Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEZ_Office_Word.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
145.81 Кб
Скачать

9 Установление ландшафтно-экологических зон на территории сельскохозяйственного землепользования

9.1 Основные положения о ландшафтно-экологическом

Зонировании

Ландшафтно–экологическое зонирование относится к специальным выдам зонирования и предназначено для установления пригодности использования земель по хозяйственной ценности и соблюдение требований охраны природных ресурсов. Ландшафтно–экологическое зонирование представляет собой выделение зон и подзон, включающих ареалы земельных угодий, однородные в экологическом отношении и имеющие одинаковый природоохранный режим использования.

Использование ландшафтно–экологического подхода предполагает изучение земельных угодий как ландшафтных образований. Земельные угодья имеют различные свойства, которые определяются ландшафтными особенностями территории, и как природные образования представляют собой ландшафты. Ландшафты, представляющие собой различные по типу природные образования, имеют определенную морфологическую структуру в пространстве и во времени, характеризуются различными свойствами, выраженными в природно–ресурсном потенциале, то есть отличаются внутренне и внешне. Им присуще пространственное изменение и эволюционное развитие. Когда эти образования начинают использоваться для удовлетворения различных потребностей общества, они становятся угодьями.

Выделение ландшафтно–экологических зон на территории хозяйства им.Черемнова обеспечат:

- однородность ландшафтно–экологических условий, определяющих качество природно – ресурсного потенциала;

- однотипность проявления негативных природных и антропогенных процессов, обуславливающих различную степень деградации земель;

- однотипность использования пашни и кормовых угодий;

- состояние пригодности земель для сельскохозяйственного использования;

- нормирование и регламентацию режимов использования земельных угодий средостабилизирующего и природоохранного назначения[4].

9.2 Ландшафтно-экологическое зонирование (лэз) территории сельскохозяйственного землепользования

Ландшафтно-экологическое зонирование (ЛЭЗ) служит основой

экологической оптимизации использования земель посредством выявления массивов земель, пригодных к выполнению хозяйственных, ресурсовоспроизводящих, природоохранных и средостабилизирующих функций. Кроме того, ЛЭЗ создает условия для оптимизации использования земли в сельскохозяйственном производстве и применения ландшафтно-экологического подхода как адаптивного системно-многофакторного подхода, снижения непроизводительных затрат, связанных с использованием земель без учета их ландшафтно-экологических возможностей. ЛЭЗ направлено на стабилизацию ландшафтно-экологических условий и сглаживание эколого-экономических противоречий.

Ландшафтно-экологическое зонированиепредставляет собой терри-

ториальное обобщение групп сходных ландшафтно-экологических, природоохранных, средостабилизирующих процессов и явлений и пространственное ограничение их.

Ландшафтно-экологическое зонирование имеет многофункциональное применение и назначение. Прежде всего, дает возможность действенно решать вопросы охраны земель, выявлять ареалы проявления негативных природных и антропогенных процессов, степень и вид их проявления и с учетом их пространственного расположения определять возможность и направления регулирования данных процессов[4].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]