Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Голев С.В., Голева О.С. - Методы психологического влияния и техника саморегуляции. Материалы к курсу. Часть 3 (ИПИС ХГУ, 2009, 143с).doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

V этап. Адаптация к партнеру и установление контакта

К этому этапу ваши отношения с партнером по общению становятся достаточно ясными, определенными. Вы осведомлены о личных качествах Друг друга. Поскольку вы в основном уже выявили главные достоинства и недостатки своего собеседника, создаются предпосылки для оказания направленного воздейст­вия на него, построения доверительных отношений. Особенно важным здесь является поддержание процесса взаимодействия на оптимальном уровне. Это возможно только при таком распределении ролей, при котором наиболее рационально ис­пользуются ваши потенциалы, когда исполнение роли каждого участника общения соотносится и совпадает с ожиданиями другого. Роли распределяются по принципу взаимного дополне­ния. Кроме того, вырабатываются совместные правила поведения.

Основными на V этапе являются механизмы, регулирующие приспособление одной личности к другой (то есть характеристики одного человека регулируются до тех пор, пока они не будут оптимальными с точки зрения взаимо­действия с характеристиками другого). Их можно назвать адаптивными. Другие, которые обеспечивают процесс приспо­собления, связаны с коррекцией. Это механизмы, определяю­щие оптимальный режим взаимодействия при внесении в него постоянных поправок.

Нередко включается специфический для данной стадии механизм, благодаря которому появляются некоторые буферные образования. Они способствуют нейтрализации опасных реак­ций в ответ на специфические раздражения. Например, можно использовать следующие предварительные фразы: «Я хочу сказать вам прямо, только вы не обижайтесь...», «Вы можете не соглашаться с этим, но я должен предупредить вас о том, что вопрос этот представляется непростым», «Не удивляйтесь и не возмущайтесь тем, что сейчас услышите».

Подстраиваясь под качества партнера, вы тем самым управ­ляете его поведением и закрепляете те качества, которые обеспечивают эффективное взаимодействие. При этом необхо­димо опираться нА принцип «общей судьбы». Он заключается в констатации того, что сама по себе длительность обмена мыслями, информацией, эмоциями на протяжении предшеству­ющих этапов создает общий продукт деятельности, обладателем которого являются оба собеседника. Это способствует сближе­нию и облегчает вам психологическое воздействие.

Ваша тактика на данном этапе общения должна сводиться к ведению равноправного диалога. Можно использовать все, что будет способствовать снятию опасений собеседника за уступки, на которые он пойдет по вашей просьбе. Поэтому все приемы должны быть направлены на возбуждение у партнера стремле­ния к взаимодействию с вами.

Прием «Первичные действия». Когда возникает угроза проявления какого-либо нежелательного качества или свойства, целесообразно смягчать ситуацию. Если может появиться обида, следует предупреждать: «Вы только не обижайтесь на то, что я сейчас скажу вам». Вероятные вспышки гнева можно также предупредить: «Вы только не сердитесь на то, что сейчас услышите».

Прием «Указание на качество, требующее регуляции» рассчитан на то, чтобы с помощью ожиданий определенных действий включить соответствующую мотивацию поведения:

«Зная вашу нетерпеливость, все же прошу потерпеть, поскольку это необходимо для решения данного вопроса».

Прием «Подчеркивание и утверждение образовавшейся совместимости». Когда партнер имеет достаточно четкую установку на то, что какие-то совместные действия возможны только при наличии исходной совместимости, следует подчер­кивать, что она уже образовалась и проявилась к данному моменту. Например: «В связи с тем, что мы можем совместно успешно решать вопросы, необходимо спокойно обсудить со­здавшуюся ситуацию. Сейчас мы придем к нужному и правиль­ному решению».

Прием «Обращение за советом» применяется в тех случаях, когда констатируется пассивная позиция собеседника и необходимо повысить его значимость. Прием способствует появле­нию у него желания быть активно включенным в разработку общих планов и программы поведения.

