6-мес. – до 18-20 кг (вместе с пастбищной травой).

Научные исследования свидетельствуют о том, что лучше телят выпасать на культурных пастбищах, чем кормить зеленую массу из кормушек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]