Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Голев С.В., Голева О.С. - Методы психологического влияния и техника саморегуляции. Материалы к курсу. Часть 3 (ИПИС ХГУ, 2009, 143с).doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Основные принципы социально-психологического тренинга

Итоговый результат проведения тренинговых упражнений во многом определяется тем, как смогут их участники соблюс­ти ряд основополагающих принципов, сложившихся исходя из практики успешного проведения социально-психологического тренинга. Как указывают Л. А. Деркач с соавторами, тренинговые занятия обнаруживают высокую продуктивность при по­вышении управленческой компетентности менеджеров, по­скольку позволяют выработать наиболее эффективные поведен­ческие навыки руководства (Рабочая книга практического психолога, 1996, с. 328-331). К основным принципам социаль­но-психологического тренинга относятся:

  • принцип активности на занятиях;

  • принцип открытой обратной связи;

  • принцип «здесь и теперь»;

  • принцип доверительности в общении.

Принцип активности

В соответствии с принципом активности все участники тре­нинга должны активно участвовать в разыгрывании ситуаций, если хотят получить информацию от других о том, как они реа­гируют, ведут себя, мыслят, чувствуют и взаимодействуют в конкретной управленческой ситуации, а также о том, что нужно сделать для оптимизации системы межличностного управлен­ческого взаимодействия.

Принцип обратной связи

Принцип активности тесно связан с принципом обратной связи, под которой понимается открытое, аргументированное и конструктивно-доброжелательное изложение каждым членом тренинговой группы своего мнения об успешности выполнения поставленных задач в итоговых ситуациях. Благодаря активно­му использованию обратной связи участники тренинга получа­ют уникальную возможность увидеть, как воспринимаются дру­гими их манера поведения и взаимодействия. Это создает мощ­ные предпосылки для коррекции и развития навыков управлен­ческого поведения.

Принцип «здесь и теперь»

Следующий принцип — «здесь и теперь» — определяет зону оценочных суждений для тренинговых занятий: обсуждению подлежат только те личностные проявления и поведенческие характеристики, которые можно наблюдать, которые проявля­ются в ходе упражнений. В результате каждый участник наце­ливается на предметную совместную работу по обсуждению именно происходящих событий, что позволяет повысить эмо­циональную включенность и мотивацию к занятиям.

Принцип доверительности в общении

Последний принцип — принцип доверительности в обще­нии — требует от участников тренинговых занятий создания и поддержания доверительной и доброжелательной межлично­стной атмосферы в группе. Как следствие, создаются условия для достижения необходимого обучающего эффекта. Тренпн-говая группа в этих условиях выполняет две очень важные фун­кции: во-первых, группа участников тренинга выступает в ка­честве коллективного эксперта по результатам тех или иных уп­ражнений; во-вторых, процесс и содержание группового обсуждения выступают в качестве мощного корректирующего средства, направленного на развитие навыков управленческого общения и взаимодействия.

Таким образом, ролевой видеотренинг как методическое средство общеменеджерской подготовки обладает рядом цен­ных особенностей: во-первых, он реализует активно-деятельно-стнын уровень обучения; во-вторых, проводится с опорой на усвоенные ранее теоретические положения и закономерности; в-третьих, в ходе тренинговых занятий у слушателей формиру­ются важные для будущей управленческой деятельности каче­ства; и, наконец, в-четвертых, активное использование в учеб­ном процессе видеосредств позволяет обеспечить быструю и качественную обратную связь, что повышает эффективность обучения в целом.

Исходя из этого можно рекомендовать включение ролевого видеотренинга при изучении основ менеджмента (общеменед­жерской подготовки) для достаточно широкого набора учебных программ, начиная от краткосрочных курсов повышения квали­фикации и заканчивая длительными двухгодичными програм­мами обучения с выдачей диплома о втором высшем образова­нии. Также нет ограничений и на степень профессиональной (в том числе и специально управленческой) подготовленности слушателей — ими могут быть как начинающие предпринимате­ли, так и специалисты с большим стажем практической работы.

По результатам ролевого видеотренинга может быть прове­дено заключительное обсуждение, а соответствующие теорети­ческие вопросы могут быть вынесены на предстоящий экзамен (зачет) или включаются в тест итогового контроля знаний.