Именно на конечной стадии общения появляется возможность проверить правильность проведенной вами предварительной диагностики партнера. Только теперь вы можете услышать от него более или менее доверительные высказывания относитель­но скрываемых сторон (в той форме, которую человек считает необходимой). Это могут быть его отрицательные поступки, слабости, негативные привычки. В качестве скрываемых могут также выступать и отдельные представления собеседника, его взгляды, принципы поведения, установки. В отличие от тех разрозненных сведений об отрицательных сторонах личности, которые могут фигурировать на IV этапе, здесь у вас появляется возможность получить целостную картину. Важным бывает также и отношение к своим действиям, поступкам и оценкам других. Человек начинает высказываться о себе, своих дейст­виях, а также о действиях других людей в тех выражениях, которые являются характерными для него.

Признаки и показатели V этапа. Для этого этапа типичными являются все признаки, говорящие о произо­шедших изменениях в поведении партнера, его высказывания и обращения, свидетельствующие о предпочтении принять общие суждения и решения. Начинает преобладать стремление под­черкнуть «общность целей», «одно направление», «совместные решения» и т.д.

Отмечается также стремление оповещать вас о предполага­емых действиях, ставить вопросы на обсуждение.

Наиболее ярким сигналом изменений является «эффект бумеранга». В определенный момент вы начинаете чувствовать, что собеседник сообщает ваши собственные, ранее высказанные вами мысли, мнение, суждения и оценки. Это знак того, что они были в достаточной мере усвоены им, приняты и выдаются уже как результат его размышлений. Еще одним показателем наступившего этапа является отчетливая смена суждений и оценок. То есть если раньше собеседник был против какого-либо положения, то теперь он изменил свою позицию. Иногда это выступает в смягченной форме: в виде готовности к принятию всего предложенного вами («Говорите, что и как нужно сделать для того, чтобы все было хорошо»), иногда — в форме неожиданного признания правомерности высказанного вами. даже и в ограниченных пределах. Это своеобразная сдача позиций.

Существенным показателем наступившего этапа является также предложение решать какой-либо спорный вопрос так, как вы считаете это нужным. Разновидностью подобного поведения является предложение вам самому делать выбор при возникно­вении множества вариантов.

Показателем сформировавшегося этапа являются высказыва­ния типа «как мы условились», «как мы договорились», «как мы решили» и т.д.

Результаты V этапа. Основным результатом V этапа является понимание не только качеств партнера, но также мотивов и причин его действий. Кроме того, в ходе общения вы способствуете формированию у него различных психологических состояний, которые облегчают контакт; прежде всего, комфорт­ности, защищенности, которые происходят от внутренней уве­ренности в вашей помощи при решении проблем. Все это сопровождается уверенностью собеседника в правильности принятого решения, так как оно было выработано вами совмест­но. Ваше одобрение его поведения порождает у партнера уверенность в правильности собственных намерений и тем самым создает предпосылки к их реализации.

Краткое содержание этапов отражено в таблице 9.

