Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_kormlenie.docx
Скачиваний:
481
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
197.58 Кб
Скачать

II .Минеральное питание с.Х. Животных.

  1. Минеральные вещества кормов и их значение в питании с.Х.Животных.

В тканях животного организма постоянно обнаруживают около 40 минеральных элементов, но физиологическая необходимость доказана пока только 13.

В зависимости от количественного содержания в теле животного минеральные элементы принято делить на макроэлементы (кальций, фосфор, калий, натрий, сера, хлор, магний) и микроэлементы (железо, цинк, медь, йод, марганец, кобальт и др.

При изучении минерального питания животных встречаются определенные трудности, потому что многие физиологические процессы в организме регулируются как отдельными элементами, так и их комплексом.

Нормальный обмен и усвоение минеральных элементов могут проходить только в том случае, когда они поступают с кормами в необходимом для животного количестве и строго определенном соотношении между ними.

Избыток одних отдельных элементов, особенно кальция, может препятствовать усвоению организмом других элементов. Недостаток их может нарушать физиологические функции организма. Так, образование гемоглобина зависит от обеспеченности организма железом, медью и кобальтом. Недостаток одного из этих микроэлементов приводит к развитию анемии у животных.

Балансирование рационов по минеральным элементам нужно проводить всегда в соответствии с действующими нормами для каждого вида и половозрастной группы животного.

Исследования на жвачных животных показали, что кроме соотношения кислотных и щелочных элементов в золе рациона не меньшее значение для нормального питания имеет и активная кислотность (значение рН) всего рациона.

  1. Макроэлементы и микроэлементы.

При составлении рационов для всех видов животных в них контролируют содержание натрия, хлора, кальция и фосфора. Кроме этого в рационах для крупного рогатого скота нормируют содержание магния, калия и серы, для овец — магния и серы, для лошадей — магния.

Кальция в организме животных среди минеральных элементов больше всего. 99 % кальция находится в скелете. Зола костей содержит в среднем 38 % кальция. Минеральный состав костей зависит как от поступления в организм кальция, фосфора, так и от обеспеченности витаминомD. При нормальной обеспеченности кальцием, фосфором и витаминомD содержание кальция в сыворотке крови животных должно быть не ниже 8-12 мг%. У птицы в период яйцекладки концентрация кальция в сыворотке крови повышается до более высокого уровня.

При недостатке кальция, фосфора и витамина D у молодых животных нарушается процесс окостенения хрящевой ткани скелета и развивается рахит. В результате искривляются кости, увеличиваются суставы конечностей, животные хромают. У взрослых животных недостаток кальция вызывает остеомаляцию (размягчение костей).При остеомаляции организм мобилизует из скелета кальций и фосфор.

Наиболее часто нарушение минерального обмена наблюдается у высокопродуктивных коров в период лактации (размягчение последних хвостовых позвонков, искривление ребер). У кур-несушек при нарушении минерального обмена размягчаются кости и клюв, искривляются конечности, яйца имеют тонкую скорлупу.

Источники кальция — рыбная, костная и мясокостная мука, молоко, зеленые корма, особенно бобовые травы. Кроме этого в кормлении разных видов животных используют минеральные добавки в виде молотого известняка, дикальций- и трикальцийфосфат.

При скармливании минеральных добавок важно учитывать соотношение между поступающими в организм кальцием и фосфором. Оптимальное соотношение кальция к фосфору в рационах 2:1. Потребность в кальции несушек значительно выше по сравнению с другими видами животных, поскольку его много требуется для образования личной скорлупы. Несушки должны получать кальций до уровня потребности в смесях кормов и дополнительно в виде измельченного известняка, скармливаемого им вволю. Соотношение кальция к фосфору в рационах несушек должно находиться в пределах 3,3- 3,6:1.

Фосфор играет важную роль в углеводном и энергетическом обмене организма. Около 80 % всего фосфора содержится в костной ткани, остальная часть находится в фосфопротеинах, нуклеиновых кислотах и фосфолипидах.

В организме животных обмен фосфора тесно связан с обменом кальция. Недостаток в рационах фосфора, как и кальция, у молодых животных вызывает рахит, а у взрослых — остеомаляцию. При хронической фосфорной недостаточности у животных наблюдаются

ослабление мышц, уменьшение плодовитости, замедление роста и снижение продуктивности. Обеспеченность животных фосфором может быть определена по его концентрации в сыворотке крови. Нормальной концентрацией фосфора в сыворотке крови животных принято считать 4- 12 мг%.

Зерно злаков, рыбная и костная мука являются хорошими источниками фосфора.

Калий находится в протоплазме клеток преимущественно в форме бикарбоната, фосфата или хлорида. При недостатке калия в корме животные плохо растут, у них наблюдается извращение аппетита. Дефицит этого элемента в корме приводит к повышенной возбудимости и расстройству сердечной деятельности, нарушению функций печени, почек и оплодотворяемости яйцеклеток у самок.

Растительные корма, особенно молодая трава и корнеплоды, богаты калием. Внесение в почву высоких доз калийных удобрений может способствовать избыточному накоплению калия в кормовых растениях и снизить содержание в них магния. При нарушении соотношения между этими элементами у животных может возникнуть гипомагниемия (тетания). Как правило, избыток калия выводится из организма с мочой.

Натрий - основной катион, нейтрализующий кислоты в крови и лимфе. Например, бикарбонат натрия входит в состав слюны жвачных и регулирует активную кислотность химуса в преджелудках. Хлорид натрия регулирует осмотическое давление, активизирует фермент амилазу, служит материалом для образования соляной кислоты желудочного сока.

Недостаток натрия в рационах вызывает потерю аппетита у животных, у молодняка задерживается рост, снижается синтез жира и белка в теле. Корма растительного и животного происхождения не обеспечивают потребность животного в натрии, поэтому его недостаток восполняют за счет скармливания поваренной соли.

Сера в организме животного находится в связанной форме, преимущественно в аминокислотах (метионин, цистин, цистеин), входит в состав витаминов (биотин и тиамин), а также гормона поджелудочной железы- инсулина. При обеспечении животных протеином они не испытывают недостатка в сере.

Магний в организме животного находится в основном в костной ткани (примерно 70 %), а остальная часть в мягких тканях и жидкостях.

Недостаток магния в рационах жвачных сопровождается уменьшением содержания этого элемента в костях и сыворотке крови и вызывает тетанию. Тетания у телят чаще всего возникает при скармливании им молока с низким содержанием магния. У взрослых жвачных тетания обычно возникает весной и осенью, когда рационы не

сбалансированы по содержанию магния. Симптомы заболевания: дрожь, нервное возбуждение, шатающаяся походка, судороги. Источники магния - пшеничные отруби, дрожжи, жмыхи и шроты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]