Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Соц. герантология.doc
Скачиваний:
658
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

5.2. Понятие о личности. Соотношение биологического и социального в человеке. Темперамент и характер

Основная роль в формировании психосоциального статуса человека принадлежит личности.

Проблема личности издавна интересует не только философов, психологов, но и врачей, политиков и писателей. Она относится к числу самых сложных и трудных проблем. Об этом говорит и то обилие разноречивых концепций и определений личности, которые существуют. Трудно дать всеобъемлющее определение личности. Известное определение личности, данное К. Марксом, рассматривающим личность “как совокупность общественных отношений”, выражает ту мысль, что личность не может быть правильно понята вне системы общественных отношений, ибо она возникает только с появлением человека как социального существа. Личность - это человек как член общества, с которым он вступает в неминуемые отношения. Именно личность как высшее проявление индивидуальности человека обеспечивает сложнейшую систему отношений его с действительностью, систему взаимоотношений в разных меняющихся обстоятельствах общественной среды. О важности личности гласит изречение Гете: “Народы, рабы и победители всегда признавали, что высшее благо человека- его личность”.

Человек, выступая как личность, как индивидуальность, привносит свою уникальность в социальные ситуации и события. Это свидетельствует о непрерывном взаимодействии и взаимопроникновении внешних факторов и внутренних условий, иными словами “социальные обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят эти обстоятельства” (К. Маркс и Ф. Энгельс). Внешние причины действуют опосредованно через внутренние условия. Невозможно поэтому рассматривать человека, его поведение, его деятельность без учета его личности. Так, реакция на различные обстоятельства жизни у человека будет обуславливаться не только их объективным значением, но и личным субъективным отношением к ним человека, иначе говоря, “явления внешнего мира влияют на него (человека) постольку, поскольку ими вызываются явления во внутреннем мире” (А. Шопенгауэр).

Проблема личности включает в себя вопрос о соотношении биологического и социального в человеке. В характеристику личности входят такие врожденные ее элементы как темперамент и характер.

Темперамент (от лат. temperamentum - возбудимость, восприимчивость) характеризует темп реагирования и течения психической жизни. Известно, насколько велико многообразие людей, как многолики и иногда значительны индивидуальные их качества. Не существует двух одинаковых людей, двух однотипных индивидуальностей.

Попытка классифицировать индивидуальность человека на основании психофизических особенностей предпринималась на протяжении всей истории развития учения о человеке. Со времен великих медиков Гиппократа и Галена говорят о четырех темпераментах: живом, подвижном или сангвиническом; бурном, порывистом или холерическом; вялом, медлительном или флегматическом и грустном, робком, нерешительном - меланхолическом темпераменте. Но темперамент является лишь основой, из которой формируются другие более специфические, совершенные, значимые для человека качества индивидуальности. Таким более высоким уровнем индивидуальности является характер.

Характер - это психическое своеобразие человека, индивидуальный тип психических реакций в ответ на действие непосредственных раздражений и впечатлений действительности. Характер больше всего зависит от меняющихся влияний среды, более полно, чем темперамент, адаптирует человека к действительности.

Издавна исследователи отмечали связь между конституцией человека и его характером. В 1921 г. появилось исследование немецкого психолога Э. Кречмера “Строение тела и характер”, где он показал зависимость между телесным складом и психическим обликом человека. Он подметил существующие неразрывные отношения между пикническим типом телосложения и общительностью, добродушием, склонностью к жизнеутверждающему оптимизму этих лиц. Наоборот, лицам с астеническим типом телосложения, как правило, оказывались присущи большая степень замкнутости, погруженности в мир собственных переживаний. Промежуточный тип - атлетический - характеризовался как наиболее гармоничный в его физическом и психическом содержании.

Чрезвычайно ценные работы по медицинской характерологии принадлежат нашим выдающимся психопатологам С.А. Суханову и П.Б. Ганнушкину, которые дали яркое описание истерического, психастенического или тревожно-мнительного, эпилептического и циклотимического характеров, сохраняющее значение до сих пор.

С учетом темперамента и характера, этих врожденных свойств организма, определяющих его индивидуальность, можно говорить, что “личность у каждого человека имеет такие же определенные признаки, как формы его тела, черты его лица” (С.С. Корсаков). Таким образом, характер реагирования человека на внешние условия, диапазон его жизненных возможностей, наконец, “мера возможного для него счастья” (А. Шопенгауер) зависят от личности, ее индивидуальности.

Способы жизненного реагирования представляют собой констелляцию разных факторов, среди которых личность, темперамент играют определяющую роль. Так, меланхолик примет за трагедию то, в чем сангвиник увидит лишь интересный инцидент, а флегматик - нечто, не заслуживающее внимания. С этих позиций находит объяснение и тот факт, что различные жизненные потрясения, как смерть близких, измена, конфликты, незаслуженные оскорбления, являясь психическими травмами, вместе с тем могут вызывать или не вызывать невроз. Исход в болезнь определяется особенностями личности, ее отношений, ее нестойкостью и неспособностью правильной переработки событий и впечатлений реальной действительности.

Вот эта значимость субъективного отношения человека к социальным воздействиям обретает особый смысл применительно к жизни людей в пожилые и старые годы. Жизненный путь - это индивидуализированное преломление личностью движения социально-исторической действительности. Поэтому любой период жизни, особенно предстарческий и старческий, следует рассматривать в концепции целостности жизненного пути.