Таблица 9

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УСТАНОВЛЕНИЯ КОНТАКТА

Характе­ристики этапов

Этапы установления контакта

I

II

III

IV

V

Цель

Снятие пси­хологичес­ких барье­ров

Нахожде­ние совпа­дающих

интересов

Определе­ние прин­ципов

общения

Выявление

качеств,

опасных

для

общения

Адаптация

к партнеру и

установле­ние контакта

Функции

1.Снятие

психологи­ческих ба­рьеров

2.Сниже­ние напря­жения

1.Получе­ние партне­ром положи­тельных

эмоций от

нахожде­ния совпадающих интересов

1.Осущест­вление пер­вого обмена

информа­цией о

принципах

1.Выявле­ние качеств

партнера,

не проя­вившихся

на преды­

1.Установ­ление конта­кта с парт­-

нером

2.Поддержа­ние процесса

общения

2.Отбор

ценных для

общения

качеств

партнера

Дущих этапах

2.Установленне

силы я

условий проявления

отрица­тельных

качеств

взаимо­действия

на опти­мальном уро­вне при ра­циональном

распределе­нии ролей

Факторы: Положительные

1.Частота

согласий с

партнером

2.Взаим­ность и со­впадение

согласии

3.Чередо­вание со­гласий с обеих сто­рон

1.Выявле­ние одина­ковых суждении

2.Одновре­менность пережива­ний по

одному и тому же поводу

1.Предло­жение обо­юдно при­емлемых

принципов

2.Проявле­ние ожида­емых от вас качеств

3.Положительная ре­акция на

предложен­ное партне­ром

1.Отказ от публичного

фиксиро­вания и

осуждения отрицатель­ных качеств партнера

2.Готов­ность к ра­скрытию ряда соб­ственных

отрицатель­ных черт

1.Точность

прогноза

ожидаемого

поведения

партнера

2.Совпаде­ние ваших действий с ожиданиями

партнера

Отрица­тельные

1.Насторо­женность,

ведущая к возникно­вению психологических барьеров

1.Возмож­ное расхож­дение оце­нок

2.Большая

продолжи­тельность

поиска сов­

падающих

1.Изобра­жение не гарантируемых

качеств

2.Демонс­трация ав­торитарных

качеств

3.Попытка

анализа

декларируе­мых партне­ром качеств

4.Высказы­вание сом­нений

1.Оценка

вашего

поведения

как «выве­дывание

качеств»

2.Мане­врирование

3.Прямые вопросы относи-

тельно отрица­тельных качеств

партнера

4.Неже­лание

раскрытия

самому

1.Нежелание

партнера от­

казаться от

своих отри­цательных

качеств

2.Недоста­точный опыт

совместного

принятия ре­шений и сов­местных

действий

Принци­пы

1.Согласие

с партне­ром

2.Выбор

нейтрально­го материа­ла для

беседы

3.Избега­ние обсуж­дения

спорных

вопросов

1.Вызов

эмоциональ­ного пере­живания

партнера по близкой ему

теме

2.Занятие

пассивная позиции при

получении

информации

1.«Готов­ность»

2.«Ответ­ное сообще­ние о себе»

3.«Посте­пенное

раскрытие своих ка­честв»

4.«Избега­ние»

1.«Иници­атива»

2.«Откро­венность»

3.«Экви­валент­

1.«0бщая

судьба»

2.«Влияние

на партнера

через регу­лирование

собственных

Такти­ческие

приемы

1.Согласие

со всеми

высказыва­ниями парт­нера

1..На­растание»

2.«Детали­зация»

3.«Пробле­мы»

4.«Пере­ключение»

1.«Форму­лирование принятого»

2.«Подве­дение ито­гов»

3.«Сходные

мнения»

(«уподобле­ние»)

4.«Оправ­данные

ожидания»

1.«Выска­зывание

сомнений»

2.«Сопо­ставление

противоре­чий»

3.«Диаг­ностичес­кие

вопросы»

4.«Вызов

спора»

5.«Расслабление»

1.«Первич­ные дей­ствия»

2.«Указание

на качество,

требующее

регуляции»

3.«Подчер­ки ванне и

утверждение

образовав­

шейся сов­местимости»

4.«Обращение за советом»

Исполь­зуемые

вами

фразы

-«Я пол­ностью с вами сог­ласен»

-«Вы, бесспорно,

правы»

-«Нельзя

не сог­ласиться с вашим ут­вержде­нием»

-«Очень рад, что на­ши с вами

мнения сов­

падают»

-«Расска­жите об этом под­робнее»-«Так как же, вы го­ворите, бы­ло дело?»

-«Очень инте­ресно...»

-«Я вижу,

вы человек

общитель­ный»

-«Я рад,

что нашел

в вас то,

что

представля­ется для меня осо­бенно цен­ным»

-«Вы умее­те прини­мать точку

зрения дру­гого чело­

века»

-«Я и сам

так о вас

думал»

-«Я и по­лагал, что вы примете

такое же

решение»

-«У меня

есть плохая

привыч­ка...»

