Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Соц. герантология.doc
Скачиваний:
661
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

8.7. Концепция реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 г. № 790 была одобрена концепция реформы системы пенсионного обеспечения в России.

Основное направление реформы - опора на государственную систему, дальнейшее последовательное развитие государственного социального страхования как основы пенсионной системы. Развитие других форм пенсионного обеспечения будет осуществляться только в качестве дополняющих государственные социальные гарантии.

Главным отличием этой системы пенсионного обеспечения является тот факт, что размер получаемой пенсии по старости должен быть определяем только вкладом в Пенсионный фонд. Основным принципом должен стать принцип: кто больше внес, тот должен и больше получать пенсию. Все льготы, привилегии, которые вводит государство, должны иметь гарантии от государства и им же оплачиваться. Пенсионный фонд - это фонд тех людей, которые регулярно и добросовестно платят пенсионные взносы. Размер пенсии должен определяться лишь двумя факторами: величиной взноса и размером заработной платы.

Новая пенсионная система будет иметь три уровня:

  1. Базовая пенсия, которая должна заменить существующую в настоящее время социальную пенсию. По существу, на базовую пенсию может рассчитывать все нетрудоспособное население России, т.е. государство обязано взять человека на пенсионное обеспечение, независимо от того платил ли он взносы или нет. Размер этой пенсии должен быть фиксированным и определяться прожиточным минимумом пенсионера в регионе проживания в зависимости от степени утраты трудоспособности. Уравнительный принцип в базовой пенсии касается только лиц, не имеющих трудовой стаж.

Базовая пенсия - это социальный стандарт прожиточного минимума для неработающих или работавших слишком мало. Базовая пенсия не будет выплачиваться работающим пенсионерам.

  1. Трудовая (страховая) пенсия - основа пенсионного страхования и определяется трудовым периодом и временем выплаты пенсионных взносов в Пенсионный фонд. Она является обязательной и ее будут получать те лица, которые охвачены обязательным государственным страхованием и имеют определенный законом страховой взнос. Размеры пенсии будут определяться продолжительностью страхования и величиной взносов. Предполагается, что из трудового стажа будут исключаться все нестраховые периоды, которые сегодня включаются в трудовой стаж, дающий право на пенсию. Это - учеба, служба в армии, уход за детьми, проживание супруги или супруга в условиях, где они не могут работать, уход за инвалидом и др. Эту нагрузку по включению в стаж и по выплате пенсии за нестраховые периоды должно нести государство и выплачивать за эти периоды дотацию в Пенсионный фонд. Это означает последовательное осуществление в пенсионной системе страховых принципов, исключающих какие-либо привилегии для отдельных слоев или групп застрахованных.

  2. Негосударственные пенсии как дополнительные по отношению к государственному обеспечению. Это дополнительное пенсионное обеспечение может осуществляться в виде дополнительных пенсионных систем отдельных организаций, отраслей экономики либо территорий, а также в форме личного пенсионного страхования граждан, производящих накопление средств на свое дополнительное пенсионное обеспечение в страховых компаниях или пенсионных фондах.

После принятия решения о создании дополнительной профессиональной пенсионной системы она становится обязательной и не может быть ликвидирована по решению учредителей.

Дополнительная профессиональная пенсионная система может быть солидарной (распределительной) либо накопительной или могут быть использованы оба эти принципа.

Развитие негосударственных пенсионных систем должно осуществляться под строгим и постоянным государственным контролем.

Механизм исчисления пенсионных взносов

Стажевые требования для трудовых пенсий должны быть связаны исключительно с продолжительностью уплаты страховых взносов. Минимальный страховой взнос может быть установлен в размере одного полного календарного года работы. Соответственно трудовая пенсия будет по своему размеру пропорциональна этому стажу. При таком подходе отпадает необходимость сохранения института пенсий при неполном трудовом стаже.

Размер трудовой пенсии по старости будет определяться с учетом трудового (страхового) стажа и заработка. Исходным критерием определения размера пенсии станет цена одного года страхового стажа, выраженная в процентах к заработку, из которого исчисляется пенсия. Обычно - это 1% заработка за каждый год трудового стажа. В результате средний совокупный размер вновь назначаемых базовой и трудовой пенсий составит 55-60%.

Базовая пенсия будет являться минимальным размером трудовой пенсии.

Важным элементом в определении будущей трудовой пенсии является заработок. Понятия “страховой заработок” и “страховой взнос” непосредственно связаны с уплатой взносов в Пенсионный фонд. Независимо от количества занимаемых работ, если пенсионный взнос выплачивается со всех, то процент пенсии исчисляется с этого общего заработка. Размер пенсии будет определяться только фактором страхового вклада в Пенсионный фонд без учета других субъективных моментов. Идеально при этом собирать пенсионные взносы со всего периода страхования, а не за 2 последних или любых 5 лет трудовой деятельности. Это позволило бы избежать возможности вздувания зарплаты за определенный срок. Однако на данном этапе это сделать будет невозможно, предполагается пока использовать трудовой (страховой) стаж за 5 лет, так как в этом случае труднее манипулировать размером заработной платы. В будущем, после того, как ежемесячные выплаты будут накапливаться в банке данных, можно будет перейти к страховому стажу за всю трудовую деятельность.

Ни в одной стране страховая пенсия не равняется 100% заработка, который человек получает до выхода на пенсию по старости. Пенсия всегда меньше, сохранить 100% дохода можно будет путем сочетания разных государственных и негосударственных видов пенсионного обеспечения.

Концепция не предусматривает увеличение пенсионного возраста, решение этого вопроса отложено на второе десятилетие ХХI века. Однако в связи с имеющимися демографическими процессами и в связи с постарением населения эта задача будет решаться; через это прошли все страны мира и увеличили возрастной ценз выхода на пенсию.

В концепции предусмотрены нормы, которые бы стимулировали более поздний выход на пенсию; прежде всего предполагается экономическая заинтересованность: чем позже выход на пенсию, тем больше размер пенсии.

Гибкий возраст выхода на пенсию дает работнику возможность выбора: чем раньше он выходит на пенсию, тем меньше ее размер. Особого внимания заслуживает тот факт, что концепция провозглашает принцип отказа и полное прекращение использования пенсионных льгот для решения демографических проблем, проблем трудовых ресурсов, других локальных и общегосударственных задач.

Подводя итог всему изложенному, есть основание утверждать, что Российская Федерация в настоящее время нуждается прежде всего в комплексной стратегии для обеспечения благоприятной старости.