Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Голев С.В., Голева О.С. - Методы психологического влияния и техника саморегуляции. Материалы к курсу. Часть 3 (ИПИС ХГУ, 2009, 143с).doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопрос 4. Тренинг ролевого поведения руководителей: концепции и процедуры

Подготовка современных менеджеров может быть органи­зована на двух уровнях, отличающихся друг от друга степенью вовлеченности слушателей в учебный процесс.

Это, во-первых, пассивно-созерцательный уровень, когда обучающиеся прослушивают на лекциях соответствующие темы учебного плана и, самое большее, пытаются применить усвоен­ные схемы к типовым задачам на практических занятиях.

Во-вторых, это активно-деятельностный уровень, обучение на котором построено на создании собственного управленче­ского опыта путем выработки навыков поведения и принятия решений в неоднозначных, слабоструктурированных ситуациях, когда достижению цели препятствуют объективные обстоя­тельства и намерения других людей.

Несмотря на то что первый уровень имеет не очень высо­кую эффективность обучения и столь непривлекательное на­звание, представляется все же невозможным полностью отка­заться от него. Ведь именно здесь закладываются основы зна­ний по соответствующей учебной дисциплине, формируются логические схемы и концепций для последующего анализа соб­ственной управленческой практики. Вместе с тем решающее значение для успешного формирования управленческих навы­ков в ходе обучения и последующей управленческой адапта­ции приобретает активно-деятелыюстный уровень, позволяю­щий уже в ходе занятий моделировать будущую деятельность в качестве менеджера. Отсюда возникает необходимость под­готовки методического обеспечения для проведения занятий на активно-деятельностном уровне, включающем как саму схе­му проведения упражнений (собственно управленческие ситу­ации), так и технические средства обучения, направленные на обеспечение необходимой информации и установление обрат­ной связи.

Исходя из этого, мы решили остановиться на теоретических и методических аспектах организации видеотреииига основных ролей менеджера как основных поведенческих единиц его труда.

В ходе ролевого видеотренинга перед участниками ставятся следующие задачи:

  • подробно познакомиться с особенностями управленческой деятельности, спецификой труда руководителя, а также с ос­новными ролями менеджера;

  • уяснить специфику управленческих действий, характер­ных для каждой из ролей менеджера;

  • выработать навыки эффективного поведения в различных управленческих ситуациях, требующих отыгрывания соответ­ствующих ролей;

  • сформировать навыки анализа и самоанализа успешнос­ти управленческого поведения с точки зрения соответствия той или иной роли, качества принятого управленческого решения.

С учетом того, что в ходе тренинговых упражнений и их по­следующего обсуждения будут использоваться понятия и зако­номерности, связанные с научным анализом проблем управле­ния, желательно, чтобы видеотренннгу предшествовала некоторая общетеоретическая подготовка: например, хотя бы в пер­вом приближении был освоен круг вопросов, связанных с таки­ми понятиями, как «менеджмент», «основные разделы менедж­мента», «функции управления», «мотивация», «личность менед­жера», «деловое общение», «роли менеджера» и др.

Вместе с тем описываемый ниже видеотренинг представля­ет собой достаточно самостоятельный учебный материал; по­этому занятия с разыгрыванием ролей могут выступать в каче­стве предворяющих основной лекционный курс. В этом послед­нем случае обязательным является самостоятельное изучение разделов 5.1 и 5.2, во всех остальных вариантах организации учебного процесса первые два раздела играют информацион­но-справочную роль. Исходя из этого определяется минималь­ная временная протяженность ролевого видеотренинга, равная двум-трем полным учебным дням.

Весьма важным является то, что упражнения по эффектив­ному отыгрыванию менеджерских ролей проводятся с широким использованием учебного видеооборудования (минимальная конфигурация — это комплекс, состоящий из видеокамеры и телевизора), позволяющего не только резко увеличить ско­рость н качество обратной связи (использование видеотехники дает возможность участникам посмотреть на себя со стороны, увидеть глазами других и осознать свои сильные и слабые сто­роны) но и создает предпосылки для формирования навыков анализа собственного управленческого поведения.

Кроме того, разбор отснятых видеосюжетов проводится в условиях группового обсуждения, что также способствует фор­мированию профессионально важных качеств будущего менед­жера: умения аргументированно отстаивать свою точку зрения, влиять на формирование общегруппового мнения или прини­мать доводы других.

Предлагаемые для видеотренинга задания обладают еще одной важной особенностью. Дело в том, что подавляющее боль­шинство практических ситуаций и проблемных заданий, встре­чающихся в научно-методической литературе по подготовке менеджеров, рассматривают вопросы высшего звена управле­ния организацией, то есть типичным является задание, когда обучающегося ставят в положение руководителя какой-либо компании (фирмы, банка и т. п.), определяют ресурсы, дают до­полнительную информацию и предлагают принять на основа­нии этого, управленческое решение. Но ведь после прохождения менеджерской подготовки и даже присвоения соответству­ющей квалификации человек не получает автоматически руко­водящую должность и тем более не назначается первым руко­водителем в какой-либо организации! Те, кто получает менед­жерскую подготовку, как правило, находятся только в начале своей управленческой карьеры и если и занимают руководящую должность, то, как правило, на низшем уровне управления (в крайнем случае осуществляют руководство малым предпри­ятием). Поэтому в пособии содержатся управленческие ситуа­ции, описывающие проблемы самого многочисленного и раз­нообразного слоя руководителей — менеджеров первичного (ни­зового) звена.