Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лит-ра по мед.психологии / Соц. герантология.doc
Скачиваний:
658
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

6.5. Интеллект и его расстройства

Интеллект - это сложное понятие, объединяющее способность человека к суждениям и умозаключениям, выделению главного из второстепенного, накоплению знаний и практическому их применению, к творчеству.

Различают две основные формы патологии интеллекта:

  • врожденная недостаточность интеллекта (олигофрения);

  • приобретенная слабость интеллекта (деменция или слабоумие).

Видный геронтолог Фейл указывает, что не существует непосредственной связи между степенью поражения мозга и его интеллектуальными способностями.

Существует, однако, предвзятое и слишком пессимистическое мнение о возрастных изменениях умственных способностей. Известный геронтолог Д.Ф. Чеботарев полагает, что для пожилых и старых людей необходимы иные подходы к определению интеллекта по сравнению с молодыми людьми. Старение вызывает нарушение тех функций и способностей к освоению нового, которые требуют “подвижной способности”, быстроты освоения и действий. Установлено, что при неудовлетворительных результатах многих опытов со старыми людьми речь идет только о снижении скорости умственной работы без заметного снижения ее уровня.

Трудности усвоения нового у старых людей компенсируются в значительной степени способностью ассоциативного мышления, использования большого жизненного опыта. Способность суждения - одна из наиболее высоких интеллектуальных функций, и она больше всего сохраняется у стариков.

Доказано, что изменения интеллекта весьма индивидуальны и зависят, в частности, от исходного коэффициента интеллектуальности (IQ). С. Пако, французский психиатр, отметил, что у “более одаренных в молодости людей разрушительное влияние старения на способности выражено меньше, чем у людей, которые были средне- или малоодаренными в молодом возрасте”.

6.6. Воля и влечения и их расстройства

Воля - сознательное целенаправленное управление человеком своей деятельностью. Волевая активность присуща только человеку. Поведение животных обусловлено инстинктами и условно-рефлекторными связями. При различных патологических процессах наблюдаются нарушения волевых побуждений, проявляющихся в различной степени:

  • абулия - полное отсутствие желаний и побуждений;

  • гипобулия - понижение волевой активности, бедность побуждений;

  • гипербулия - повышение активности, неумеренное количество побуждений, часто не успевающее осуществляться.

Влечения являются филогенетически более старой функцией, чем воля. Они основаны на инстинктивной деятельности, возникли на базе пищевого, оборонительного, полового инстинктов.

Нарушение влечений в психиатрической практике встречаются часто, их проявления многообразны. Чаще всего приходится сталкиваться с нарушением пищевого влечения. Подавление этого влечения, сопровождающееся стойким отсутствием аппетита, отказом от пищи, может привести к крайнему истощению больного и носит название анорексии.

Усиление влечения к пище (булимия) и многоедение (полифагия) встречаются часто при идиотии, старческих психозах, прогрессивном параличе.

Наиболее многообразными являются извращения полового влечения.

Примером извращения оборонительного рефлекса или ослабление влечения к самосохранению является стремление к членовредительству и самоубийству. Способы, которые избираются больными для самоубийства, являются иногда совершенно невероятными для человека с сохранным оборонительным рефлексом.

У больных с глубоким слабоумием наблюдается часто неопрятность при физиологических отправлениях. Это так называемое нарушение комфортного поведения, также носящего инстинктивный характер.