-«Я часто

говорю не­

понятно»

-«-Часто я

бываю не­

терпелив в

перебиваю

собеседни­ка»

-«Не уди­вляйтесь моей

привычке»

«Судя по

всему, у

вас прек­расный ха­рактер»

-«Я не хо­тел бы об­суждать

других»

-«Я скажу

вам прямо,

но только не

обижай­тесь...»

-«Можете не

соглашаться

со мной, но

я должен

предупре­дить...»

-«Так как

мы можем

спешно ре­шать воп­росы, нужно

спокойно

обсудить

создавшуюся

ситуацию»

•«Думаю, мы сможем вмес­те найти

правильное

решение»

Призна­ки и по­казатели

1.Паузы

после ваших

вопросов

становятся

короче 2.Начинают

преобладать собственные

сообщения собесед­ника 3.Уменьша­ется ЧИСЛО

односложных

1.Нахожде­ние общей

приемлемой

темы разго­вора 2.Периоди­ческое возвращение

к обсужде­нию найден­ной темы 3.Появле­ние общего

фонда слов

1.Первые

упоминания

партнера о

принципах

общения

2.Подчер­кивание со­беседником

собственных качеств и

свойств 3.Повторе­ние одних и

тех же форм

1.Первое

высказыва­ние партне­ром сомне­нии в

достовер­ности опре­деленных

им ранее личных

качеств

2.Стремле­ние партне­ра изменить

1.Проявле­ние стремления партнера

к принятию

общих реше­ний

2.Подчерки­вание общ­ности целей3.Проявле­ние «эффекта бумеранга»

4.Смена

суждений и

Фразы, используемые партнёром

В ходе об­щения

-«Как мы

-«Не могу

не согласи­ться...»

-«Я всегда

соглашаюсь

с тем,что

правильно»

-«Об этом

нужно поду­

мать»

-«Откро­венно гово­ря...»

ваше пред­ставление о нем

3.Его рас­

сказы о се­бе через другое

лицо

4.Исполь­зование «опережаю­щих возра­жений»

5.Расспро­сы о других людях

6.Навя­зывание

спора

-«Вы преу­величиваете моя досто­инства»

-«Вы оши­баетесь в своих выводах от­носительно

меня»

-«Я бываю

слишком

резок в

таких

ситуациях»

-«Вот вы

сейчас

скажете,

что...»

-«Что из

себя пред­ставляет

N.?»

нерв

5.Признание

вашей

правоты

6.Предложе­ние сделать

все так, как

предлагаете

вы

«Говорите,

исполь­зуемые

партне­ром

фразы

становятся

все более

длинными и

сложными

по структуре,

ответы -

объемными

уже говори­

ли...»

-«Вспоми­наю по это­му пово­ду...»

что и как

нужно сде­лать, чтобы все было хо­рошо»

«...как мы договори­лись...»

-«...как высчитаете

нужным

поступить?»

Резуль­

тате!

Напряжен­ность на­чальных от­ношений сменяется

Устанавли­ваются зоны

общения, в

которых

найден об-

Создается

некоторое

общее представле­ние о лич-

Обнаружи­

ваются ра­

скрытые

отрица­

тельные

Выявляются

как качества

партнера,

так и мотивы

его действий.

У партнера

формируются психологи­ческие

состояния,

облегчающие

установление

и углубление

контакта с

ним

расслаблен­ностью. Степень са­моконтроля

вашего

партнера

снижается,

он включа­ется в об­щение на

основе сог­ласия

щий инте­рес. Возни­кает стиль

первона­чального

взаимо­действия.

Образуются

предпосылки

для расп­ространения

этого стиля

на другие

темы разго­вора

ных качест­вах партне­ра. Появля­ются первые

признаки взаимопони­мания

качества

партнера и его нега­тивные

привычки.

Данный

факт

доводится

до партне­ра, влияя

на его по­

следующее

поведение